Цель: обобщение изученного материала по теме, формирование умений применять математические знания к решению уравнений и неравенств. Развитие познавательной активности, творческих способностей, воспитание интереса к предмету.
На доске написано:
І команда | ІІ команда |
(Ниже ведется запись полученных очков)
Ход урока
1 этап. Разминка.
На доску проецируются задания.
- Вычислите:
- arcsin 3/2 + arccos(-1/2) + arctg1;
- arcsin1/2 + arccos1 + arctg 3.
- Решите уравнения:
- 2sin2х + sinх – 1 = 0;
- sin3х = -1;
- ctg1/2х = - 3.
От каждой команды выделяется 1-2 консультанта, которые собирают тетради в развернутом виде и передают консультантам другой команды для проверки. Побеждает та команда, у которой больше сумма оценок.
2 этап. Блиц – турнир.
На доску проецируются задания.
Найдите ошибку:
- 2 sin2 х cos2х = cos4х;
- sin(3 /2 + ) = sin;
- sin/4 cosх + sinхcos /4 = cos(х + /4 );
- cosх = -1/2; х = - /3 + 2 n, n є Z.
- sinх = -2/2; х = - /3 + n.
За найденную ошибку команда получает 2 балла.
3 этап. Конкурс капитанов.
Капитанам предлагаются задачи, написанные на листочках.
- Задание 1. Sinx + 7cosx = 5
- Задание 2. 8sin2x/2 + 3sinx = 4
Решение 1
Sinx + 7cosx = 5
2sinx/2cosx/2 + 7(cos2x/2 – sin2x/2) = 5(cos2x/2 + sin2x/2)
2sinx/2cosx/2 + 2cos2x/2 – 12sin2x/2 = 0
tgx/2 + 1 – 6tg2x/2 = 0
Пусть tgx/2 = а, тогда данное уравнение принимает
вид
-6а2 + а +1 = 0
Д = 25
а1 = 1/2; а2 =1/3
tg x/2 = 1/2;
x/2 = arctg1/2 + n, n є Z,
x = 2arctg1/2 + 2n, n є Z,
tgx/2 = -1/3
x = 2arctg(-1/3) + 2n, n є Z,
Ответ: 2arctg1/2 + 2n, n є Z, 2arctg(-1/3) +2 n, n є Z,
Решение 2
8sin2x/2 + 3sinx = 4
8sin2x/2 + 3*2sinx/2 cosx/2 – 4(cos2x/2 + sin2x/2) = 0
4sin2x/2 + 6sinx/2cosx/2 – 4cos2x/2 = 0
2tg2x/2 + 3tgx/2 – 2 = 0
Tgx/2 = y
2y2 + 3y – 2 = 0
Д=25
Y1 = - 2; Y2 = 1/2
Tgx/2 = 1/2
x/2 = arctg1/2 + n, n є Z,
x = 2arctg1/2 + 2n, n є Z,
tgx/2 = -2
x = 2arctg(-2) + 2m, m є Z,
Ответ: 2arctg1/2 + 2n, n є Z; 2arctg(-2) + 2m, m є Z,
В процессе решения задач капитанами, учащиеся решают задачи капитанов противоположных команд и готовят для него вопросы по теме задания. По результатам решения задач и ответов на вопросы, капитаны получают соответствующие баллы.
4 этап. Конкурс консультантов.
Консультанты получают задания написанные на листочках.
- Решите неравенство: Sinx 3/2
- Решите неравенство: Cosx > -3/2
Победителем в этом конкурсе объявляется та команда, члены которой, включая консультантов, решили задания первыми.
5 этап. Конкурс эрудитов. (ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ)
- Решите уравнения. При каких значениях а, данное уравнение имеет решение.
4sin(x + /3) cos(x – /6) = a2 + 3 sin2x – cos2x
Решение:
4*1/2(sin(x+/3 + x – /6) + sin(x +/3 – x + /6)) = 2(sin(2x + /6) + +sin/2)=
=2(sin2x cos/6 + sin/6 cos2x + 1) = 2(3/2 sin2x +1/2 cos2x + 1)= 3 sin2x + cos2x + 2
3sin2x + cos2x + 2 = a2
+ 3 sin2x – cos2x
2cos2x + 2 = a2
Cos2x + 1 = a2/2
2cos2x = a2/2
cos2x = a2/4
cosx = ±a/2
cosx = a/2
- Если а/2 > 1, т. е. а>2, то уравнение корней не имеет.
- Если а/2 < -1, т. е. а<-2, то уравнение корней не имеет.
