Цель урока
Обучающая:
систематизировать знания, полученные при изучении темы “Квадратные уравнения и уравнения, сводящиеся к ним”, уметь применять знания при решении уравнений всех видов, знать определения квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, формулировку теоремы Виета, повторить и закрепить навыки построения графиков соответствующих функций, умения алгебраического и графического решения уравнений.
Развивающая:
- развивать у учащихся навыки быстрого счета;
- развивать умения и навыки исследовательской работы;
- развивать коммуникативные качества личности;
- развитие познавательного интереса к программированию и математике;
- развитие наблюдательности, самостоятельности, способности к коллективной работе.
Воспитывающая:
- воспитывать культуру конструктивного мышления;
- воспитывать чувство ответственности, аккуратности, трудолюбия;
- воспитывать чувство взаимопомощи;
- воспитание информационной культуры.
Ход урока
I. Устная работа
Что называют дискриминантом квадратного уравнения? Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
В каком случае квадратное уравнение называется неполным, приведенным? Указать способ решения неполного квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения.
Напишите формулу корней квадратного уравнения.
Напишите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является четным числом.
Сформулируйте теорему Виета. Чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения ?
Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
Найдите корни уравнения :а) х2 – 5х +4=0 б) х2 + 6 = 5х в) 5 – 6х = - х2
II. Диктант в форме теста ( два учащихся одновременно на невидимых досках, см Приложение №1 слайд № 2- №4)
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | тест | Сумма баллов |
Ваш ответ | ||||||||||||
Каждый правильный ответ оценивается в “1” балл, если ответ неверный, то –“0” баллов, исправления ответов не допускается. Учащиеся обмениваются индивидуальными картами и проверяют таблицу с доской ( см слайд № 2), проставляют баллы!
1.Выбери квадратное уравнение:
а) 5х3 + 3х +1=0
б) х2 + 6х -34 =0
в) 2х – 23 = 87
2. Квадратное уравнение х2 = а не имеет корней,если
а) а > 0
б) a < 0
в) а=0
3. Определите число корней уравнения -( х – 5 )2 + 2 = х
а) ни одного
б) один корень
в) два корня
4. Что произойдет с графиком функции у = 2 - х2, относительно графика функции у = -х2
а) сдвинется на 5 единиц вправо
б) поднимется вверх на 2 единицы
в) опустится на 5 единиц
5. Уравнение 2х + 9 х2 = 0 называют квадратным уравнением.
а) полным
б) неполным
в) приведенным
6.Уравнение 2х + 9 х2 = 0 решается способом
а) вынесением общего множителя
б) с помощью формулы
в) теоремы, обратной т. Виета
7. Корни квадратного уравнения вычисляются по формуле
а)
б)
в)
8. Корни уравнения , где d>0 вычисляются по формуле
а)
б) нет корней
в)
9. квадратное уравнение ax2 + b x + c =0 () имеет два различных действительных корня, если
a) b2 – 4ac > 0
b) b2 – 4ac < 0
c) b2 – 4ac = 0
10. корни квадратного уравнения x2 + b x + c =0 вычисляются по формуле
a) х1 + х2 = b; х1 * х2 = - с
b) х1 + х2 = - b; х1 * х2 = с
c) х1 + х2 = b; х1 * х2 = с
III ( работа в парах см слайд №5)
1. Найди для уравнения его соответствующее графическое решение
рис 1
рис 2
рис 3
а) - х 2 + 5 = - 2 х
IV. Работа по группам в тетрадях
Задание 1и 2 группы. Решите уравнение двумя способами – графическим и разложением на множители
(1, 2 группа совместно с учителем у доски)
1 группа | 2 группа | Задания для самостоятельного решения | |
а) х2 - 2х = 0 | а) х2 + 5х = 0 а) 7х – х2 = 0 | ( задание выполняется на обратной | |
б) 4 - х2 = 0 | б) 2х2 - 2 = 0 | б) х2 – 1 = 0 стороне индивидуальной карте) |
Задание 3 группы. Решите квадратное уравнение несколькими способами
(3 группа самостоятельно, затем проверяя свое решение на компьютере см слайд №6-9 )
1. х2 – 3= 2х
2. – х2 = 4х + 3
3. х2 = - 1/x
III группах х2 - 3 = 2х
– х 2 = 4 х + 3
х 2 = 1/x
х 2 = -1/х
V . Этап проверки знаний, умений и навыков .
Учащиеся выполняют тест см. Приложение №2 на компьютерах. Тест в зависимости от уровня обучаемости школьника может быть неограничен во времени выполнения, ограничен в течение всего теста, каждого вопроса, причем порядок вопросов может задать учитель как случайный, так и последовательный.
В случае выполнения работы в классе коррекции тест может быть обучающим .
Всего заданий в тесте: 10.
Критерии оценивания:
"5" не менее 9 ответов правильно;
"4" не менее 7 ответов правильно;
"3" не менее 6 ответов правильно;
"2" не менее 4 ответов правильно;
"1" не менее 0 ответов правильно;
Результаты выполнения тестов заносятся в таблицу.
VI. Подведение итогов.
1. Выставление оценок .
2. Дифференцированное домашнее задание
1 группа № 509(а,в)
2 группа № 510( а,б)
3 группа № 515( в,г).