Коррекционно-образовательные цели:
- Упражнять в правильном произношении звука «Р» в словах и предложениях.
- Закрепить умения пользоваться моделями при анализе характеристики звуков.
- Упражнять в подборе однокоренных слов, согласовании существительных и прилагательных, составлять небольшой рассказ из ответов на вопросы, записывать схему предложения.
Коррекционно-развивающая цель:
- Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематический слух, память, внимание, самоконтроль.
Коррекционно-воспитательная цель:
- Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе с моделями.
Оборудование: зеркало, карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, модели звуков и образ буквы «Р». Картинки с изображение города Сургута, российский флаг и герб, карта России, макет Кремля, фото президента, мяч.
Ход занятия
1. Контроль за осанкой, упражнение на восстановление дыхания (медленный выдох), артикуляционные и мимические упражнения, упражнения на расслабление.
«Блинчик, Качели, Чашечка, Маляр, Пулемет»
2. Организационный момент
Логопед: В какой стране мы живем?
Дети: Мы живем в России.
Л.: Произнесите это слово громко, четко, правильно.
- С какого звука начинается слово «Россия» (Р)
3. Объявление темы занятия
Мы продолжаем работать и играть с этим звуком.
4. Анализ артикуляционного уклада и акустических признаков звука
Используются карточки – модели.
Звук согласный (почему?) зрительный контроль.
Звук звонкий (почему?) тактильный контроль.
Звук твердый
Л: Произнесите звук громко на длительном выдохе, тихо на коротком.
Закрепляется образ буквы.
Л: Чем буква отличается от звука?
Дети: Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим и читаем.
5. Чтение прямых и обратных слогов (РА, РО, РУ, РЫ, и обратно)
6. Развитие фонематического слуха. Игра с колокольчиком
Л: Будьте внимательными, вот вам колокольчик , нужно дать сигнал, тогда, когда в слове не будет звука «Р».
Россия, страна, родня, флаг, родинка, край, транспорт, библиотека, улица, народ, друзья, город.
7. Закрепление правильного произношения звука в словах, согласование существительных в роде, падеже
Л: Как называются люди, живущие в России? (Россияне)
- А ты, Дима, кто в нашей стране? (Россиянин)
- Твой папа? А мама? Твои друзья?
8. Подбор однокоренных слов
Л: А вы знаете, что слова как и люди бывают родными и близкими, потому что они получаются от одного слова. Вот слово РОДИНА произошло от слова РОД.
Давайте вспомним слова, которые имеют это маленькое слово: родители, родинка, родственники, родная, родимая, родился (игра с мячом). Город- городок, городище, городской горожане, города.
9. Закрепление произношение звука «Р» в словосочетаниях. Согласование существительных с относительными прилагательными
Л: В каком городе вы родились? (В городе Сургуте)
Сургут наша маленькая родина.
Рассматривание иллюстраций.
Я буду называть разные объекты нашего города, а вы добавляйте к ним подходящее слово: городской, городская или городские.
Дворы, театр, храм, проспект, дороги, парк, управление, рынок, транспорт библиотека улицы, цирк.
10. Составление рассказа из ответов на вопросы, составление схемы предложений.
- Как называется наша Родина? (Наша Родина называется Россия.)
В России живут россияне (карта). Дети прописывают схему предложения.
Россияне любят свою страну. /___ ___ ___ ___.
Страной управляет президент (фото). /___ ___ ___.
Президент управляет из Кремля (макет). /___ ___ _ ___.
Над Кремлем развивается российский флаг (флаг). /_ ___ ___ ___ ___.
А теперь соедините все эти предложения в один маленький рассказ.
11. Итог занятия
12. Домашнее задание (записано в тетради)
Выучить стихотворение «Россия».
А я живу в России. У нас леса густые.
У нас березы белые, а люди наши смелые.
А небо наше чистое, а реки наши быстрые.
И Москвы, столицы нашей, в целом мире нет краше.
Приезжайте в гости к нам, очень рады мы гостям.
Методические рекомендации ДОУ. (Приложение 1)