Урок русского языка на тему "Именительный и винительный падеж в сопоставлении"

Разделы: Начальная школа


Урок по русскому языку на тему: «Именительный и винительный падеж в сопоставлении».

Программа: «Школа России».

Цель: научить распознавать именительный и винительный падежи.

Технология: проблемное обучение.

Задачи:

  • Образовательные: повторить слова с непроверяемой гласной, разбор слов по составу, разбор по членам предложения, склонение слов по падежам.
  • Развивающие: развивать речь, логическое мышление.
  • Воспитывающие: воспитывать любовь к русскому языку и природе родного края.

Оборудование: картины осенней природы, дубовые листья с чистописанием, словарные слова, «огоньки» с гласными буквами, напечатанное предложение, таблицы с падежами, карточки с текстом.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Чистописание

– Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.
– Отгадайте загадку:
«Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья»
+ Это осень.
– А какая бывает осень, нам расскажут ребята.

Ученик:

В золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала осень
По лугам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила
Ярко-жёлтым светом
Землю разукрасила.

Ученик:

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник, и зарделись клёны,
В пурпуре осинки, только дуб зелёный…

– Действительно, листья дуба очень долго остаются на дереве и не желтеют. Но налетел ветер, сорвал листья, покружил в воздухе, и они плавно опустились к вам на парты. Ребята, на листьях задание, но прежде чем его выполнить, мы проведём разминку для пальцев.

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки
Плавно помашем –
Это птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложим назад.

– Прочитайте сочетания букв?
+ ЖС жс ЖЖ жж
– Какие элементы букв общие?
+ полуовалы
– При письме обратите внимание на наклон букв и верхнее соединение.
– Подчеркните самые правильные сочетания.

3. Словарная работа

– Осень – это время уборки урожая. Словарную работу мы посвятим этой теме. Поиграем в игру «Зажги огонёк».
(Дети выходят к доске, называют слово, вставляют пропущенную букву, ставят ударение)
– Попробуйте составить с этими словами предложения.
(Учитель прослушивает, исправляет если необходимо)

4. Языковая разминка

Найдите среди словарных слов, те  которые соответствуют схеме. (корень, суффикс, окончание)
– Выпишите эти слова и разберите по составу.
– Найдите лишнее слово. Почему?
+ туча, сочетание ча.
– Просклоняем слово туча по падежам.

И.п. туча
Р. П. тучи
Д. п. туче
В.п. тучу
Т.п. тучей
П.п. о туче

5. Постановка проблемы

– Составьте предложение с этим словом?
– Я предлагаю вам записать такое предложение.
Тёмная туча закрыла небо.
– Назовите имена существительные?
+ небо, туча
На какие вопросы они отвечают?
+ что? Туча, что? Небо
– В каком падеже стоят имена существительные?
(Предположения детей)
– Ребята у вас разные мнения. У нас возникла проблема? Какая?
+ Как отличить именительный падеж от винительного?

6. Решение  проблемы

Попробуем решить нашу проблему.
– Что вы можете рассказать о И.п.?
+ Слова в И.п., отвечают на вопросы кто?, что?, употребляются без предлогов, в предложении являются подлежащими.
– Что вы можете рассказать о В.п.?
+ Слова в В.п., отвечают на вопросы кого?, что?, имеют предлоги в, во, на, за, через и т.д., в предложении являются второстепенными членами предложения.
– Помогут ли нам определить падеж вопросы?
+ нет, оба слова отвечают на вопрос что?
– Есть ли предлоги?
+ нет
– Ребята как же нам поступить?
– Давайте разберём это предложение по членам предложения?
– Какими членами предложения являются слова?
– Какой вывод вы можете сделать?
+ Слово туча – отвечает на вопрос что?, не имеет предлогов, в предложении является подлежащим, стоит в И. п.
+ Слово небо – отвечает на вопрос что?, не имеет предлогов, в предложении является второстепенным членом предложения, стоит в В.п.
– Вывод: Что помогло нам определить падеж?
+ Разбор по членам предложения.
– Имена сущ., отвечают на вопрос что?, не имеют предлогов, в предложение являются подлежащим, стоят в И.п.
– Имена сущ., отвечают на вопрос что?, не имеют предлогов, в предложение являются, второстепенным членом предложения, стоят в В.п.
– Ребята мы хорошо потрудились. А правильно ли мы сделали вывод. Давайте сравним с выводом в учебнике.
Откройте учебник на стр. 70. Прочитайте.

7. Физминутка

Мы листики осенние
На веточках сидим.
Дунул ветер, полетели,
Мы летим, летим, летим.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал,
Паутинки разорвал.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

Осенью часто можно увидеть летящую паутину. А на ней и её хозяина-паучка. Он и принёс нам следующее задание.

Спиши. Определи падеж выделенных слов.
Осенью летят белые паутинки. Ветер несёт паутинку. На паутинках паучки. Настала пора им из гнезда уходить. Выползает паучок на веточку и выпускает ниточку. Ветер понесёт паутинку. Паучок летит на ней, как на парашюте.

– Прочитайте задание.
– О чём вы узнали из текста?
– С чем сравнивает автор паутинку?
– Что нужно сделать?
(3 предложения дети объясняют у доски, остальные самостоятельно.)
– Проверьте. (на обороте доски правильный текст)
– Кто допустил 2 ошибки? 1 ошибку?
– Кто выполнил без ошибок?

8. Итог урока

Чем мы занимались на уроке?
+ учились определять И. и В. падежи
– Какова была тема урока? (подхожу к схеме)
+ Отличие…(И.п. от В.п.)
– Мы решили нашу проблему? (снимаю вопрос)

9. Оценивание.

 

На доске с правой стороны осенние картинки.

 

 

Дети рассказывают стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖС жс ЖЖ жж

 

 

 

Словарь: р…бята, ур…жай, к…лхозники, к...ртофель,
пш...ница,
к...мбайн, туч…

 

 

ребята
пшеница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:
И.п.? В.п.

 

 

И.п.
Кто? Что?
Предлогов нет
Подлежащее
В.п.
Кого? Что?
В, во, на, за…
Вт чл. пр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.п.? В.п.