Урок математики в 7-м классе по теме "Формулы сокращенного умножения"

Разделы: Математика


Цель: Проверить знания учащихся, восполнить недочеты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Что называется многочленами?
Какие способы разложения на множители вы знаете?
В чем суть каждого метода?
Какой способ использовали?

а) х2 •(х-3)-2•х•(х-3)+(х-3)=(х-3)•(х2-2+1)=(х-3)•(х-1)2
б) 3•m3-12•n-4•m+9•m2 •n=(3•m3+9•m2 •n)-(12•n+4•m)=3•m2(? +3•n)-4•(3•n+m)=(3•n+m)•(3•m2-4)

Назвать формулы сокращенного умножения:

а22=(а-в)(а+в)
(а+в)22+2•а•в+в2
(а-в)22-2•а•в+в2

II. Математический диктант (копирки).

I в. II в.

1) Представить в виде многочлена стандартного вида;

(х+2)•(х-2) (у+3)•(у-3)

2) Представить в виде многочлена стандартного вида;

(3•а+в)2 (2•х+у)2

3) Разложить на множители;

4•х2-9 9•а2-4

4) Представить многочлен в виде квадрата суммы или квадрата разности;

9•х2+30•х•у+25•у2 25•а2-20•а•в+4•в2

5) Найти значение выражения;

1192-1092 2232-1232

Ответы:

I в. II в.
1) х2-4 у2-9
2) 9•а2+6•а•в+в2 4•х2+4•х•у+у2
3) (2•х-3)•(2•х+3) (3•а-2)•(3•а+2)
4) (3•х+5•у)2 (5•а-2•в)2
5) 2280 34600

Оценки:

5+ – “5”;
4 – “4”;
3 – “3”;
2-1 – “2”.

III. Упражнение по самоконтролю.

1. Вычислите:


Выберите правильный ответ:

2,2 1728 3,3 4,84
I в.   II в.      

2. Укажите верное равенство:

а) а•(в-с)-с•(с-в)=(а-с)•(в-с)
б) 25•а6+30•а3•в+9•в2=(5•а3+3•в)•(5•а3+3•в)
в) –а2-2•а-1=(-а-1)2
г) 1+р+р2=(1+р)2

Ответы: а), б), в), г), верных нет, не знаю.

3. Заполнить недостающие:

49•а2+28•а•х+… (4•х2)
(9•х2) …-6•х•у+… (у2)

Проверочная (5 мин.)

На “3” На “4” На “5”

Разложить на множители

Решить уравнения
а) 2•а2-2•а•в2 а) 4•у2-(у-с)2 а) х3+7•х2+3•х+21=0
б) 8•р2-16•р+8 б) (n-2)2-(3•n+1)2 б) у3+4•у2+4•у=0

IV. Домашнее задание: Подготовится к контрольной работе.

V. Итог урока.

Приложение.