Цели:
- Cформировать представления о причинах, вызывающих смену сезонов года.
- Объяснить особенности неравномерности нагрева земной поверхности.
Оборудование:
- теллурий;
- глобусы(на каждую парту);
- мультимедийный проектор (слайдовая презентация по разделам урока);
- учебник “Планета Земля” авт. А.А Лобжанидзе, изд-во “Просвещение”, 2006 год;
- атлас “Планета Земля”(серия “Сфера”) стр.2-3.
Ход урока
I. Организационный момент (вводное слово учителя).
II. Проверка - обобщение изученного материала с прошлых уроков.
Задание №1: “Парад планет”. На столе
разложены карточки с названием планет и Солнца (“закрытой”
стороной).
10 учащихся подходят к столу, берут карточки,
открывают и располагаются по порядку. Каждый
учащийся вспоминает одну особую черту “своей”
планеты.
Задание №2: Во время выполнения первого задания один учащийся записывает на доске “Наш космический адрес” (Вселенная - Млечный Путь - Солнечная система - Планета Земля и т.д.)
Обобщение. Оценка результатов.
III. Изучение нового материала.
- Вам известно, что Земля вращается. Как? (вокруг своей оси).За сколько полный оборот? (за 24 часа).
- Представим себе, что Земля остановилась и не вращается вокруг оси. Какие последствия вызовет исчезновение вращения? (Исчезнет отсчёт времени. Не будет смены дня и ночи. На освещённой стороне температура будет выше 100 градусов, а на “тёмной” стороне будут лютовать морозы. Океаны исчезнут - на дневной стороне – высохнут, а на ночной – замёрзнут. На сумеречной стороне будут ураганы, наводнения, а может и землетрясения, сила которых будет неимоверна)
- Кроме вращения вокруг оси, Земля ещё
как-нибудь движется? (вокруг Солнца)
- За какое время Земля проходит один круг по
орбите? Найдите точный ответ на странице 43
учебника. (365 дней, 9 минут, 9 секунд)
- За 4 года набирается один лишний день. Такой год
называют високосным.
-Рассмотрим положение Земли к плоскости вращения её вокруг Солнца (рисунок № 1 на доске)
Демонстрационный показ с использованием теллурия
1) Вращение Земли вокруг Солнца.
- Ось изменяет своё положение? (Нет)
- Одинаков ли угол, под которым падает солнечный
свет по временам года? (Нет)
2)
- На теллурии отмечены определённые дни, по
одному на каждое время года. На какие месяцы они
приходятся? (март, июнь, сентябрь, декабрь)
- Эти дни выбраны не случайно. Именно в эти дни
Земля занимает уникальное положение по
отношению к Солнцу.
Демонстрация на теллурии с остановками на отмеченные дни.
-Теперь выпишите в тетрадь дни, отмеченные на слайде. Приложение 1 (Слайд №4)
Итак:
22.XII – день зимнего солнцестояния (самая
длинная ночь и самый короткий день)
21.III – день весеннего равноденствия (день =
ночь). Приложение 1 (Слайд №5)
22.VI – день летнего солнцестояния (самый
длинный день и самая короткая ночь) Приложение 1 (Слайд №4)
23.IX – день осеннего равноденствия (день = ночь) Приложение 1 (Слайд №5)
Схема на доске
- Посмотрите на слайд. 22 июня северная полярная
область Земли освещена? (Да)
- Как называется это время? (Полярный день)
- А в другом полушарии, в южной полярной области? (Полярная
ночь)
- Вот так выглядит полярная ночь. Приложение
1 (Слайд №6)
- А так – полярный день. Приложение 1
(Слайд №7)
Обобщение:
- Что происходит на Земле в результате
орбитального вращения Земли? (Смена времён
года)
- Кроме этого на что ещё влияет орбитальное
движение Земли? (На продолжительность дня и
ночи)
- На дворе ноябрь. Какой особый день ждёт нас в
декабре? (День зимнего солнцестояния)
- Как будет располагаться Солнце над горизонтом?
(Низко)
- А потом вновь начнёт подниматься!
Работа с глобусом
- На глобусе перед вами есть линии, которые
отмечены пунктирной линией. Назовите их.
(Северный и южный тропики, северный и южный
полярные круги)
- Это параллели или меридианы? (Параллели)
- Запишем в тетрадь. Полярные круги (66,5 с.ш.,66,5
ю.ш.) Тропики – параллели, где дважды в год Солнце
находится в зените (23,5 с.ш.,23,5 ю.ш.) Приложение
1 (Слайд №8)
- Эти линии делят нашу планету на тепловые пояса. Приложение 1 (Слайд №9)
- Сколько тепловых поясов можно выделит? (5).
Назовите их.
- В каком тепловом поясе мы живём? (В северном
умеренном)
Заключение.
- Земля вращается не только вокруг своей оси и
вокруг Солнца. Она ещё участвует в галактическом
движении. Приложение 1 (Слайд №10)
- В учебнике на стр.45 найдите время одного оборота
Земли вместе с Солнечной системой вокруг центра
Галактики. (220 млн. лет)
- А какова скорость вращения? (250 км/с)
- Но это ещё не всё! Вместе с нашей Галактикой
Земля участвует в межгалактическом движении. Приложение 1 (Слайд №11)
Обобщение: - Таким образом, вместе с Землёй мы вращаемся?.. (Вокруг оси, вокруг Солнца, вокруг центра Галактики Млечный путь и участвуем в межгалактическом движении)
Д/з: стр. 42-45. Выделить на к /к полярные круги и тропики.