Основные цели:
- Тренировать способность к чтению, записи и нахождению значений выражений со степенями (НОК и НОД, представление числа в виде суммы разрядных слагаемых), используя компетентностный подход, развивать исследовательские способности;
- Повторить и закрепить действия с многозначными и именованными числами, решение задач на площади и объемы.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Цели этапа:
Включить учащихся в учебную деятельность;
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте вспомним, с чем мы познакомились на
предыдущем уроке? (Мы узнали, как расставить
порядок действий в выражении, содержащем
степень.)
- А зачем мы с вами изучаем степень числа? (Чтобы
короче записывать произведение одинаковых
множителей.)
- Выполняя какие задания, мы можем получить
произведение одинаковых множителей? (При
разложении чисел на простые множители.)
- А все ли действия со степенями мы научились с
вами выполнять? (Наверное, нет.)
- Значит, сегодня мы продолжим работать со
степенью числа? (Да.)
- А как мы постараемся это сделать? (С вашей
помощью или самостоятельно.)
- Ну что же, начнем.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цели этапа:
Актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового
материала: понятие кратности чисел, разложение
чисел на простые множители, использование
степени при разложении чисел на простые
множители, алгоритмы нахождения НОД и НОК;
Организация учебного процесса на этапе 2:
Ребята, посмотрите на доску.
1. Назовите числа, представленные в виде суммы разрядных слагаемых:
2 · 103 + 3 · 102 + 5 · 10
2 · 103 + 4 · 102
(2350, 2400)
- Установите закономерность и продолжите ряд на
три числа. (2350, 2400, 2450, 2500, 2550)
- Как может быть представлено в виде суммы
разрядных слагаемых число 2550? (2 · 103 + 5 · 102
+ 5 · 10)
2. Прочитайте выражения на математическом языке.
А) (3 ·10)2
Б) 3 · 102
В) 32 · 102
Г) 32 · 10
(А) квадрат произведения чисел 3 и 10; Б) произведение числа 3 и квадрата числа 10; В) произведение квадратов чисел 3 и 10; Г) произведение квадрата числа 3 и числа 10.)
- Можно ли утверждать, что значения данных
выражений будут равны? (Нет, так как разные
действия и разный порядок действий.)
- Найдите выражение, значение которого равно 300. (3
· 102)
- Придумайте числовое выражение, значения
которого равно 300. (2•150, 3•100,30•10 и т.д)
Записываю на доске и подчеркиваю простые множители.
- А как мы называем подчеркнутые числа и почему? (Простые.
У них два делителя.)
- Итак, мы с вами выполнили два задания. На какие
темы были эти задания? (Использование степени в
записи чисел. Использование простых чисел в
записи разложения числа.)
- Молодцы. Кое-что мы повторили. А как вы думаете,
что вам будет предложено теперь? (Какое-то
новое задание.)
- Верно. Итак, …Откройте листок №1.
3. Индивидуальное задание. (1 минута.)
- Найдите НОК и НОД чисел а и b, если: а = 23 · 3 · 52, b = 22 · 32 · 7.
- Какие у вас получились ответы? Фиксирую
результаты на доске.
- Почему ответы разные? (Неверно посчитали. Не
хватило времени.)
3. Выявление места и причин затруднения.
Цели этапа:
Организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Теперь давайте остановимся и подумаем, почему
мы не справились с предложенным заданием.
- Какое задание вы выполняли? (Находили НОД и
НОК.)
- А разве мы не умеем это делать? (Умеем.)
- Вспоминаем, алгоритм нахождения НОД. (1. Разложить числа на простые множители; 2. Подчеркнуть одинаковые множители; 3. Записать произведение одинаковых множителей.)
Появляется на доске.
- А теперь алгоритм нахождения НОК. (1. Разложить числа на простые множители; 2. Первое разложение взять целиком; 3. Добавить к нему множители из второго и следующих разложений, которых нет в первом; 4. Записать полученное произведение.)
Появляется на доске.
- Вернемся к нашему заданию. Что нужно было
сделать? (Найти НОД и НОК.)
- Почему же не получилось выполнить. (Не знаем
как. Нет алгоритма.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели этапа:
Организовать коммуникативное взаимодействие
для построения нового способа действия,
устраняющего причину выявленного затруднения;
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Так какова же цель нашего урока? (Придумать
алгоритм.)
