Цели урока:
- В 8-м классе закрепление и обобщение учебного материала по теме: “ Важнейшие классы неорганических веществ”, а в 11-м классе его повторение.
- Повысить интерес к предмету.
- Подвести к самостоятельным выводам и обобщениям.
- Сформировать умение проводить химический эксперимент.
- Обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.
Оборудование и реактивы: Мел, соляная кислота, гидроксид натрия. Вода, цинк, фенолфталеин, метилоранж, медь, таблица химических элементов Д.И.Менделеева; таблица растворимости щелочей, кислот, солей; маршрутный лист.
Ход мероприятия
В помощь приглашаются ученики 11-го класса, которые заранее повторяют тему: “Важнейшие классы неорганических веществ”. Организуется 4 поста, где ученики 11-го класса выдают задания и следят за его выполнением.
Каждый ученик 8 класса получает маршрутный лист и проходит с ним по всем постам, где выполняет последовательно задания. Затем ученики 11-го класса проверяют задание, и если оно выполнено правильно, записывают баллы в маршрутный лист.
Маршрутный лист.
Ф.И.О. __________
Конкурс |
Максимальное число баллов |
Время |
Начисленные баллы |
Разминка (5 вопросов) | 1 балл за каждый правильный ответ (5 баллов) | 5 мин. | |
Творческое задание | 5 баллов | 10 мин. | |
Тест | По 1 баллу за каждый правильный ответ, за неправильный -1 балл (18 баллов) | 10 мин. | |
Химический эксперимент | 3 балла | 10 мин. |
Итоговая сумма баллов:
______________________
Пост №1. Разминка.
Варианты заданий разминки:
А.
1) Какие классы неорганических веществ вы
знаете?
2) Назовите примеры оксидов.
3) Дайте определение кислот.
4) Назовите классификацию оснований.
5) Назовите примеры средних или нормальных солей.
Б.
1) Дайте определение оксидов.
2) Какие вещества называют щелочами?
3) Приведите примеры бескислородных кислот.
4) Какие оксиды относят к основным?
5) Назовите классификацию солей.
В.
1) Какие вещества называют основаниями?
2) Приведите примеры кислотных оксидов.
3) Приведите примеры одно-, двух-, трехосновных
кислот.
4) Дайте определение солям.
5) Приведите примеры кислых солей.
Г.
1) Дайте определения основаниям.
2) Проклассифицируйте оксиды.
3) Приведите примеры кислородосодержащих кислот.
4) Приведите примеры амфотерных оснований.
5) Напишите формулы солей и назовите их.
Пост №2. Тест.
Вариант 1.
1. Укажите номера формул основных оксидов:
1) Н2 S04, 2) NaОН, 3) Li20, 4) Мg(ОН)2, 5) НС1, 6) СаО
2. Укажите номера формул кислот:
1) Н2S04, 2) NаОН, 3) Na20, 4) Мg(ОН)2, 5) НС1, 6) СаО
3. Укажите номера формул солей:
1) NaОН, 2) НС1, 3) NaС1, 4) H2S04, 5) Al203
4. Какое из перечисленных утверждений не характерно для щелочей:
1. Основания, растворимые в воде;
2. Изменяют окраску индикатора фенолфталеина;
3. Взаимодействуют с кислотами с образованием
солей;
4. Взаимодействуют с кислотными оксидами;
5. Взаимодействуют с основными оксидами.
5.Укажите номера формул оснований:
1) KOH, 2) CuS04, 3) SO3, 4) Ва(ОН)2, 5) НNO3
6. Укажите номера формул кислотных оксидов:
1) К20, 2) НС1, 3) Р205, 4) N2O5 , 5) ВаО
7. Оксиды, взаимодействующие между собой:
1) Li20 и Н20, 2) S03 и Н20, 3) ZnО и Н20, 4) K20 и МgО
8. В 200 г раствора с массовой долей соли 0,1 содержится.....г соли.
