Проектный урок по русскому языку в 9-м классе "Поговорим о сложном"

Разделы: Русский язык


Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Цели урока:

1) Закрепление умений:

  • видеть структуру сложного предложения;
  • различать виды придаточных предложений;
  • правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы.

2) Развивать письменную и устную речь.

3) Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: мультемедийный проектор, слайды.

Ход урока

I. Орг.момент.

1)Начинаем наш урок с рабочей пятиминутки - записываем число, классная работа (на доске написать заранее )

2) Синтаксическая пятиминутка.

-Каждый урок русского языка мы начинаем с синтаксической пятиминутки и сегодня это не будет исключением. Запишем предложение:

Родиной мы зовем поселок Заволжский, потому что в нем мы родились и выросли.

(по цели высказывания - повеств., по интонации - невосклиц., сложное, потому что состоит из двух грамматических основ; сложноподчиненное с придаточным причины, с подчинительным союзом потому что.)

почему?

[ гл. ], (потому что:) - придаточное причины.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня у нас урок обобщения и закрепления знаний на тему: "Сложное предложение" или как я его назвала "Поговорим о сложном" (слайд№1).

- Запишите тему урока. Цели нашего урока:(слайд№2)

- Неделю назад я разделила вас на группы, и каждая группа получила задание подготовить слайд на определенную тему. Посмотрим, как вы справились.

III. Основная часть урока.

1) Выступление 1-ой группы.

-Первая группа: Парамонова И., Сазанов С.

- Этой группе было дано задание составить обобщающую таблицу о сложных предложениях. Даем им слово.(слайд№3).

Выступление учеников:/Мы составили таблицу обобщающего характера. В нашем представлении сложносочиненные - это добрые предложения, которые соединяют два простых. Сложноподчиненные - злые, они подчиняют одно предложение другому. А бессоюзные - бестолковые, они ищут союзы и никогда не находят./

2)-Чтоб знания закрепить сполна, проведем разминку для ума (слайд№4)

- По этим схемам определите типы сложных предложений, укажите, какое сложносочиненное, сложноподчиненное и бессоюзное.

1) [ ] ,и [ ].-сложносочиненное.

2) [ ], (если:). - сложноподчиненное.

3) [ ], [ ]. - бессоюзное

-Составьте по этим схемам предложения, запишите их.

- А у меня получились вот такие предложения:

1. Для нас родина начинается с извилистой реки Иргиз, и поселка с поэтическим названием Заволжский.

2. Человек перестанет быть человеком, если не будет знать историю своего края.

3. Любовь к Родине дает смысл жизни, она превращает жизнь из прозябания в осмысленное существование.

3) Выступление 2-ой группы.

- Вторая группа: Комаров А., Скорняков М.

- Этой группе был дан вопрос о сложносочиненных предложениях.

Даем им слово.(слайд№5)

Выступление учеников:/Нам было дано задание рассказать о сложносочиненных предложениях. Эти предложения делятся на три группы:

С соединительными, с разделительными и с противительными союзами./

4) Различать союзы - это талант, пора нам провести цифровой диктант.(слайд№6)

  1. Пятьдесят лет назад здесь тихо колыхался степной ковыль, и только изредка пробегал голодный суслик. (1)
  2. Пустынные степи мирно спали, но пришли геологи и нашли высокопрочный дорогостоящий камень.(3)
  3. Отовсюду раздавалось тарахтение бульдозеров, или слышался шум тракторов. (2)
  4. В 1956 году в поселке началось строительство завода, но первые жилые дома появились лишь в 1958 году. (3)
  5. Жилья катастрофически не хватало, и строители жили в палатках. (1)
  6. Ни проливные дожди не могли помешать стройке, ни жгучие морозы - охладить горячие сердца. (1)
  7. То светило солнце, то шел дождь, то дул степной ветер. (2)

(ключ:1,3,2,3,1,1,2)

-Обменяйтесь тетрадями, посмотрите на экран и проведите взаимопроверку.(слайд №6)

5) Выступление 3-ей группы.

- Третья группа: Мальцева Ю.,Шатикова А.,Захарова К.

