Тема: «Удивительная часть речи – глагол!»
Форма: урок-обобщение
Цель: повторение, обобщение, систематизация изученного материала по теме «Глагол»
Задачи:
- Систематизировать знания учащихся о глаголе как части речи
- Уметь находить изученную часть речи
- Обосновать правильность выбора орфограммы при написании глаголов
- Правильно использовать глаголы в речи
Материал к уроку:
1. Народные изречения (на листе ватмана): «В
хорошем слове благодать целого дня», «От
хорошего слова душа расцветает», «Бранью уважать
себя не заставишь»
2. Карточки с заданиями
3. Словарные слова: «эпиграмма» – короткое
стихотворение сатирического характера,
«пантомима» – вид сценического искусства, в
котором основные средства создания
художественного образа – пластика, жест, мимика
4. «Листки учёта знаний»
5. Лотки для игры «Ярмарка»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель читает отрывок из стихотворения:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – всё в действие придёт,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
(В.Кондрашов)
Беседа с учениками:
– О какой части речи говорится здесь?..
– Почему?..
Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»
(А.Югов)
– Каков же словесный портрет глагола?
II. Ученик читает грамматическую сказку:
Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает, там построит, там склеит, там пришьёт и всё волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть?
1. Учитель. Глаголия – это целая страна со своим гербом, гимном (учащиеся представляют выполненные работы в рисунках, в текстах
1) внешность Глагола,
2) герб Глаголи,
3) гимн или песенка Глагола)
2. В это время на доске, разделённой на части, учащиеся выполняют задания по карточкам: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Ученики-консультанты, помощники учителя, проверяют работы, оценки за ответы выставляют в «Листок учёта знаний».
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы. Какой темой объединены предложения?
1. Тот, кто труда (не)бои_ся, тот умеет труди_ся
2. Дело мастера бои_ся
3. Человек по делу узнаё_ся
4. По труду и честь воздаё_ся
5. Надо труди_ся, (не)надо ленит_ся
Карточка № 2
Спишите, раскройте скобки
(Не)чувствовал усталости, (не)был в школе, ураган
(не)истовствовал, мне (не)здоровится,
(не)прикасался к проводам, (не)участвовал в
разговоре.
Карточка № 3
Спишите, вставьте пропущенные буквы
Тучи разве_лись, наде_лся на брата, оид_л сестру,
постро_л дом, скле_л конверт, услыш_л шорох.
Карточка № 4
Спишите, вставьте прпущенные буквы, обозначьте
суффиксы
Участв_вал в соревнованиях, уклад_вал чемодан,
бесед_вал с мамой, доклад_вал командиру,
команд_вал ротой, расчит_вал на успех.
Карточка № 5
Спишите, вставьте пропущенные буквы
Испеч_ пирог, улыбаеш_ся мне, стереч_ дом, отреж_
кусок, мягкий карандаш_, возле дач_, ветер свеж_.
Карточка № 6
Сделайте морфологический разбор глагола из
предложения:
Между тучами и морем гордо реет буревестник.
(М.Горький)
3. Ученик выразительно читает текст «Приказ Петра I перед Полтавской битвой»:
Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы промышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную веру нашу и церковь… Имейте в сражении перед глазами правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.
Задания к тексту:
– определить стиль текста;
– какие слова вы считаете в приказе Петра I
главными?
– какое слово древнеславянского языка нашло
своё место в приказе Петра I?
4. Работа с перфокартой. Цель этой работы – проверка умения учащихся определять орфограмму в безударных личных окончаниях глаголов (-е или -и)
Карточка № 7
Вставьте пропущенные буквы, поставив глаголы в
3л., ед.ч.
стон_т, ненавид_т, жале_т, завис_т, пен_тся, хлещ_т,
пил_т, смотр_т, ре_т
Карточка № 8
Вставьте пропущенные буквы, поставив глаголы в
3 л., ед.ч.
стел_т, крош_т, ед_т, стро_т, бор_тся, мо_т, кол_т,
дыш_т, се_т
Карточка № 9
Вставьте пропущенные буквы в глаголах 3 л., ед.ч.
ла_т, люб_т, загора_т, кле_т, вид_т, броса_т, руб_т,
та_т, блиста_т
5. Задания классу.
– Расскажите об изменении глагола.
– На примерах покажите синтаксическую роль
глагола в предложении.
– Составьте алгоритм «Способ действия при
написании безударных личных окончаний глагола».
– Составьте алгоритм «Способ определения
спряжения глагола по личным окончаниям».
– Составьте алгоритм «Способ определения
спряжения глагола по инфинитиву».
6. Представление творческих работ по заранее данным темам:
1) Как много времён у Глагола!
2) Бедный Глагол! Век живи, век спрягайся!
3) Наклонение, привыкшее повелевать.
4) Это мечтательное наклонение!
5) Зачем Глаголу виды?
Несколько учащихся представляют заготовленные дома кроссворды.
7. Задание-игра «Создай пантомиму».
Учащиеся обыгрывают фразеологизмы по рядам:
1) «плясать под чужую дудку», 2) «водить за нос».
Задание-игра «Ярмарка». Учащиеся выполняют
задания карточек, которые лежат на ярмарочных
лотках.
Ярмарка 1: Укажите прямое и переносное значения слова-глагола «петь»:
а) Вот солдаты идут по степи опалённой,
Тихо песни поют про берёзки да клёны…
б) В облаке пыли летучей
Трубы тревогу поют…
в) Люблю моё Отечество,
Пою моё Отечество…
Ярмарка 2: Поставьте глаголы в будущем времени:
а) Чужую беду руками легко развести
б) Близок локоть да не укусить
в) Это цветочки, а ягодкам быть впереди
Ярмарка 3: Найдите глаголы в повелительном наклонении:
Кран,
Мойтесь,
Нос,
Мойся,
Умойся!
Шейка!
Мойтесь,
Шейка,
Сразу
Мойся
Оба
глаза!
Хорошенько!
Ярмарка 4: Спишите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограмму:
Бушу_т в поле (не)погода. По небу стел_тся ни_кие т_жёлые облака. Ярос_ные порывы ветра гон_т по дорогам снег. Но это (не)пугает партизан. (Не)нависть к фашистам с_брала их в глух_м лесу. Во многих ср_жениях вместе с п_ртизанами участв_вал Коля Зайков.
III. Подведение итогов.
Учитель читает эпиграмму:
Поэт, в плену возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать Глаголы!
(С.Шевцова)
Выставляются итоговые оценки по «листкам учёта знаний». Учитель отмечает сильные и слабые стороны в усвоении темы «Глагол», отмечает активную работу учащихся, оценивает работу помощников-консультантов.
IV. Домашнее задание
Используя данную лексику, напишите сочинение-миниатюру на одну из тем (по вариантам):
1) «Весенний дождь» (шумит, звенит, шуршит по
листьям, струится, стекает, прыгает, пляшет).
2) «Летняя пора» (кипит, расцветает, бушует,
согревает, улыбается).
3) «Зимнее утро» (Озаряет, блестит, сверкает,
скользит, искрится).
4) «Унылая пора» (увядает, покрывается, хмурится,
светится, спит, празднует).