Тема: Народные движения
Цели урока:
- Представить причинно-следственные связи народных выступлений в 17 веке.
- Определить особенности народных выступлений.
- Развить умение критически анализировать учебный материал, выделять ключевые понятия темы, выявлять причинно-следственные связи.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вызов |
На доске изображен подготовленный учителем кластер: Учащимся предлагается воспользовавшись текстом учебника (А.Данилов, Г.Косулина. История России 16-18 в.), объяснить смысл этих слов и выяснить, что их объединяет. «Распаковывается» кластер и составляется таблица:
|
Читая текст, учащиеся определяют, что указанные на доске понятия отражают причины народных выступлений
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление |
Самостоятельная работа учащихся по группам, изучение народных выступлений («Соляной» бунт, «Медный» бунт, восстание под предводительством Разина). Деятельность учителя носит консультативный характер. После выступлений групп, при наличии времени, учитель может дополнить информацию народных выступлениях.
Учитель задает учащимся вопрос о том, что объединяет эти выступления |
Работа с учебником. Итог работы – учащиеся заполняют таблицу: 1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Каждая группа заполняет таблицу, а затем характеризует «свое» восстание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
На этой стадии учитель может предложить учащимся составить синквейн – пятистишье, в котором резюмируется информация по теме |
Каждый учащийся в тетради составляет свой синквейн, желающие озвучивают с пояснениями. |
В качестве домашнего задания учащимся предлагается составить таблицу «тонких» и «толстых» вопросов по теме
«Тонкие» вопросы |
«Толстые» вопросы |
Начинаются со слов Кто? Что? Когда? Где? и др. |
Начинаются со слов Почему? Какие образом? Каковы последствия? |