1)100г, 2) 20г, 3) 0,05г 4) 0,1 г 5) 10г
9. Среди уравнений реакций получения солей—реакции обмена:
1) 2Nа+С12=2NаС1 2) СаО+2НС1=СаС12+Н20
3) Са(ОН)2+2НС1=СаС12+2Н20 4) Zn+2НС1=ZnС12 + Н2
10. С оксидом углерода(IV) взаимодействуют:
1) Р205, 2) НС1, 3) NaОН, 4) СаО, 5) S03
Вариант 2.
1. Укажите номер кислотных оксидов:
1) НС1, 2) CrO3, 3) Мg0, 4) Са(ОН)2, 5) SO2, 6) ВаО
2. Укажите номера формул кислот:
1) Н3PO4, 2) КCl, 3) Н20, 4) Са(ОН)2 5) Н2CO3, 6) ВаО
3. Укажите номера формул солей:
1) Са(ОН)2, 2) СаО, 3) НС1, 4) СаС12, 5) MgS04
4. Какое из перечисленных утверждений неверно:
1. Кислоты -сложные вещества, состоящие из
атомов водорода и кислотных остатков;
2. Кислоты изменяют окраску индикатора;
3. Взаимодействуют с основаниями;
4. Взаимодействуют с кислотными оксидами;
5. Взаимодействуют с основными оксидами.
5. Укажите номера формул оснований:
1) Li20, 2) AlС13, 3) NaОН, 4) Cu(ОН)2, 5)НN0з
6. Укажите номера формул кислотных оксидов:
1) КОН, 2) С02, 3) S02, 4) КС1, 5) СаО
7. Оксиды, взаимодействующие между собой:
1) SO2 и Н20, 2) Pb20 и СаО, 3) Li20 и Н20, 4) Li20 и С02
8. В 200 г раствора с массовой долей соли 0,2 содержится....г соли.
1) 100г, 2) 20 г, 3) 0,05 г, 4) 0,2 г, 5) 40 г
9. Среди уравнений реакций получения солей—реакции обмена :
1) Mg+C12=MgС12, 2) Mg+2HCl=МgCl2+H2
3) MgO+2HC1=MgCl2+H2O, 4) Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
10. Соляная кислота взаимодействует с ...
1) Мg(ОН)2, 2) СаО, 3) Н3Р04, 4) Р205, 5) Сu
Пост №3. Творческие задания.
1. Школьник решил получить хлорид двух валентной меди СиС12
Он взял медную проволоку и раствор соляной кислоты НС1. Но как он не старался, медь в соляной кислоте не растворялась. Помогите юному химику получить хлорид меди (II). Напишите уравнения реакции.
2. На химическом вечере был показан занимательный опыт. В три стакана налили прозрачные жидкости. Потом содержимое первого стакана перелили во второй. Раствор стал малиновым. Затем малиновый раствор из второго стакана перелили в третий. Малиновая окраска исчезла. Объясните этот опыт. Попробуйте определить, какие вещества были в первом, втором, третьем стаканах. Напишите уравнения реакций.
3. Подберите химические вещества к схемам:
4. Опоздав на занятия химического кружка, на котором получали окрашенные осадки, ученик успел записать только правые части уравнений и окраску осадков. Помогите ему восстановить уравнения реакций полностью:
Пост №4. Химический эксперимент.
Варианты химического эксперимента:
1. В соляную кислоту помещают кусочек мела. Какой газ выделяется? Напишите уравнение химической реакции.
2. В три пробирки налили кислоту, щелочь, воду. Определить какое вещество в какой пробирке.
3. В двух пробирках соляная кислота. Поместить в одну пробирку цинк, а в другую медь. В какой пробирке пойдет реакция и почему? Какой газ выделяется? Напишите уравнение химических реакций.
После прохождения всех постов ученики сдают свои маршрутные листы. Подводятся итоги. Пять учеников, набравших наибольшее число баллов, посвящаются в Юные химики. Их награждают грамотами в торжественной обстановке на школьной линейке.
Используемая литература:
- Химия. Предметные недели в школе: планы и конспекты мероприятий/ авт.-сост. Л.Г.Волынова, Л.К.Сейдалиева, Н.П.Кузнецова, Е.В.Мейснер, Издательство “Учитель”, Волгоград, 2005 (творческие задания).