Русский язык. 3-й класс. "Склонение имен существительных"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели: познакомить учащихся со склонением как изменением формы слова; развивать грамотную устную и письменную речь.

Ход урока

Презентация.

1.Словарная работа. (слайд №2 презентации)

Записать, одним словом.

  1. Сельскохозяйственная машина, которая пашет.
  2. Дорогой нержавеющий металл жёлтого цвета.
  3. Человек, который водит комбайн.
  4. Хлебное растение, из зёрен которого получают пшеничную муку.
  5. Хлебное растение, из зёрен которого получают ржаную муку.
  6. Руководитель предприятия или учебного заведения.

В словах поставить ударение, выделить безударную гласную.

Какой частью речи , выражены записанные вами слова? Докажите.

Определить род и окончания существительных.

По роду и окончаниям сущ-ные относятся к 1, 2, 3 склонению.

Указать у данных слов склонение.

2. Что такое имя сущ-ное?

  • Что обозначает имя сущ-ное?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Какого рода бывают, к какому склонению относятся?
  • Как изменяются?
  • Какие ещё части речи знаете?

3. Задание по вариантам.

Придумать и записать однокоренные слова.

1 вариант: -лес-

2вариант: -сад-

Проверить по частям речи.

4. Найти ошибку.

Берег, побережье, по берегу, набережная, на берегу, бережок.

(берег, по берегу, на берегу - это форма одного и того же слова)

5. Составить из слов предложения. (слайд №3 презентации)

  • вот, дятел, прилетел, сосновая, принёс, клюв, шишка.
  • семена, начал, из, выклёвывать, шишка.
  • не, семена, все, в, дятел, рот, попадут.

Что же произойдёт с выпавшими семенами.

  • 1 предложение разобрать по членам. Однородные сказуемые.
  • Чем выражено подлежащее в предложении?
  • Что сделали, для того чтобы собрать из слов предложения?
  • Давайте ещё раз вспомним, как изменяются имена сущ-ные?

6. Сегодня мы продолжим работу над формами слова, и вы познакомитесь с очень интересным явлением в русском языке - со склонением имён сущ-ных.

(запись темы)

7. Изменение сущ-ных по вопросам называется изменением по падежам или склонением (падеж имени сущ-ного выражает отношение сущ-ного к другим членам предложения) (слайд №4 презентации)

Сказка про падежи: Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать: Именительным.

Родился- стал Родительным.

Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным,

Но он был большим озорником, за всякие проделки его винили, и но стал Винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложным.

8. Работа по учебнику.

Хором чтение названий падежей и вопросов.

Объяснить, почему к одним сущ-ным задаём вопросы: кто? Кого? Кому? Кого? Кем? О ком?;

а к другим что? чего? Чему? Что? Чем? О чём?

9. Упражнение

Выписать сущ-ное снег с разными окончаниями по вопросам, выделить окончания.

10. Просклонять слова: сосна, лиса.

Почему у этих слов одинаковые окончания (род, склонение)?

На падежную форму слова влияет в предложении предлог.

11. Запись под диктовку.

Скоро наступит зима. Лесные звери уже чувствуют приближение зимы.

Дети рады зиме. А за зимой придёт весна.

-1 предложение разобрать по членам. Определить падеж подлежащего. Сделать вывод: подлежащее всегда стоит в именительном падеже, это начальная форма слова, у именительного падежа никогда не бывает предлогов.

-Определить падеж слова зима во всех предложениях.

-Что для этого нужно? (найти слово от которого оно зависит и задать вопрос)

12. Итог урока. (слайд №5 презентации)

  1. Как сказать иными словами "изменение по вопросам"?
  2. Какая часть имени сущ-ного изменяется при склонении?
  3. Кто может назвать падежи и вопросы к ним?
  4. Как определить падеж имени сущ-ного?

13. Дома: выучить правило, упр.

Презентация.