Цели урока:
- закрепить правописание безударных личных окончаний глаголов;
- обобщить и закрепить полученные знания о глаголе;
- продолжить формировать орфографические навыки;
- развивать речь учащихся.
Ход урока
1. Сообщение темы урока.
Учитель: сегодня на уроке мы повторим правописание безударных личных окончаний глаголов. Обобщим полученные знания. Скажем наш девиз!
Орешек знаний тверд,
Но мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
Девиз настойчивых
« Хотим все знать! »
2. Орфографическая разминка. Работа с предложением ( записано на доске ).
К нам на длинной тонкой ножке дождик скачет по дорожке.
Задания к предложению:
- найти слова с безударными окончаниями, объяснить написание, выделить орфограммы;
- обозначить части речи;
- найти грамматическую основу, установить связь слов в предложении ( выписать словосочетания );
- найти образные слова, которые рисуют предмет как живой;
- определите время, лицо и число глагола
3. Работа со словами ( запись под диктовку ):
ДЕРЖАТЬ, КАТАТЬ, ПИЛИТЬ.
Вопросы и задания учителя:
1. Выделить безударную гласную в корне, доказать выбор гласной.
2. Что общего у этих глаголов ? Почему начальная форма глаголов называется
неопределенной ?
3. Выделить окончания глаголов.
4. Назвать глагол лишний по спряжению.
5. Рассказать, как определить спряжение глагола по неопределенной форме.
6. Рассказать, какие гласные пишем в безударных личных окончаниях глаголов I и
II спряжений.
7. Записать данные глаголы:
А) в форме 1 – ого лица мн. числа ( мы );
В ) в форме 2 – ого лица ед. числа ( ты );
Г ) в форме 3 – его лица мн. числа ( они ).
Выделить окончания.
4. Восстановление алгоритма рассуждений при выборе написания безударных личных окончаний глаголов. На доске из карточек выстраивается следующая последовательность:
- определить, на какой вопрос отвечает глагол в данной форме;
- выбрать вопрос для постановки в неопределенную форму;
- поставить глагол в неопределенную форму;
- посмотреть на что он оканчивается ( на –ить или не на – ить),
- определить спряжение глагола ( учитывая исключения );
- вспомнить правило о написании гласных в окончаниях глаголов I и II спряжений.
5. Закрепление орфографического навыка.
Устное выполнение упражнения с комментированием.
6. Самостоятельная работа учащихся по карточкам. Самоконтроль.
Учащиеся вставляют зеленой ручкой пропущенные гласные в окончания глаголов.
Затем учитель открывает на доске записи для каждого варианта, по которым дети
осуществляют самоконтроль.
7. ФИЗПАУЗА.
8. Работа по развитию речи.
Работа с фразеологическими оборотами, которые проиллюстрированы детьми в юмористической форме в прямом смысле этих выражений. Несколько учащихся рассказывают о истории возникновения фразеологизмом и их уместном употреблении в речи: бить баклуши, сломать голову, водить за нос и т. д.
9. Выборочный диктант. Взаимопроверка.
Распределить слова в два столбика: тает, платит, дышит, шепчет, дует, сушит, вертит, пишет, лечит, мерзнет.
10. Закрепление правописания глаголов – исключений.
Заменить предложения глаголами- исключениями, обозначить спряжение:
- причинить огорчение ( обидеть );
- испытывать неприязнь или отвращение ( ненавидеть );
- приводить в круговое движение ( вертеть );
- втягивать и выпускать воздух ( дышать ).
Затем дается задание по вариантам: I вариант записывает эти глаголы в форме 2 – ого лица ед. числа; II вариант – в форме 3 – его лица мн. числа. Выделить окончания.
11. Работа со словами, отработка орфографических навыков.
На доске записаны слова:
поласкать - приставка
наказать - корень
визжать - суффикс
записать – окончание
Задания:
- назвать безударные гласные в корне, объяснить их написание;
- составьте слово, выделив указанные части в данных глаголах;
- определите спряжение глагола;
- проспрягайте глагол и запишите окончания в таблицу ( задание выполняется на карточках ).
|
Ед. число |
Множ. число |
1 –ое лицо |
|
|
2 – ое лицо |
|
|
3 – ье лицо |
|
|
12. Самостоятельная работа ( выполняется по вариантам ).
Задание: подобрать и дописать подходящие по смыслу глаголы, определить спряжение, выделить окончания.
Карточка I варианта.
Допиши подходящие глаголы 3 – его лица, мн. числа.
Определи спряжение, выдели окончания.
Топором …
Лопатой …
Машиной …
Солью …
Шилом …
У II варианта аналогичное задание к словам:
Сверлом …
Ножом …
Грузовиком …
Ногами …
Сеялкой …
13. Работа по развитию речи ( устно ).
Задание: подберите глагол, который подойдет к группе слов или предложений. Не забудьте, что слова имеют как прямой, так и переносный смысл ( группы слов напечатаны на больших листах, которые вывешиваются на доску ).
ИНЕЙ ДРУЖБА
МОЛНИЯ СОЛНЦЕ
ГЛАЗА ПЕЧКА
(СВЕРКАТЬ ) ( ГРЕТЬ)
… ПО УЛИЦАМ.
… МЫСЛИ В ГОЛОВЕ.
… КВАС.
( БРОДИТЬ )
… ГЛАЗОМ.
… ТРАВУ.
( КОСИТЬ )
14. Подведение итога урока. Самооценка.
Дети рисуют в тетради флажок и раскрашивают его в красный цвет, если считают что все у них получилось на «отлично», в синий цвет, если выполнение некоторых заданий вызвало затруднения, в зеленый цвет, если большинство заданий вызвало затруднения.