Урок математики в 1-й классе ("Школа-2100"). Тема: "Число и цифра 6"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

Обучающие:

  • сформировать представление о числе шесть, как о последующем для числа 5;
  • познакомить с правильным написанием цифры 6;
  • помочь учащимся усвоить состав числа 6;
  • закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить взаимосвязь между частью и целым.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
  • развивать умение доказывать, решать проблемы.

Воспитательные: - воспитывать чувство коллективизма, сопереживания.

Оборудование: Незнайка, числовые карточки, листья, геометрический материал (прямоугольники маленькие и большие), рис. замка, образец цифры 6, буквы К, Л, П изображение Лены , Кати и Пети, карточки “состав числа 6”, карточки -задания для работы в группах, учебник “Моя математика” 1 класс, 1 ч. Т.Е. Демидова, рабочая тетрадь к учебнику “Моя математика” 1 класс, Т.Е. Демидова.

Ход урока

  1. Орг. Момент.
  2. Учащиеся разбиты на 3 группы.

    Давайте, ребята, учиться считать,
    Делить, умножать, прибавлять, вычитать
    Запомните все, что без точного счёта
    Не сдвинется с места любая работа.

  3. Актуализация знаний.

  1. – Наш друг Незнайка узнал что его друзья попали в беду. Их заточил в замок
  2. Волшебник Число

    - Незнайка решил освободить друзей, но Волшебник устроил серьезное испытание

    для него.

    - Незнайка понял, что сам не справиться и просит нас о помощи. Поможем Незнайке?

  3. Работа по числовому ряду.
  4. На доске не по порядку стоят числовые карточки.

    Числовых карточек 5.

     

    - Нам предстоит пройти сложный путь. Волшебник заколдовал дорогу.

    - Поможем Незнайке расколдовать ее.

    - Из чего состоит дорога? Что вы заметили? (Числовые карточки расположены не по порядку.)

    - Помогите Незнайке восстановить числовой ряд.

    Один ученик восстанавливает числовой ряд.

    - Назовите последующее число, числу 3.

    - Назовите предыдущее число, числу 2.

    - Какое число стоит между числами 4 и 5.

    - Назовите наименьшее и наибольшее числа.

  5. “Открытие” нового и формулирование темы и цели урока.
  1. – Волшебник решил спрятать дорогу от глаз Незнайки. И нагнал сильный ветер.
  2. Ветер дует нам в лицо
    Закачалось деревцо.
    Ветер тише, тише, тише,
    Деревцо все выше и выше.

  3. - Ой, посмотрите ветром надуло много листьев.
  4. На доске вырезанные листья.

    - Чтобы Незнайке убрать всю листу, надо ему положить на парту 5 больших прямоугольников.

    - Сколько прямоугольников мы положили?

    - А теперь положите еще 1 прямоугольник.

    - Сколько прямоугольников стало?

    - Составьте и запишите числовое выражение.

    1 человек на доске, остальные в тетради с.32 №1.

    5 + 1 = 6

    - Определите тему урока. Чему мы должны научиться на уроке?

    (Тема нашего урока число и цифра 6. Мы должны определить место числа и цифры 6 в натуральном ряду чисел, узнать состав этого числа, научиться писать.)

  5. – Найдите числовую карточку 6, и установите ее в ряду чисел.
  6. Один ученик выходит к доске и устанавливает в числовом ряду числовую карточку 6.

    - За каким числом следует число 6?

    - На сколько единиц число 6 больше 5?

    Физминутка.

    Раз - подняться, потянуться.
    Два – согнуться, разогнуться.
    Три – в ладоши три хлопка.
    Головою три кивка.
    На четыре руки шире.
    Пять тихонечко присядь.

  7. Знакомство с цифрой 6.

 

 - Пока мы отдыхали, Незнайка подошел к замку Волшебника.

- Чтобы войти в замок, надо открыть ворота.

- Для этого надо ответить на ряд вопросов и выполнить очередное задание Волшебника.

- С каким числом мы познакомились?

- Как его записать?

- На что похожа цифра шесть?

 

 Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.

- Чтобы открыть этот замок, надо научиться писать цифру шесть.

Работа в тетради с. 32 № 2.

- Рассмотрите первый ряд, какую закономерность вы увидели? (При письме каждый раз количество шестерок увеличивается на один.)

- Обведите по контуру и продолжите ряд, соблюдая закономерность.

- Рассмотрите второй ряд, какая закономерность в этом ряду? (Первая цифра 6, а вторая цифра увеличивается на один.)

- Обведите по контуру и продолжите ряд, соблюдая закономерность.

  1. Первичное закрепление.
  1. - Вот врата замка открылись. Незнайка увидел перед собой новую дорогу.
  • Из чего состоит дорога? (Из числовых отрезков).

 

 - Чтоб пройти этот путь надо подумать, какие можно составить выражение по числовым отрезкам.

Дети составляют выражения и записывают их в тетрадь.

Тетрадь с. 32 №3.

- Мы находимся в точке 5, двигаемся вправо на 1 шаг, оказываемся в точке 6.

5+1=6

- Мы находимся в точке 6, двигаемся влево на 1 шаг, оказываемся в точке 5.

6 – 1 =5

Физминутка.

Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

5.Тренировочное упражнение.

- Дорога привела Незнайку к заколдованным друзьям.

- Волшебник заколдовал друзей Незнайки, давайте угадаем, кто у Волшебника в плену.

 На доске буквы К Л П.

- Чтоб их расколдовать, нам надо выполнить исследовательское задание в группах.

- Вспомните правила работы в группах. (Уважай своего товарища. Умей выслушать каждого. Не согласен – предлагай.)

- У каждой исследовательской группы на парте лежит задание от Волшебника Числа. Прочитайте его.

 Рассмотрите рисунок Кати (Лены, Пети). Составьте к нему все возможные равенства, используя знаки “+” и “-”. Рабочая тетрадь с.33№5.

- Что у вас должно получиться в результате? (Составлены и записаны в столбик под буквой К. (Л., П.) 4 равенства.)

- На выполнение этого задания вам Волшебник Число даёт вам 5 минуты. Я желаю вам удачи при выполнении этого задания.

 Учащиеся выполняют задания, учитель наблюдает за ходом работы.

- Итак, группы готовы. Руководители исследовательских группы предоставьте получившиеся результаты. Участники других групп записывают результаты.

 Руководители групп вывешивают составленные равенства.

1гр. 1+5=6 2гр.

5+1=6 

6 -1=5

6 –5=1 

2+4=6

4+2=6

6 -2=4

6 -4 =2

6 –3=3

3гр. 3+3=6

- Почему у 3 гр. получилось только 2 равенства? (Так как для составления равенств использовали одинаковые части.)

- Молодцы! Вы помогли Незнайке, найти и спасти его друзей.

На доске появляются изображения Кати, Пети, Лены.

6.Итог.

- Итак, выполняя задания Волшебника мы познакомились с новым числом.

- Как называется это число?

- Какой цифрой обозначается число 6?

- Что вы можете сказать о составе числа 6?

- Незнайка благодарит вас за помощь.

- И я вас тоже.