- Третьей группе было дано задание подробно рассказать о сложноподчиненных предложениях. Послушаем их. (слайд№7)

Выступление учеников по таблице.

6) - Легко расставим знаки препинания в любом по сложности задании.

- На экране предложения.(слайд№8,9).

I вариант выписывает предложения с придаточными определительными.

II вариант - с придаточными изъяснительными.

-Расставте знаки препинания и начертите горизонтальные схемы.

1. Для меня родной край начинается с извилистой реки Иргиз, на берегах которой проходит мое милое детство.

[ ], (который:)- опред.(какой?)

2. Недаром говорится, что красотой любимого Иргиза можно любоваться часами.

[ ], (что:).- изъясн. (что?)

3. В народе говорили, будто нашу речку назвали в честь девушки по имени Ыркис.

[ ], (будто:). - изъясн.(что?)

4. Святая обязанность любить землю, которая вскормила и вспоила нас.

[ ], (которая:). -опред.(какая?)

5. Сердце никогда не забудет дом матери, где прошли самые счастливые годы детства.

[ ], (где:).-опред.(какой?)

6. Я думаю, что каждый из нас обретет чувство человеческого достоинства в своей любви к родной земле.

[ ], (что:).-изъясн.(что?)

- Проверим задание.

-С каждого варианта по одному человеку к доске начертить схемы. А кто желает начертить вертикальные схемы?

7) Выступление 4-ой группы.

- Четвертая группа: Камп К., Жигалин А.

- Они работала над сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными.(слайд№10) Выступление учеников/Эти придаточные расскажут вам подробно:

Место, где все произошло,

Время, когда все случилось,

Каким образом и в какой степени,

При каком условии и по какой причине или с какой целью,

Обнаружат сравнения, пойдут на уступки и проведут следствие./

8)-Чтобы упрочить ваши знания, даю графическое задание.(слайд11). Это работа на оценку.

1. Мы смело можем назвать свой поселок родиной, потому что знаем её историю.

[ ], (потому что:) - причины.(почему?)

2. Когда в поселке ещё не было школы, дети первостроителей обучались в селе Березово.

(Когда),[ ]. - времени.(когда?)

3. Несмотря на то что строили по выходным дням, школа была открыта в срок.

(Несмотря на то что:),[ ]. - условия(при каком условии?)

4. Где раньше было арбузное поле, теперь располагается современная Юсовка.

(Где:),[ ].- места.(где?)

5. Наши бабушки и дедушки делали все на совесть, так что поселок стоит до сих пор.

[ ],(так что:) - следствия.

-Графический диктант я проверю, когда возьму тетради на проверку.

V. Задание на повторение.

-Послушайте отрывок из стихотворения. Какова его тема, основная мысль?

Благодарю, Земля, благодарю
За то, что видел озеро, зарю,
За все вокруг, что знаю, слышу, вижу:
И эти дали светлые твои,
Пока мне хватит крови и любви,
Ни словом, ни поступком не обижу:
Простите нас, деревья и трава!
Мы забываем, повзрослев едва,
Что общим корнем связаны слова:
Народ, и благородство, и природа!
(И.Кисилев).

-Посмотрите на доску. Запишите этот отрывок. Вставьте и объясните пропущенные знаки препинания, кто сколько успеет.(если остается мало времени, даю по рядам)

Благодарю Земля благодарю
За то что видел озеро зарю,
За все вокруг что знаю слышу вижу:
И эти дали светлые твои,
Пока мне хватит крови и любви
Ни словом ни поступком не обижу:
Простите нас деревья и трава!
Мы забываем повзрослев едва
Что общим корнем связаны слова
Народ и благородство и природа!

V. Итог урока.

-Чтобы знания пошли впрок, подведем урока итог.(слайд№12)

  1. На какие группы делятся сложные предложения?
  2. На какие вопросы отвечают придаточные определительные, изъяснительные?
  3. Перечислите группы обстоятельственных придаточных.

- Чтобы дома не скучать, необходимо задание выполнять.(слайд№13).

Приложение.