- Если -1<а/2<1, т.е. -2<а<2, то уравнение имеет корни X = ±arccosa/2+2 n. n є Z
- Если а = -2, то уравнение имеет вид cosx = -1, то x = + 2 n, n є Z
- Если а = 0, то уравнение примет вид cosx = 0, x = /2 + n, n є Z
- Если а = 2, то уравнение имеет вид cosx = 1, то x = 2 n, n є Z
Cosx = -a/2
- Если -a/2>1, т.е. а<-2 уравнение корней не имеет.
- Если –а/2<-1, а>2, корней нет
- Если -1<а/2<1, то -2<а<2, то х= ±arccos(-a/2) + 2n, n є Z или x= ±( – arccos a/2) + 2n, n є Z
- Если а = 2, cosx = -1 x = + 2 n, n є Z
- Если а = -2, cosx = 1 x = 2 n, n є Z
- Если а = 0, cosx = 0 x = /2 + n, n є Z
- Решите уравнение
3sin2 2x – 0,5 sin 4x – 4 cos2 2x = 0
3(1-cos 4x)/2 – 0,5 sin 4x – 4(1+ cos4x)/2 = 0
3 – 3 cos 4x – sin 4x – 4 – 4 cos 4x = 0
1 + 7 cos 4x + sin 4x = 0
Cos2 2x + sin2 2x + 7(Cos2 2x - sin2 2x) + 2
sin 2x cos 2x = 0
8 Cos2 2x - 6sin2 2x + 2 sin 2x cos 2x = 0
8 – 6 tg2 2x + 2 tg 2x = 0
Пусть tg 2x = а, тогда уравнение имеет вид:
-6а2 + 2а + 8 = 0
3а2 – а – 4 = 0
Д = 49
а1 = 4/3 ; а2 = -1
tg 2x = 4/3
2x = arctg 4/3 + k, k є Z
X = 1/2arctg4/3 +1/2 k, k є Z
tg 2x = -1
2x = -/4+ k, k є Z
X = - /8+ k/2, k є Z
Ответ: 1/2 arctg 4/3 + 1/2 k, k є Z ; X = - /8+ k/2, k є Z
Этот конкурс является дополнительным. В нем участвуют ученики, которые готовятся к поступлению в технические ВУЗЫ.
6 этап. Подведение итогов.
Выигравшая команда объявляется победительницей, а многие учащиеся получают оценки.
7 этап. Задание на дом.
Решите уравнения.
- Sin (x + 30о) + cos (x + 30о) = 0;
- 3sin2x – 4 sin cosx + 5 cos2x = 2;
- 3 sin3x – cos3x =1;
- Sin6x + sin4x cos2x = sin3x cos3x + sinx cos5x;
- Sinx + 3 cosx = 1;
- 12 sinx 43 cos ( – x) = 3;
- 1+ cos(2x +630о) + sin(2x + 810о) / 1 – cos(2x – 630о) + sin(2x + 630о) = ctg
- tg4 – cos-14 = sin2x – cos2x / sin2x + cos2x
- cos2x + cos2x = cos2 3x + cos24x
- (Cos(/2 – x)) / (1 + cosx) =sec2x/2 – 1
- 2 – sinx cos2x – sin2x cosx = [cos(/4 – 3x/2) – sin(/4 – 3x/2)]2
8 этап. Графический (дополнительный)
- Построить график функции y = tg |x|.
- Построить график функции y = |sinx|.
Решение задания №1
Строим график y = tg x для х 0 и симметрично отображаем относительно оси оу
Решения задания №2
Для построения этого графика строим:
- График функции y = sinx.
- Участки графика, где sinx<0 отображаем вверх относительно оси абсцисс.
10 этап. Исторический.
- Доклад “Об истории тригонометрии” стр. 82-83. Учебного пособия “Алгебра и начало анализа 10 – 11 класс” А. Н. Колмогоров
- Доклад “Из истории понятия функции” стр. 85-86.
ЛИТЕРАТУРА:
- “Алгебра и начала анализа” 10 – 11 класс А. Н. Колмогоров.
- “Абсолютная величина” И.И. Гайдуков Просвещение 1968.
- “Сборник задач по математике, предлагаемых на вступительных экзаменах в ВУЗЫ”. Н.П. Антонов Москва 1954. Государственное издательство Технико-теоритической литературы.
- “Сборник заданий для проведения письменного экзамена за курс средней школы” Дрофа. Москва 2002.
- “Сборник конкурсных задач по математике для поступающих в ВУЗЫ”. М.И. Сканави Москва. “Высшая школа” 1978.