Цель урока: повторение пройденного материала, методика изучения нового материала, закрепление нового материала.
Тема урока: Создание учетной записи пользователя.
Цели урока:
- контроль усвоения материала учащимися с использованием всесторонних возможностей памяти (зрительной, слуховой).
- закрепление и углубление знаний по изучаемому предмету.
- развитие способностей к самостоятельному мышлению и анализу.
- развитие умений и навыков применения теоретических знаний к решению практических вопросов.
- развитие навыков в аккуратном оформлении конспектов.
Методическое обеспечение:
- карточки с заданиями
- тесты с вопросами
- компьютеры
- мультимедийный проектор
- конспект занятия
- лекции по предмету
Ход урока
1. Организационный момент: 2–3 минуты.
Цель оргмомента:
- Дать возможность учащимся приготовиться к уроку.
- Проконтролировать присутствие учащихся на уроке.
- Создать деловую атмосферу на уроке.
- Объявить цель урока.
2. Повторение опорных знаний.
Цель опроса:
- контроль целостного усвоения материала.
- закрепление, углубление знаний.
Виды опроса:
1. Работа по карточкам с использование проектора
1. Назвать вид топологии компьютерных сетей, рассказать особенность построения данной топологии.
а) По вашему мнению, сеть, изображенная на рисунке, соответствует топологии:
- «кольцо»;
- «звезда»;
- «смешанной топологии»;
- «общая шина».
Рисунок 1
Ответ: 1
После того, как студенты назвали правильный ответ, преподаватель задает следующий вопрос:
Для топологии «кольцо» характерно:
- Использование одного кабеля, к которому подключены все компьютеры;
- Однонаправленный замкнутый канал связи;
- Присоединение всех компьютеров к центральному устройству.
Ответ: 2
б) По вашему мнению, сеть, изображенная на рисунке, соответствует топологии:
- «кольцо»;
- «звезда»;
- «смешанной топологии»;
- «общая шина».
Рисунок 2
Ответ: 2
Характеристики топологии «звезда»:
- Лучшее решение с точки зрения надежности;
- Несколько топологий «звезда» образуют топологию «дерево»;
- Выход из строя одного компьютера не нарушит работоспособности всей сети;
- Выход из строя центрального узла приведет к остановке всей сети;
- Легко найти неисправность в кабельной сети.
Ответ: 2, 3, 4, 5
в) По вашему мнению, сеть, изображенная на рисунке, соответствует топологии:
- «кольцо»;
- «звезда»;
- «смешанной топологии»;
- «общая шина».
Рисунок 3
Ответ: 4
Топология «общая шина» характеризуется:
- Выход из строя одного компьютера не нарушит работоспособности сети;
- Однонаправленным замкнутым каналом связи;
- Использованием одного кабеля, к которому подключены все компьютеры;
- Поиск неисправности в сети затруднен;
- В случае обрыва кабеля нарушается работа всей сети.
Ответ: 1,3,4,5;
г) Назвать средства, используемые при структуризации сетей.
В чем особенность работы концентраторов и Token Ring?
Ответ: При физической структуризации сети используются повторители и концентраторы. При логической структуризации используются коммутаторы, мосты, маршрутизаторы, шлюзы.
Рисунок 4
Концентратор Ethernet передает данные на все порты, кроме того, с которого данные поступили (рис. а). Концентратор Token Ring передает на следующий по кольцу порт (рис. б).
2. Тестирование
В тесте приведены вопросы и несколько вариантов ответов. При этом в некоторых вопросах может быть не один правильный ответ. Студенты отвечают на вопросы тестов. Затем передают свои ответы соседу, а преподаватель зачитывает правильные ответы. Происходи взаимная проверка знаний студентов (Приложение 1)
3. Опрос по ранее изученному материалу:
Цель опроса: проверка и развитие мыслительной деятельности учащихся в поставленных заданиях, развитие правильной речи учащихся.
- Сказать определение рабочей группы в системе Windows NT. В чем ее особенность? Когда удобно создавать рабочую группу?
- Сказать определение домена. В чем особенность работы в домене? Дать определение репликации. В чем преимущество домена по отношению к рабочей группе?
- Сказать определение группы. На какие типы делятся стандартные группы Windows NT Server (просто перечислить)?
- Что реализуют локальные и глобальные группы?
- Какие группы пользователей относятся к специальным группам?
- На какие категории делятся встроенные стандартные группы?
- Перечислить локальные встроенные группы. Какие права у группы Администраторы?
3. Объяснение нового материала.
План:
– Утилита создания новой учетной записи пользователя
– Процедура создания новой пользовательской записи
– Включение пользователя в группу, исключение из группы пользователя
– Создание новой локальной группы
– Политика ведения учетных записей
4. Закрепление нового материала.
Задание:
Создать свою учетную запись, установить свойства записи.
Определить политику ведения учетных записей.
Создать свою локальную группу, включить пользователя в группу, удалить из группы.
Войти в систему под своим именем.
Удалить свою группу.
Удалить свою учетную запись
Цель: закрепить новый материал, выработать навыки и умения по созданию учетных записей.
5. Домашнее задание.
Подготовить конспект лекции.
Подготовиться к практическому занятию
6. Объявить оценки за урок и подвести итог достигнутых целей.
7. Литература, используемая при подготовке к уроку:
- С. В. Назаров
Администрирование локальных сетей Windows NT
Москва «Финансы и статистика» 2001 г.
- В. Г. Олифер, Н. А. Олифер
Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы
Санкт-Петербург «Питер» 2000г.
- И. И. Попов, Н. В. Максимов Компьютерные сети Москва «ФОРУМ – ИНФРА-М» 2003 г.