Цель:
- продолжить работу над развитием плавного слогового чтения; фонематического слуха;
- обеспечить речевое развитие детей.
Задачи:
1) выработка осознанного, правильного и выразительного чтения.
2) обогащение и активизация словарного запаса детей.
3) формирование азов культуры речевого общения.
4) развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора первоклассников.
5) развитие коммуникативной компетенции. [1]
Оборудование:
- интерактивная доска;
- компьютер;
- карточки для проведения звуко-буквенного разбора;
- индивидуальные листы с заданиями (Приложение 1);
- презентация урока с использованием программного обеспечения интерактивной доски Smart board (Приложение 2)
Ход урока
I. Организационный момент
- Сейчас у нас начинается урок обучения грамоте. Пусть этот урок принесёт нам радость при получении знаний, удовольствие от общения. Уже несколько уроков, ребята, мы посвятили знакомству с буквами русского алфавита. (Приложение 2, Слайд 1)
II.Актуализация знаний
- Я вам написала рисуночное письмо. (Приложение 2, Слайд 2)
- Прочитайте, скажите, какие новые знания будем открывать на уроке?
Рассуждения детей.
III. Постановка учебных задач, через создание проблемной ситуации
Расшифровка пиктограммы.
На уроке будем читать слова с изученными буквами, повторим изученные звуки и буквы. Продолжим учиться составлять рассказ. Нужно доработать то, что недостаточно хорошо усвоили, а так же выявить знатоков темы.
- Можно ли точно прочитать информацию по рисуночному письму? (Не всегда.)
- Почему?
- Какой вид речи зародился от рисуночного письма? (Письменная речь.)
- Какой вид речи вы ещё знаете? (Устная течь.)
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений.)
- Что выражают предложения? (Законченную мысль.)
- Из чего состоят предложения? (Из слов.)
- А слова? (Из звуков.)
(Использовать функцию затенения экрана). (Приложение 2, Слайд 3).
- Закройте глаза. Не открывая глаз, прочитайте, что написано? [2]
(Использовать функцию - показать экран).
Мир освещается солнцем, а человек знанием. (Притушить экран) [3]
- Смогли вы прочитать? Почему?
- (Открыть экран.) Прочитайте, объясните, как вы понимаете пословицу.
- Закройте глаза? (Приложение 2, Слайд 4)
- Запомните звуки, которые вы услышите? (Раздаются аплодисменты.)
- Что за звук вы услышали?
- Какой орган работал? (Слух.)
Чтобы открывать новые знания необходимо не отвлекаться, внимательно смотреть и слушать, быть наблюдательным.
IV. Комплексное применение знаний и умений
- Раздели звуки на 2 группы. (Приложение 2, Слайд 5)
- На какие группы нужно разделить эти звуки?
- Какие звуки называются гласными?
- Какие звуки называются согласными?
Рисунок 1
Совместная работа по «Ленте букв»
- Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки?
- Какие из них обозначают твёрдость предшествующего согласного?
- Какие из них обозначают мягкость предшествующего согласного?
- Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки?
Работа на индивидуальных листах (Приложение 1, задание №1)
1) Прочитайте буквы. (Приложение 2, Слайд 6 ).
А б У п И в П Р ф М
- Обведите замкнутой линией строчные буквы. (б, п, в, ф)
- Какие буквы обвели?
- По какому признаку их можно объединить в одну группу? (Парные)
Рисунок 2
- Встаньте. Покажите, что такое пара?
- Составьте пары звуков, в которых один звонкий, другой глухой. (Приложение 2, Слайд 7)
Рисунок 3
2)
- Прочитайте слова. (Приложение 1, задание №2)
- Прочитайте про себя. Подчеркните гласные.
- Прочитайте слова, в которых 1 слог.
- Прочитайте слова, в которых 2 слога.
- Как узнать количество слогов в слове?
- Прочитайте слова 3 столбика. По какому признаку их можно объединить в одну
группу? (Начинаются с заглавной буквы)
Физминутка
Игра «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три морская фигура замри.» (Дети должны держаться за руки, качать ими из стороны в сторону. Затем замереть, не шевелиться).
Отгадай загадки, выполни фонетический разбор слов
(После того, как дети отгадают загадку, учителю необходимо воспользоваться ластиком. Появится изображение отгадки. Звуковую схему составлять над чертой, давать характеристику каждому звуку). (Приложение 2, Слайд 8 )
Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них - сломаю,
Все сначала начинаю.(Кубики) [4]
Рисунок 4
(После того, как дети отгадают загадку, учителю необходимо воспользоваться ластиком. Появится изображение отгадки. Звуковую схему составлять над чертой, давать характеристику каждому звуку. Работа проводится фронтально) (Приложение 2, Слайд 9)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней.(Машина) [4]
Рисунок 5
- Дети, приготовьте карточки для проведения звуко-буквенного анализа слова.
(Один ученик составляет схему слова на компьютере. Остальные самостоятельно при помощи карточек выкладывают на парте.)
По окончанию работы сверить результаты.
(Учителю необходимо воспользоваться ластиком, чтобы появилось изображение отгадки.) (Приложение 2, Слайд 10)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд.
Чудо- птица – алый хвост –
Полетела в стаю звёзд.(Ракета) [4]
Рисунок 6
- Подобрать схему к слову-отгадке. (Если есть необходимость проверить.)
(Приложение 2, Слайд 11)
- Как, одним словом назвать: «Что это?» (Игрушки)
Работа на индивидуальных листах (Приложение 1, задание №3 )
- Выпишите первый слог каждого слова. (Ку-ма-ра)
Рисунок 7
VI. Этап развития речи
- Составьте чистоговорку. (Работа в парах). Выслушать варианты детей.
(Приложение 2, Слайд 12)
- Я тоже составила чистоговорку.
Ку-ма-ра – тут играет детвора.
Приложение 2, Слайд 13)
- Кто изображён на фотографии? (Дети нашего класса)
- Расскажите, что делают ребята?
Рисунок 8
- Мне понравилось, как вы работали на уроке: дружно выполняли работу, помогали друг другу искать точные ответы.
- Своё отношение к работе на уроке я хочу выразить одним словом. Прочитайте его, разгадав ребус.( Приложение 2, Слайд 14)
Рисунок 9
- Молодцы! (звучат аплодисменты). ( Приложение 2, Слайд 15)
VII. Рефлексия
- Над чем нам нужно ещё поработать?
- Что получалось хорошо?
- Кого назовём знатоком темы?
Литература
1. Поташник, М. М. Требования к современному уроку [Текст] / М. М. Поташник. – М. : Центр педагогического образования, 2008. – 272 с.
2. Лакоценина, Т. П. Необычные уроки в начальной школе [Текст] / Т. П. Лакоценина. – Ростов на /Д: Учитель, 2008. – 224 с.
3. Введенская, Л. А. Пословицы и поговорки в начальной школе [Текст] / Л. А. Введенская. – М., 1963. – 117 с.
4. Волина, В.В. Занимательное азбуковедение [Текст] / В.В. Волина. – М.: Просвещение, 1991. – 368 с.