- Для чего? (Для нахождения НОД и НОК.)
- Молодцы. Посмотрите на доску. Как вы думаете, чем
отличаются разложения чисел. а = 23 · 3 · 52
и b = 22 · 32 · 7? (Во втором числе
больше на одну 3, а в первом числе больше на одну 2.)
- Как найти НОД этих чисел? (Надо выписать
общие множители: 22 · 3 = 9 · 3 = 27)
- Какой вывод вы можете сделать? (В НОД входят
общие степени чисел с наименьшим показателем.)
- Как найти НОК этих чисел? (Надо выписать
разложение одного из чисел, например, 23 · 3 ·
52 и домножить на недостающие множители: 3 ·
7)
- Найдите значение НОК. (2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 5 · 7 = 8 ·
9 · 25 · 7 = 63 000)
- Так какой вывод вы можете сделать? (Чтобы
найти НОК чисел, представленных в виде степеней
простых множителей, надо выписать все множители
с наибольшим показателем степени)
- Теперь давайте заглянем в учебник и убедимся в правильности сделанных нами выводов. ( учебник, стр. 148, правила)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Мы вывели правило. Что теперь.
(Поработаем с учебником, чтобы закрепить.)
№ 733 (4) – у доски, без вычисления значения НОД и НОК.
4)
НОД (a; b) = 1;
НОК (a; b) = 23 · 32 · 52 · 7 · 13 · 19 ·
292.
№ 733 (3) - в парах. Одна пара потом отчитывается перед классом.
3)
НОД (a; b) = 22 · 33 · 5;
НОК (a; b) = 25 · 34 · 53 · 11 · 13.
- Умнички. Мы поработали вместе, вы поработали в парах. Как думаете, что вас ожидает?
(Самостоятельная работа.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№ 733 (1; 2).
Учащиеся проверяют по эталону, разбираются ошибки.
- Не беда, что кто-то из вас не справился с заданием. Вы молодцы хотя бы потому что не опустили рук и попробовали задание выполнить. Этот урок не последний. Мы обязательно еще потренируемся.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки в разложении чисел на простые множители, нахождение НОД и НОК, представление чисел в виде разрядных слагаемых, действия с именованными числами.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Ну а пока, потренируемся применять новые правила нахождения НОД и НОК.
№ 735 (3) – у доски.
162 = 2 · 34; 432 = 24 · 33; 1440 = 25
· 32 · 5
НОД (162; 432; 1440) = 2 · 32 = 2 · 9 = 18;
НОК (162 ; 432; 1440) = 25 · 34 · 5 = 32 · 81 · 5 =
12 960.
- В начале урока мы повторили, как можно представить данное число в виде суммы разрядных слагаемых с использованием степеней. Проверим, что вы помните.
№ 737 (одно из чисел)
4 302 = 4•103 + 3•102 +2;
75 681 = 7•104 + 5•103 +6•102 + 8•10 + 1;
608 993 = 6•105 + 8•103 +9•102 + 9•10 + 3;
89 003 714 = 8•107 + 9•106 +3•103 + 7•102
+ 1•10 + 4;
- Молодцы. Неплохо запомнили. Теперь вспоминаем.
8. Рефлексия деятельности.
Цели этапа:
Зафиксировать новое содержание, изученное на
уроке;
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Какова была тема нашего урока? (НОД и НОК
чисел, в разложении которых есть степени
множителей.)
- Какую цель мы перед собой ставили? (Научиться
находить НОД и НОК.)
- Научились? (Да.)
- А с помощью чего? (Новых правил.)
- Повторяем эти правила. (Можно считать с доски.)
- Молодцы.
- Оцените свою работу на уроке. Зеленый квадратик - все отлично понял, могу рассказать другому; желтый - понял все, но рассказать не смогу, нужно потренироваться; красный - вроде понял, а вроде нет, хочу еще раз услышать объяснение.
Домашнее задание:
п.2.4.4., №№ 785(1); 761 – 1 группа учащихся (красный
квадратик);
№№ 785 (2); 765 – 2 группа учащихся (желтый
квадратик);
№№ 785(3); 761; 765 – 3 группа учащихся (зеленый
квадратик).
Замечание: во время урока абривеатуру НОД и НОК проговаривать полностью: наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное.