Тема: «Унылая пора! Очей очарованье!». Сочинение-описание по картине И.И.Левитана «Золотая осень».
Тип урока: урок развития речи.
Цели:
- учить описывать картину, формировать навыки работы над сочинением-описанием, умение строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения;
- развивать навыки связной речи и навыки выразительного чтения наизусть;
- воспитать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Оборудование: репродукция с картины И.И. Левитана «Золотая осень», музыка П.И.Чайковского «Времена года», мультимедийный проектор, слайды, раздаточные карточки.
ХОД УРОКА
I. Создание эмоционального настроя, включения в тему. Вступительное слово учителя.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье, –
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье.
И мглой волнистою покрыты небеса…
(Приложение Слайд № 1)
– Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами еще раз поговорим об осени и простимся с нею. Назовем сегодняшний урок словами Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» Не только Пушкин, но и многие другие писатели, поэты, композиторы любили эту пору и оставили прекрасные строки, зарисовки об этом времени года. А сейчас прослушаем музыкальную пьесу П.И.Чайковского «Осенняя песня».
Звучит музыкальная пьеса П.И.Чайковского «Осенняя песня» из альбома «Времена года».
Учитель: Какому времени года
посвящена пьеса? Какие перемены происходят в
природе с наступлением осени? (С наступлением
осени птицы улетают в теплые края; созревают
плоды у деревьев и кустарников; с деревьев
опадают листья, дни становятся короче, льют
дожди)
– Чем красива осень? (Осенним лесом,
свежим воздухом, золотыми деревьями, листопадом)
II. Проверка домашнего задания
– Ребята, вы к сегодняшнему уроку должны были выучить наизусть стихотворения об осени, вспомнить пословицы и поговорки, написать мини-сочинения об осени, нарисовать рисунки.
Стихи об осени
1.Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной…»
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера….
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
2. В.Авдиенко.
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки,
Льют дожди и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый кленовый.
Пословицы и поговорки об осени.
1. Весна красна цветами, а осень – снопами.
2. Осень – перемен восемь.
3. Весна красна, да голодна, осень дождлива, да
сытна.
4. Осень прикажет, весна свое скажет.
5. День прозевал – урожай потерял.
6. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет,
веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу
метет.
7. Сентябрь холоден, да сыт.
Сочинения-миниатюры.
1. Наступила унылая пора – осень. Золотые листья
опадают с деревьев. Появились осенние грибы.
Солнечные лучи зажигают оранжевые осины и
красные клены. Они торжественны в своем осеннем
наряде.
Свежий ветерок осыпал листьями мой сад. Стало
уныло и тоскливо.
2. Пришла осенняя пора. Дует резкий холодный
ветер, обрывая последние листья с деревьев.
Упавшие листья пестреют на дороге. В теплые края
улетают ласточки, стрижи, гуси. Все реже греет
солнышко.
Красная рябинка волнуется на тропинке. А сколько
шишек у зеленых сосен?
3. Я очень люблю осенний лес. Хорошо в осеннем лесу! Пахнет сухой листвой. Разноцветным ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Кое-где виднеются шляпки грибов. Еще цветут лесные цветы. Птицы перед отлетом поют свои прощальные песни. Печально шумит лес.
Игра Азбука
Ведущий вынимает из мешочка буквы алфавита и просит назвать эпитеты, прилагательные, характеризующие осень, осеннюю природу.
П – пурпурные
З – золотые, золотистые
К – красивые
О – огненные
Я – яркие
Г – густые
М – мокрые
III. Усвоение новой темы
– Вспомните, пожалуйста, в каких произведениях
искусства воспета красота осени? (В картинах)
– Как называются картины, на которых изображена
природа? (Пейзаж)
Словарная работа (на доске запись):
Пейзаж – фр. слово. Вид страны, вид местности.
– Как называются художники, которые пишут
пейзажи? (Пейзажисты)
– Каких художников-пейзажистов вы знаете?
Рассмотрим их картины. (Приложение
Слайд № 2)
а) И.И.Левитан «Осенний день» (Приложение
Слайд № 3)
б) Н.М.Ромадин «Последний луч» (Приложение
Слайд № 4)
в) И.Е.Репин «Осенний букет» (Приложение
Слайд № 5)
г) А.К.Саврасов «Проселок» (Приложение
Слайд № 6)
д) А.А.Пластов «Жатва» (Приложение Слайд №7)
1. Слово учителя:
– Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами, писателями и художниками об осени. Левитан, так же как Пушкин, Тютчев и многие другие, ждал осени, как самого доброго и мимолетного времени года. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Он написал около ста «осенних» картин. Сегодня мы с вами, ребята, поговорим об одной осенней картине Левитана «Золотая осень»
– А что мы знаем о художнике Левитане? (Приложение Слайд № 8)
2. Сообщение ученика о художнике и история создания картины.
– Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году.
Художник рано остался сиротой. Его детство было
таким безрадостным, что он не любил даже
вспоминать свои детские годы. Когда он учился
в Москве, в училище живописи, ему часто
приходилось голодать. Ночевать он вынужден был в
училище, так как не имел своего угла.
Левитан был мягким, добрым человеком, любил все
красивое. К своей творческой работе относился
очень строго. Современники называли его поэтом
русской природы.
За 25 лет Левитан написал около тысячи картин,
рисунков, эскизов. Левитан обладал редким даром
понимания природы, он сумел передать в своих
картинах любовь к природе, к Родине. Величие и
красота русских лесов и полей, озер и рек
сливались в его восприятии с образом любимой
Родины.
3. Работа по картине «Золотая осень». (Приложение Слайд № 9)
Беседа по вопросам
– О чем эта картина? (О золотой осени)
– Нравится ли вам картина?
– Что в ней особенно красиво? (Левитан на
картине изобразил неповторимую красоту осени)
– Почему осень называется золотой? (Потому что
осенью листья на деревьях желтеют и на солнце
переливаются золотом)
– Когда лес бывает золотым, таким, каким он
изображен на картине Левитана, в начале осени или
в конце, в сухую или в дождливую погоду? (Лес
бывает золотым в начале осени, в сухую погоду)
– Все ли деревья осенью одеваются в золотистые
листья? Назовите, какие деревья остаются зимой
зелеными? Покажите их на картине.
– А что вы можете сказать о березках? Какие они? (Золотом
переливаются на солнце стройные белоствольные
березы)
– Небо какое? (Белоснежные облака)
– Солнце видно? (Его не видно, но солнце
позолотило верхушки деревьев)
– Что изображено на заднем плане? На повороте
реки? (одинокая березка) Расскажите о ней.
(Одинокая береза задумчиво смотрит в
зеркальную гладь реки. Она словно грустит, плачет
о чудесном лете)
– Какой стала трава? (Трава серой
неприветливой. На ней уже не хочется поваляться)
– Как изображена река на картине?
– Почему вода в начале реки темная, а
дальше становится светло-голубой? (Речка как бы
замерзла. Ее течение словно остановилось перед
такой красотой. На переднем плане в воде
отражаются прибрежные травы. Они темных цветов,
поэтому вода темная. А на заднем плане вода
светло – голубая, потому что на ней отражаются
белоснежные облака)
– Какие цвета преобладают на картине (Огненно-золотистый
и багряный)
– Как вы думаете, почему художник пишет эту
картину? (Обычно осень – время увядания
природы – вызывает чувство печали и тоски. Но на
какой-то срок устанавливается сухая и теплая
погода. Очарование осеннее – золотистого и
багряного цветов на картине завораживает нас. Мы
ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник
дает нам возможность почувствовать красоту
жизни, прелесть осени в полной ее силе, в золотом
сиянии тихого солнечного дня.)
4. Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели.
И на землю тихо сели.
5. Грамматические упражнения (Приложение Слайд № 10)
1) Составьте и запишите предложения, используя слова:
– знойные, прошли, дни, лета.
– на солнце, стройные белоствольные березки,
золотом, переливаются.
– задумчиво, одинокая березка, смотрит, в
зеркальную гладь речки.
– серый, трава, стала, неприветливой.
– как бы речка замерзла.
– позолотило, деревьев, верхушки, солнце
– блеском, трава, блестит, осенним.
(Приложение Слайд № 11)
2) Определите границы предложений. Выделите основу предложений. Устно подберите синонимы к словам пестрый (разноцветный), радостную (веселую), чарующем (заколдованном).
Пестрый к (о)вер из листьев укрыл землю (о)сенний ветер н(е)сет разноцветные листья деревьев от тр(о)пинки к опушке леса вся окрес(т)ность утонула в лучах ласкового солнца стройные березки замерли в чарующем танце под радостную музыку осени.
(Приложение Слайд № 12)
3) Спишите, вставляя пропущенные орфограммы.
Есть в ос(…)ни п(…)рвоначальной
К(…)роткая, но дивная п(…)ра –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны в(…)чера…
– Какая пора осени описана в стихотворении? (Ранняя
осень)
– К данным словам подберите однокоренные слова.
Осень – осенний
Дивная – диво
Вечера – вечерний, вечером
6. Составление плана сочинения
– О чем пойдет речь в первой части сочинения? (О
художнике Левитане)
– Что занимает основное место на картине? (Показ
красоты золотой осени)
– Что еще изображено на репродукции? (Белоснежное
небо, блеклая трава, речка)
– Что вам понравилось или не понравилось на
картине? Ваше отношение к ней. (Картина мне
очень понравилась, потому что она учит нас видеть
и понимать всю красоту и прелесть русской
природы)
Образец плана сочинения. (Приложение Слайд № 13)
- Поэт русской природы.
- Золото березы.
- Синева небесного свода.
- Голубая лента реки.
- Мое впечатление от картины.
7. Устный рассказ по картине
На картине "Золотая осень" мы видим
березовую рощу в медно-золотом осеннем
убранстве. В глубине луга теряется река, на левом
берегу которой стоят стройные бело-желтые
березки и две осинки с уже почти опавшими
листьями. Вдали видны красноватые ветки
кустарника. Земля укрыта желтеющей увядшей
травой. А на правом берегу реки — ряд еще зеленых
ив, которые будто сопротивляются осеннему
увяданию. Речная гладь кажется неподвижной и
холодной. На поверхности воды отражается светлое
небо с белыми облаками. Осенний день,
изображенный художником, полон света. В картине
преобладают жизнерадостные светлые тона. Почти
на линии горизонта заметны очертания далеких
строений, леса, полей, засеянных озимью.
Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о
предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все
одинаково прекрасно, и каждое из времен года
имеет свою неповторимую прелесть.
Глядя на картину "Золотая осень", мы
проникается глубоким чувством любви к родной
природе, дарящей нам незабываемые минуты
высокого наслаждения прекрасным.
8. Домашнее задание. Написать сочинение-описание по картине «Золотая осень».