Урок русского языка во 2-м классе по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • закрепить и проверить знания уч-ся по теме;
  • формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;
  • развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • воспитывать чувства красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Постановка темы и цели урока.

Сегодня мы поговорим о красавице весне, о весенней природе и даже узнаем каким бывает утро. А красоте природы нам помогут рассказать наши друзья-имена прилагательные. Одновременно с этим будем повторять все что знаем об имени прилагательном.

III. Минутка чистописания.

Какова цель минутки чистописания? (закрепить правильное написание строчных букв)

– Какие критерии надо вспомнить? (наклон, ширину, высоту и соединения букв)

ы и
оео оео
ая яя ое ее ий ый ой ые ие

Вывод (делают дети)

– Прочитайте последнюю строчку. Что напоминает она?( окончание имен прилагательных).

– Простым карандашом поделите на группы и объясните свое действие.

IV. Словарная работа.

Цель: познакомить учащихся с новым словарным словом.

Сейчас мы с вами отправляемся в путешествие со словом. (Слайд 1 Приложение 1)

Для этого отгадайте загадку: (Слайд 2)

Кудрява, беловата,
Столб беленький,
Шапочка зеленая.

Сейчас мы с вами отправляемся в путешествие со словом” берёза”,

Прочитайте план: (Слайд 3)

  1. Происхождение слова.
  2. Лексическое значение слова.
  3. Семейка родственных слов.
  4. Как удобнее запомнить.
  5. Составление предложений и словосочетаний.

Цели к каждому этапу ставят дети.

1. Происхождение слова. (Слайд 4)

Цель 1 этапа: познакомиться с происхождением слова.

Слово “берёза” пришло к нам из древнеславянского языка.

Раньше в языке существовало слово БЕР, что значит ’’светлый, ясный, белый’’, от которого образовалось сначала слова БЕРЗА, а впоследствии – БЕРЁЗА.

2. Лексическое значение слова. (Слайд 5)

Цель 2 этапа: уточнить лексическое значение.

Береза - лиственное дерево с тонкими розовато-коричневыми веточками, с гладкой белой корой, покрытой темными полосками и сердцевидными листьями.

3. Семейка родственных слов. (Слайд 6, 7)

Как вы понимаете данный этап? (нужно подобрать однокоренные слова). Что мы для этого вспомним? (какие слова называются однокоренными и с помощью чего образуются.)

Цель 3 этапа: подобрать однокоренные слова.

береза березка берёзовый

Я вас хочу познакомить ещё с некоторыми словами.

Березняк берёзовый лес, роща.

С помощью чего образовалось данное слово? (суффикса - як-)

Подберёзовикгриб, который растет под березой.

С помощью чего образовалось данное слово? (приставки под- и суффиксов -ов- и - ик-).

4. Как удобнее запомнить. (Слайд 8)

Цель 4 этапа: как удобнее запомнить это слово.

Почему так удобнее запомнить написание?

5.Составление предложений и словосочетаний. (Слайд 9)

Цель 5 этапа: составить предложение.

Дети составляют предложения, вспоминают загадки, песни, стихи, в которых встречаются изучаемое слово. А теперь прочитайте мое предложение. Вставьте пропущенную букву и назовите изученные орфограммы. Дети называют, а учитель подчеркивает.

На б…рёзовой ветке распустились молодые листочки.

Итог словарной работы:

С каким словарным словом мы познакомились? Что нового узнали и что повторили? Что возьмем на заметку?

V. Обобщение изученного.

а) Цифровой диктант;

На доске под определенными номерами записаны окончания имен прилагательных. Я буду диктовать словосочетания прилагательных с существительными. Вам надо определить какое будет окончание у прилагательного, и записать цифру, под которой находится необходимое окончание. Итак, приготовились:

Прекрасное утро
Чистый воздух
Утренняя роса
Легкий ветерок
Зелёненькая травка
Свежий воздух
Весеннее солнышко

яя ая ее ое ый ий ой ые ие
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Самопроверка. (4 5 1 6 2 6 3)

Вывод. Какие окончания ж.р. м.р. ср.р. вы повторили?

б) Творческая работа;

Давайте вспомним, какую роль играет имя прилагательное в речи? (делают речь более точной, яркой, выразительной)

Цель ставят дети. Учитель раздает детям карточки-помощники.

Карточка 1 (для слабых учащихся )

Карточка-помощник

Воспользуйся этими словами:
Прекрасное, утренняя, легкий, зелененькая, свежий и чистый.

Карточка 2 (для средних уч-ся)

Карточка-помощник

Слова для справок:
Прекрасный, утренний, легкий, зелененький, свежий и чистый.

Сильные дети работают самостоятельно.

Наступило … утро! … роса блестит на траве. … ветерок шумит над деревьями. Показалась … травка. Утром воздух … и … .

Коллективная проверка. Вывод делают сами дети.

в) Разноуровневые задания;

От каких частей речи образуются имена прилагательные и с помощью чего? (от существительных и с помощью суффиксов).

Разноуровневые задания

1 уровень. Образуй имена прилагательные по образцу:

Зима – зимний
Скука
Картон
Грусть

2 уровень Прочитай. Найдите имена прилагательные и разберите их по составу.

Улыбнулись сонные берёзки
Растрепали шелковые косы.

3 уровень Составьте имена прилагательные по схеме:

Самопроверка.

Вывод: Какой разбор мы повторили? (по составу)

Как можно по-другому разобрать имена прилагательные? (морфологически)

г) Тест.

Цель: повторить морфологический разбор имени прилагательного.

1. н.ф. прилагательного

  1. молодая ж.р. ед.ч.
  2. молодой м.р. ед.ч.
  3. молодое ср.р. ед.ч.

2. (в) березовом (лесу)

  1. (Каком?) н.ф. березовый – прил. м.р. ед.ч.
  2. (Каком?) н.ф. березовая – прил. м.р. ед.ч.
  3. (Каком?) н.ф. березовый – прил.

Самопроверка. Взаимопроверка. (правильные ответы 2,1)

Вывод делают сами дети.

VI. Итог урока.

А сейчас мы вспомним все, о чем говорили на уроке об имени прилагательном, и поможет в этом нам наш гость паучок.

Чего не хватает у паучка? (ножек)

– Напишите на каждой ножке паучка признаки, которые характеризуют имя прилагательное. (выполняют, сравнивают с образцом)

VII. Рефлексия.

Что вы узнали и повторили на уроке нужного, полезного, интересного?

А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на уроке. (Слайд 10)