Тема: “Музыка моего народа. Правописание глаголов с частицей НЕ ”
Цель: дать представление о детском музыкальном фольклоре; познакомить с песней-былиной, формировать навык правописания не с глаголами.
Задача: привлечь детей к народному творчеству; создать на уроке атмосферу любви к Родине, восхищения ее прекрасной природой через русскую народную песню; вызвать активную эмоциональную реакцию; сформировать навык правописания не с глаголами, познакомить с русским народным инструментом – гуслями.
Оборудование: диапроектор, компьютер, диски с песнями Садко из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова, учебник русского языка Е.В.Бунеевой, Р.Н.Бунеева 4 класс.
ХОД УРОКА
I. Вступительная часть
- Построение
- Вход под музыку
- Музыкальное приветствие
- Ритмическая минутка.
Задача: развивать слуховую дифференциацию на несловесном материале; формировать умение устанавливать временные отношения в заданной группе звуков.
1) Детям встать. Предлагается ритмический рисунок русской народной песни «Во поле береза стояла».
а) Учитель прохлопывает ритм. Дети
отгадывают песню.
б) Девочки повторяют отдельно.
в) Мальчики повторяют отдельно.
г) Все повторяют ритм вместе без учителя.
2) Тот же ритм учитель отбивает ногами (руки на поясе).
а) Девочки.
б) Мальчики.
в) Все вместе.
(Данная методика разработана Т.С. Максимовой.)
II. Основная часть
Учитель: – Ребята! Вы сегодня вошли в
класс под русскую народную песню «Во поле береза
стояла» и по ритмическому рисунку узнали ее. Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать?
Дети: – О народном творчестве
Учитель: – Как одним словом можно
назвать народное творчество?
Дети: – Фольклор
Учитель: – Ребята, дайте определение
слову «фольклор»
Дети: – Фольклор – английское слово; folk
– народ, lore – учение, folklore – «народная мудрость»
Учитель: – Так во всем мире называют
устное музыкальное и литературное народное
творчество
Учитель: – Как вы думаете, с какого
возраста человек начинает знакомиться с
народным творчеством?
Дети: – С первых дней своей жизни, как
только мама начинает напевать колыбельные песни!
Учитель: – Колыбельные песни оберегают
детей от сглаза и злого духа. На предыдущем уроке
вам было дано задание выучить колыбельные песни,
которые пела вам мама. Давайте споем их!
Дети поют подготовленные песни.
Учитель: – На доске записаны строки ещё одной колыбельной песни. Прочитайте их. Какой частью речи являются подчёркнутые слова?
Баю-баю, спи, дружок,
Повернись на правый бок.
Только ты один не спишь,
Закрывай глаза, малыш!
Лунный лучик-озорник
Сквозь окошечко проник,
Примостился на подушке,
Шепчет песенку на ушко.
(Подчёркнуты глаголы)
(Стратегия «Знаю. Хочу узнать. Узнал».)
Цель этой стратегии – развитие рефлексивности в
процессе познания. Ученики учатся соотносить
известное и новое, обосновывая их известной
информацией.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал новое |
– Как вы догадались, что подчёркнуты глаголы?
– Почему часть речи получила такое название –
глагол?
(Упражнение № 213 учебника)
– На какие вопросы отвечают глаголы?
– Что обозначают?
– Какова роль глаголов в тексте?
– Что такое неопределённая форма глагола?
– Найдите глагол с частицей не. Какую
смысловую роль играет в тексте
глагол с этой частицей?
– Что хотели бы узнать на уроке? (Правописание
глаголов с не,построение неопределённой
формы глаголов и т.д.)
– Употребите данные глаголы с частицей не.
Что получилось?
– Спишите слова колыбельной песни, раскройте
скобки. Обозначьте орфограмму.
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, (не)лай,
Белолапа, (не)скули,
Мою Таню (не)буди.
Учитель: – Мы сегодня говорим о фольклоре. Познакомимся с народной песней – былиной. В Древней Руси по деревням и селам ходили певцы-бояны (от слова «боять» – говорить), которые рассказывали (пели) былины о богатырях – защитниках Родины и русские народные песни. Часто у них с собой был инструмент – гусли.
Презентация слайдов учителем (Приложение 1):
1, 2 слайды: – Посмотрите, как выглядят гусли в
наше время. Этот инструмент взял свое начало от
натянутой струны лука. Струны стали натягивать
на деревянную доску, а потом для получения более
глубокого звука – на плоский деревянный ящик со
сторонами разной длины. Сейчас существуют
музыкальные школы народного творчества, где
обучают игре на народных инструментах, в том
числе и на гуслях.
3 слайд: – На этом слайде вы видите дуэт и
ансамбль русских народных гусляров
4 слайд: – В нашем городе, Великом Новгороде,
живет человек, Владимир Иванович Поветкин. Он
перед вами. Владимир Иванович создал «Центр
музыкальных древностей», где собраны различные
инструменты Древнего Великого Новгорода.
5 слайд:
Учитель: – Ребята, кто изображен на
данном слайде?
Дети: – Садко!
Учитель: – Сегодня мы послушаем песню
Садко из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова. Он
один из боянов, который рассказывал былины и
играл на гуслях. Опера написана на сюжет
новгородской былины Садко. Обратите внимание на
распевность народных песен, определите их
характер, какими музыкальными средствами
пользовался композитор при сочинении
песен-былин.
Слушание песен Садко из оперы Римского-Корсакова «Садко».
Учитель: – Давайте проанализируем эту музыку!
Учитель Мелодия |
Дети Движение мелодии вверх и вниз |
Учитель: – Мы с вами разобрали
былинную музыку, какие глаголы с частицей не
вы бы употребили, рассказывая о ней?
– Запишите 3-4 глагола с частицей не
– Поставьте эти глаголы в неопределённую форму.
– Какая орфограмма прячется на конце
неопределённой формы? (мягкий знак после буквы чи
ь –показатель мягкости
предшествующего согласного)
III. Заключительная часть
Учитель: – Ребята, что нового вы
узнали на уроке?
– Что показалось вам сегодня трудным?
– Кто написал оперу «Садко»?
– Что в изученном сегодня для вас самое главное?
– Были ли моменты радости, удовлетворения от
своих удачных ответов ?
– Были ли моменты недовольства собой?
– Спасибо за урок.