Тема: «Движение крови в организме».
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о строении кровеносных сосудов и движении крови в организме человека.
Задачи:
обучающие:
- обеспечить усвоение особенностей строения кровеносных сосудов;
- при помощи таблиц и схем, проследить направление тока крови по кругам кровообращения.
развивающие:
- продолжить развитие образного и логического мышления;
- формирование умений работать с текстом учебника, таблицами, схемами.
воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства ответственности за свой организм.
Средства обучения:
- таблица: «Систематическое положение современного человека»;
- схема строения кровеносной системы человека;
- раздаточный материал: карточки по теме «Кровь и кровеносная система»;
- схема: «Малый круг кровообращения»;
- схема: «Большой круг кровообращения»;
- магнитные карточки: Черты кровеносной системы млекопитающих.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная
- индивидуальная
- коллективная
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Вступительное слово учителя о систематическом положении современного человека (с использованием таблицы «Систематическое положение современного человека»).
- Вспомните и назовите характерные черты кровеносной системы млекопитающих, а значит и человека. Учащиеся называют особенности кровеносной системы млекопитающих: система замкнутая, два круга кровообращения, четырехкамерное сердце, кровь артериальная и венозная, артерии, вены, капилляры. Одновременно с ответом учащихся на доске последовательно появляются, названные ими признаки (используются магнитные карточки).
- Теперь давайте вспомним: что мы называем артериями? Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца, к органам и тканям.
- Какие сосуды называют венами? Вены – это сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу.
3. Изучение нового материала.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||
1. Мы с вами вспомнили, что в кровеносной системе различают три вида кровеносных сосуда: артерии, вены и капилляры. Рассмотрим особенности строения этих сосудов. Откройте в учебнике § 19. Посмотрите на рисунок и скажите, что общего в строении кровеносных сосудов и что различно. |
1. Учащиеся открывают учебник и самостоятельно по рисунку сравнивают сосуды. Перечисляют учителю выявленные различия. |
||||||||||||||||||||||||
2. Пользуясь текстом параграфа, заполним таблицу «Сравнительная характеристика кровеносных сосудов», и проверим, на сколько вы оказались правы. Учитель выносит на доску таблицу, которую необходимо заполнить.
|
2. Заносят таблицу в тетрадь.
|
||||||||||||||||||||||||
3. По какому признаку мы будем сравнивать сосуды в первую очередь? |
3. Находят в параграфе первый признак: строение стенок сосудов. Обсуждают, что необходимо записать в каждый из столбцов. |
||||||||||||||||||||||||
4. Занесем отличия и сходства в таблицу. Учитель заполняет таблицу на доске.
|
4. Заполняют таблицу.
|
||||||||||||||||||||||||
5. Какие яркие отличия вы нашли у вен и артерий? |
5. Кармановидные клапаны у вен – препятствуют стеканию крови обратно. Артерии имеют очень толстые стенки, т.к. им приходится выдерживать сильное давление крови. |
||||||||||||||||||||||||
6. Запишем отличия в таблицу.
|
6. Заполняют таблицу.
|
||||||||||||||||||||||||
7. Какой отличительной чертой обладают капилляры? |
7. Капилляры самые тонки сосуды, имеют очень тонкие, почти прозрачные, стенки. |
||||||||||||||||||||||||
8. Запишем это в нашу таблицу.
|
8. заполняют таблицу.
|
||||||||||||||||||||||||
9. Что мы можем сказать о значении кровеносных сосудов? |
9. Движение крови от сердца и к сердцу, газообмен между кровью и клетками, снабжение органов полезными веществами. |
||||||||||||||||||||||||
10. дополним нашу таблицу.
|
10. заполняют таблицу.
|
||||||||||||||||||||||||
11. Мы рассмотрели особенности кровеносных сосудов. Теперь нам необходимо проследить, как движется кровь в нашем организме. Учитель рассказывает особенности движения крови в организме человека, используя схему строения кровеносной системы человека. Впервые движение крови по двум замкнутым системам было открыто и экспериментально доказано английским ученым Уильямом Гарвеем. |
11. Учащиеся следят за рассказом учителя (на партах имеется раздаточный материал: схема кровеносной системы человека). Делают записи в тетради. |
||||||||||||||||||||||||
12. Большой круг кровообращения – движение крови от левого желудочка до правого предсердия. Запишем основные участки большого круга кровообращения в тетрадях. На доске представлена схема «Большой круг кровообращения».[2] |
12. Учащиеся оформляют схему в тетради. Левый желудочек |
||||||||||||||||||||||||
13. Малый круг кровообращения – движение крови от правого желудочка к левому предсердию. Запишем основные участки малого круга кровообращения. На доске представлена схема «Малый круг кровообращения».[2] |
13. Учащиеся оформляют схему в тетради.
|
||||||||||||||||||||||||
14. Подчеркните в своих тетрадях красным цветом те участки кровеносного русла, где течет артериальная кровь, а синим – венозная. |
14. Учащиеся самостоятельно дополняют схему. |
||||||||||||||||||||||||
15. Теперь давайте проверим правильность заполнения ваших схем. |
15. Один из учащихся отвечает у доски, отмечая участки схемы, остальные сверяют свои результаты. |
||||||||||||||||||||||||
16. Мы рассмотрели сосуды, по которым движется кровь и направление ее движения, а с какой же скоростью происходит это движение? |
16. Учащиеся выдвигают свои версии (правильные ответы отмечаются учителем). |
||||||||||||||||||||||||
17. Скорость тока крови – важный показатель кровообращения. Наиболее велика она в аорте, а наименьшая – в капиллярах. Связано это с тем, что суммарный просвет всех капилляров нашего тела в 1000 раз больше просвета аорты. Это имеет огромный биологический смысл: благодаря медленному движению крови по капиллярам в тканях осуществляется газообмен, в кровь собираются продукты обмена веществ, питательные вещества распределяются по органам и тканям. В капиллярах кровь течет со скоростью 0,5 мм/с, в аорте – 500 мм/с, в венах – 200 мм/с, а полное время круговорота крови составляет 20 – 25 с. |
17. Слушают учителя, делают записи в тетради. |
4. Обобщение.
Учащиеся самостоятельно решают кроссворд. Затем коллективно обсуждаются ответы.
Кроссворд [2].
- Английский ученый, открывший движение крови по двум замкнутым системам (Гарвей)
- Сосуд, несущий кровь к сердцу (вена)
- Самая крупная артерия (аорта)
- Самый тонкий сосуд (капилляр)
- Гормон, усиливающий работу сердца (адреналин)
- Белые клетки крови (лейкоциты)
5. Выводы:
- Кровеносная система человека имеет сходное строение с кровеносной системой млекопитающих;
- Кровь в организме движется по двум замкнутым системам;
- Различают следующие сосуды: артерии, вены, капилляры;
- Сосуды отличаются строением и назначением в организме.
6. Подведение итогов. Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся, выставляет оценки.
7. Литература:- Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Поурочные разработки к учебным комплектам «Биология. Человек» 8(9) класс, Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева; А.С. Батуева и др.; А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша. – М.: ВАКО, 2005.;
- журнал «Биология в школе»;
- «Оценка качества подготовки выпускников основной школы по биологии» - М.: Дрофа, 2001.;