Урок русского языка в 7-м классе по теме "Словообразование наречий"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

Образовательная:

- способствовать усвоению учащимися основных способов образования наречий;

Развивающая:

- способствовать развитию познавательных способностей учащихся через развивающие вопросы, умения обобщать, делать выводы;

Воспитательная:

- способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика и воспитанию у учащихся интереса к изучению русского языка.

Ход урока

1. Организационный момент.

 Слайд 1. Приложение 1

- Здравствуйте! Садитесь. Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте три кружочка: оранжевое – “я готов активно работать на уроке”, зеленое – “я не готов к активной работе, нет настроения”, серое – средняя степень готовности, нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас.

Учащиеся показывают выбранный кружочек.

2. Слово учителя.

Вы все готовы активно работать на уроке, поэтому девиз нашего урока:

Слайд 2.

Орешек знаний твёрд.
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Желание – хочу всё знать.

Тема нашего урока: Словообразование наречий.

Слайд 3.

3. Работа над темой урока.

- Какова задача нашего урока? (Ответы).
- Вспомните основные способы образования слов?

 Чтобы понять, как образуются наречия, обратимся к тексту.

4. Анализ языкового материала.

Слайд 4.

4.1. Работа по тексту, записанному на доске.

Надо быть ясным умственно, чистым нравственно, опрятным физически. Мы идём уверенно к яркой звезде, которая горит вдали. Не отставайте, друзья!

- Прочитайте текст «про себя», приготовьтесь читать его выразительно.
- Как вы понимаете слова А.Чехова? К чему он нас призывает?
- Определите стиль текста. (Публицистический).
- Докажите это. (Составьте речевую ситуацию)

Слайд 5.

Слайд 6. (Текст)

4.2. Чем интересен текст с точки зрения нашей темы? (Много наречий)

 Слайд 7.

- Зачем автор использует их? (Помогают “живописать” глаголы).
- Назовите все наречия в предложениях.
- А как вы определили, что это наречия? (Надо задать вопрос).
- Выпишите наречия, определив, от какой части речи они образованы. Выстроите словообразовательные цепочки.

 Слайд 8.

На доске:

1. Умственно умственный (нравственно, физически)
2. Вдали даль

 - Какие первые выводы можем сделать об образовании наречий?

Вывод:

а) наречия образуются от исходных слов имен прилагательных и имен существительных;
б) наречия образуются суффиксальным и приставочно-суффиксальным способами.

5. Систематизация полученных знаний.

5.1. Возьмите лист и фломастер и составьте опорную схему: что необходимо для образования наречий.

Составление опорной схемы образования наречий. Работа в парах. (Альбомный лист, фломастер)

Слайд 9.

Определим способ образования наречий:

Исходное слово

Приставка

Суффикс

Приставка и суффикс

Имя существительное

 

 

навеки 

Имя прилагательное

 

 

очаровательно

Местоимение

 

 

по-твоему 

Имя числительное

 

 

в-третьих 

(Таблицы, схемы прокомментировать)

Слайд 10.

5.2. От данных слов и словосочетаний образуйте наречия, заполнив таблицу: век, очаровательный, твой, третий, след, еле, мимо ходить, половина силы, лёжа.

Слайд 11.

- Какие наречия не удалось записать в таблицу? (Еле-еле, мимоходом, вполсилы, полулёжа. – Почему?

6. Чтение статьи учебника (стр.101)

Слайд 12.

Задание: дополнить таблицу.

Слайд 13.

Исходное слово

 

 

 

 

 

 

Имя существительное

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное

 

 

 

 

 

 

Местоимение

 

 

 

 

 

 

Имя числительное

 

 

 

 

 

 

наречие

 

 

 

 

 

 

словосочетание

 

 

 

 

 

 

7. Игра «Аукцион».

Слайд 14.

- Знаете ли вы, что такое «аукцион»?

Заменить указанные фразеологизмы наречием, определить способ образования наречий (правильные ответы учитель фиксирует ударом молотка, дети записывают только наречия).

1) Жить душа в душу.
2) Вставать ни свет ни заря.
3) Биться как рыба об лёд.
4) Как с гуся вода.
5) На широкую ногу
6) Не покладая рук.
7) От чистого сердца.

8. Подведение итогов урока.

- Чему учились на уроке?
- Какие виды работ на уроке вам особенно понравились?
- Изменилось ли ваше настроение? (Рефлексия)

Слайд 15.

9. Домашнее задание.

П. 6, упр.230, стр.103 (выписать наречия, указать способ образования.)

Слайд 16.