Цели: сформировать у обучающихся понятия
- о развитии корня,
- о типах корневых систем,
- об особенностях их строения и образования.
Задачи:
- продолжить работу с биологическими терминами (корневая система, геотропизм, хемотропизм, главный, боковые и придаточные корни);
- раскрыть значение корня в жизни растения;
- продолжать прививать практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем.
Оборудование:
- таблицы "Внешнее строение корня",
- "Корневые системы",
- проростки гороха, фасоли, кукурузы, пшеницы с развитыми корнями (на каждый стол),
- гербарные экземпляры растений с разными корневыми системами.
Ход урока
I. Организационный момент:
А) Приветствие
Б) Дом. зад. - параграф 13, записи в тетради.
II. Актуализация знаний.
- Какие растения относятся к низшим? (приведите примеры).
- Какие растения относятся к высшим? (приведите примеры).
- Дайте определение "орган".
- Назовите вегетативные органы растения.
III. Изучение новой темы.
На доске тема урока: Корень. Внешнее строение корня.
На столе у каждого обучающегося таблица "Важнейшие понятия, формируемые в теме "Корень"
Значение корня в жизни растения (рассказ с элементами беседы)
Задание обучающимся.
Прослушайте стихотворение и выпишите в тетрадь значение корня в жизни растения.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
(В. Жак)
Значение корня в жизни растения: (записывают в тетради)
- закрепляет в почве растения;
- активно поглощает из почвы воду с минеральными веществами (почвенное питание);
- рост;
- отложение и накопление питательных веществ в запас;
Фронтальный опрос:
1) При прорастании семян первым появляется :.
(Сначала зародышевый корень, затем начинает прорастать зародышевый побег)
Таким образом, из зародышевого корня развивается -главный корень.
2) Что же в свою очередь происходит с главным корнем?
(Он ветвится и образует много корней, которую называют корневой системой).
Записи в тетради:
Корневая система - совокупность всех корней растения, расположенных в почве, в воздухе, в воде или в теле растения-хозяина (у паразитирующих видов).
Б. Виды корней корневых систем, их развитие. (Использование гербарных экземпляров и записей на доске)
В. Внешний вид корня.
Лабораторная работа №6 (с. 54, пар. 13)
Цель: изучить внешнее строение корня.
VI. Рост корня (рассказ, беседа)
- осуществляется путём деления и растяжения клеток на верхушке корня.
- корни растут верхушечной частью.
- образование боковых корней осуществляется путём пикировки (удаление верхушки корня).
Геотропизм
(от греч. "гео"-Земля и греч. "тропос" поворот) -ростовые движения растений по отношению к центру тяжести Земли. Положительный геотропизм - направление роста к центру Земли, свойственен корням, отрицательный -побегам.
Хемотропизм
(сам-но)
V. Закрепление
- Какие корневые системы развиваются у однодольных растений?
- Какие корневые системы развиваются у двудольных растений?
- Почему после окучивания возрастает урожай у томатов и картофеля?
- Всегда ли у ели корни расположены близко к поверхности почвы, а у сосны, наоборот, уходят вглубь?
Важнейшие понятия, формируемые в теме "Корень"
ЗНАНИЯ | УМЕНИЯ И НАВЫКИ |
1. Стержневая и мочковатая корневая система. Виды корней: главный, боковые и придаточные корни. Видоизменение корней: корнеплоды, ходульные корни, корни-присоски, корневые клубни, корневые шишки. | 1. Распознать на гербарии, таблицах и живых объектах виды и типы корневых систем. |
2. Зоны корня: зона роста покрыта корневым чехликом, зона всасывания, зона проведения. | 2. Ставить опыты по выяснению роста корня, его дыхания и питания. |
3. Клеточное строение корня: образовательная ткань (кончик корня), зона корневых волосков (всасывающая ткань), проводящая ткань (сосуды), покровная ткань (кора корня). | 3. Вести дневник наблюдения. Объяснять и анализировать содержание. |
4. Функции корня: рост, дыхание, питание(поглощение и минеральных солей), отложение веществ в запас, укрепление растения в почве. | 4. Рассматривать и объяснять на микропрепаратах клеточное строение корня. |
5. Значение и охрана почвы для растения, охрана корня от повреждения. | 5. Проводить пикировку рассады |
6. Мероприятия по уходу за растениями. | 6. Рыхлить почву при уходе за комнатными растениями и на учебно-опытном участке. |
7. Способы обработки почвы. Значение удобрений. | 7. Правильно проводить полив и объяснять его значение. Применять знания о строении корня при выращивании растений. |