Цель урока: учить сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями и дроби с одинаковыми числителями; развивать мышление, внимание, память, речь, познавательный интерес.
Оборудование: игра “Внимание”, листы бумаги, ножницы, цветные карандаши – у каждого ученика, карточки с дробями, толковый словарь.
слайд 1
слайд 2
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
слайд 3, щелчок
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постараюсь всё понять –
Буду правильно решать.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
щелчок
а) Игра “Внимание”
слайд 4
- Проверим правильность выполнения задания.
слайд 5, всё по щелчку
б) Сравните дроби:
1/8 ? 1/6; 1/25 ? 1/100
- Почему 1/8 < 1/6; 1/100<1/25? (чем больше долей, тем меньше каждая доля)
- Выразите в процентах 1/100 (1%)
- Назовите дробь, обозначающую 75% (75/100)
- Что такое проценты? (части величин, которые выражаются дробями со знаменателем 100)
в) Запишите с помощью цифр:
1/8; 5/10; 4/8; 5/12; 5/6.
- Что вы записали?
- Что называют дробями? (одну или несколько равных долей целого)
- Назовите знаменатели.
8 10 8 12 6
- Что показывает знаменатель? (на сколько равных частей делят целое)
- Назовите числители.
1 5 4 5 5
- Что показывает числитель? (сколько таких частей взято)
- Разбейте дроби на две части.
1/8; 4/8; 5/10; 5/12; 5/6
3. Постановка проблемы.
- Сравните дроби:
1/8 ? 4/8; 5/12 ? 5/6
- Выскажите свои мнения, предположения.
- Сформулируйте цель урока (слайд 6, щелчок учиться сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями или с одинаковыми числительными)
- Назовите тему урока. слайд 7
Сравнение дробей.
4. “Открытие нового знания.
Практическая часть (по группам)
- Вспомните правила пользования ножницами.
слайд 8
- Начертить два прямоугольника со сторонами 4 и 8 см.
- Найти 1/8 часть первого прямоугольника, заштриховать зелёным цветом, подписать.
- Найти, заштриховать красным цветом 4/8 второго прямоугольника, подписать.
- Вырезать заштрихованные части и сравнить наложением.
5. Сделать вывод.
4/8> 1/8 или 1/8 < 4/8
- Следовательно, из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше. слайд 9
- Сравните свой вывод с выводом учебника на стр. 82
Практическая часть (по группам)
слайд 10
- Начертить два прямоугольника со сторонами 4 и 12 см.
- Найти, заштриховать 5/6 первого прямоугольника и подписать.
- Найти, заштриховать другим цветом 5/12 второго прямоугольника, подписать.
- Вырезать заштрихованные части и сравнить наложением.
- Сделать вывод.
- Физкультминутка.
- Первичное закрепление.
5/12<5/6 или 5/6>5|12
- Следовательно, из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше. слайд 11
- Сравните свой вывод с выводом учебника на стр. 82
слайд 12
Солнце глянуло на парту…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
И на месте поскакать,
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
- стр. 82 №1, №3 – выполняется коллективно.
- стр. 82 №5 – в парах, взаимопроверка.
- Каким правилом пользовались?
- Самостоятельная работа.
- Итог урока.
- Выставление отметок.
- Домашнее задание.
I вариант – стр.82 № 2 (а)
II вариант – стр. 82 № 2 (б)
- Каким правилом пользовались при выполнении задания?
- Как называются театральные представления?
- Обратимся за помощью к толковому словарю. слайд 13
I вариант – стр.83 № 4 (а)
II вариант – стр. 83 № 4 (б)
- Каким правилом пользовались при выполнении задания?
- Чему учились на уроке?
- Какой вывод сделали?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.
- Разбейте дроби на две части.
- Почему так?
31/32 7/17 16/32 7/21 1/32 7/8 24/32 7/42
18/32 8/32 4/32 7/84 7/12 7/31
- Расположите дроби с одинаковыми знаменателями в порядке возрастания.
- Какое правило надо применить?
- Расположите дроби с одинаковыми числителями в порядке убывания.
- Какое правило надо применить?
слайд14
1/32 4/32 8/32 16/32 18/32 24/32 31/32
С п а с и б о
7/8 7/12 7/17 7/21 7/31 7/42 7/84
з а у р о к !
слайд 15