Цели урока:
- закрепление навыка правописания изученных сочетаний;
- развитие умения распознавать шипящие звуки;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие внимания, мышления;
- обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся;
- закрепление знаний о предложении, как единицы речи, выражающей законченную мысль.
Оборудование:
- карточки с гласными буквами; перфокарты;
- таблицы с сочетаниями ча-ща, жи-ши, чу-щу;
- снежинки; картинки мышек, Незнайки, чаек, зимующих птиц;
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
А еще проверьте, детки,
Есть линейка? Карандаш?
2. Минутка чистописания.
Вступительная беседа:
Отгадайте загадку:
Серебристы и легки сказочной зимой,
Что за чудо мотыльки кружат над тобой?
(Снежинки.)
– А какая буква похожа на снежинку? (Ж.)
Стала снежинка буквою “ж”
Солнце ее не растопит уже.
– Давайте сначала нарисуем узоры, как мороз.
1. Жжж
2. А теперь слова.
Ужи лыжи чижи снежинка
– Подчеркните буквы на месте твердых согласных звуков.
– Разделите слова на слоги.
– Найдите слово, которое мы не можем перенести? Почему?
3. Словарная работа.
Но, ребята, я в растерянности:
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг погрызли мышки
От слов начало откусили
Из книжки в норку утащили.
– Вот они, шаловливые мышки, они теперь и сами призадумались, да не могут вспомнить, что это были за слова.
– Давайте покажем мышкам, что мы знаем эти слова и сейчас их запишем.
Дети “по-цепочке” пишут слова на доске и в тетради.
“... рона,...рока,...робей,...тел, за...ц, м...ведь, м...роз.
– Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.
– Какое слово лишнее? Почему?
– Какая орфограмма спряталась в словах? Почему эти слова надо запомнить?
4. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем повторять правила:
1. Правописание сочетаний жи-ши.
– Как они пишутся?
2. Правописание сочетаний ча-ща.
– А они как пишутся?
5. Письмо под диктовку.
– Запишите предложение:
У Жени на рукаве лежат пушистые снежинки.
– Какие правила встретились при написании предложения?
1 .Поставьте ударения в словах.
2. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
6. Звуко-буквенный разбор слова снежинка.
Один ученик делает у доски. Проверка.
Составьте и запишите предложение с этим словом. Ответы детей.
7. Физминутка.
Ты уж матушка-зима
Ты с морозами пришла.
(Потирают плечи, постукивают ногой об ногу.)Ветер воет, вьюга воет.
(Качают руками над головой.)
Вдоль по улице метет.
(Повороты в сторону.)
А мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся
(имитация езды с горки – приседают, руки сзади)
Снег, снег, белый снег
Мчимся мы быстрее всех,
Потом в лес побежали.
И в снежки играть мы стали
(имитируют игру в снежки)
Снег пошел.
– Как называется явление, когда идет снег? (Снегопад.)
– Посмотрите, к нам залетело несколько снежинок!
8. Игра. “ Кто больше всех запомнит слов?”
Письмо по памяти.
Это снежинка принесла нам следующее задание.
– Запишите по памяти все слова с сочетаниями ча-ща.
Ча и ща, ча и ща, Роща, чаща и свеча. Пища, туча, Саранча. С буквой а и ча и ща |
Чадо, чаща, роща, куча Саранча, кочан и туча. Дача, гуща и свеча Все слова на ча и ща. |
Взаимопроверка тетрадей.
– Кто больше – снежинка.
Подчеркните сочетания ча-ща.
9. Работа по учебнику.
– А эта снежинка залетела к нам учебник и предлагает вам поработать с упражнением 169 на с. 129.
– Составьте и запишите слова с сочетаниями ча и ща. (“цепочкой”).
Подчеркните сочетания ча и ща.
10. Скороговорка.
А эта снежинка предлагает нам вставить буквы в слова и прочесть скороговорку.
– Подогрела ч..йка ч..йник
Пригласила восемь ч..ек.
– Какой шипящий звук слышится много раз в каждой строке?
– Какие буквы пишем после шипящих?
(Буквы на столе, на снежинках, дети вставляют их в слова, повторяя правило.)
11. Бесед а о зимующих птицах.
Картинки: чайки над морем, дети кормят птиц у кормушки зимой.
Ребята, где вы видели чаек?
Летом хорошо. Есть корм птицам.
А зимой птицам надо помогать.
– Как мы помогаем зимой птицам?
Ответы детей.
– Составьте по картинке рассказ.
12. Физминутка.
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим–
Тише, тише, тише.Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше
Завертелись наши ручки,
Снова опустились
Мы на месте покрутились
И остановились.
13. Работа над деформированным текстом.
А эта снежинка встретилась с Незнайкой. Был текст, были предложения.
Он рассыпал слова и теперь не может восстановить предложения. Поможем ему.
Трещат, морозы
Тишина, в, лесу, в, стоит.
По, стучат, дятлы, стволу
Ищут, они, пищу, корой, под.
Слабым детям – карточка-помощник.
Карточка:
Что делают морозы?
Что стоит в лесу?
Кто стучит по стволу?
Что они ищут под корой?
Дети составляют предложения.
14. Игра “Раздели по группам”
А эта снежинка запуталась в словах.
Запишите слова по правилам:
1-й вариант: жи-ши крыши чаща роща стрижи живет |
2-й вариант: ча-ща лужи чайник щавель ежи часы |
Взаимопроверка тетрадей. Подчеркните сочетания жи-ши,ча-ща.
15. Самостоятельная работа.
1 ур. Запишите слова в два столбика по правилам.
- Жи-Ши
- Ча-Ща.
Встреч...,лыж...,ш...на, куч..., ш.. .шки, щ...вель.
2 ур. Подберите подходящее слово по смыслу. Вьщелите орфограммы.
Коровы...
Сороки...
Мыши...
Проверка работ.
16. Итог – рефлексия.
- Какие виды работ вам понравились?
- Написание каких правил повторяли и закрепляли?
- Оценки. Урок закончен.
Учебник закрыть нам пора.
С ним узнали мы много слов,
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их,
Не зря урок наш был потрачен!