Урок русского языка по теме "Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение парных согласных звуков на конце слова". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: Развивать умение находить в тексте слова с парными по звонкости-глухости согласными звуками на конце слова, развивать орфографическую зоркость; учить подбирать проверочные слова, и формировать умение объяснять написание слов; развивать внимание и логическое мышление, воспитывать бережное отношение к хлебу.

Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение парных согласных звуков на конце слова».
- Посмотрите на доску. Записаны пары букв.
Вы должны догадаться, какую букву нужно вставить вместо вопросительного знака и объяснить почему.
Д                     ж                     ?                      г                      ?                      б
Т                     ?                      с                      к                      ф                     ?
Ученик. Это парные по звонкости-глухости согласные.

III. Чистописание.
- Запишите буквы, которые были пропущены.
ш з в п

IV. Словарная работа.
- Выпишите из орфографического словаря пять слов с парными по звонкости-глухости согласными на конце слова и подчеркни их.
Запишите эти слова и подберите к ним проверочные слова.
(Ученики пишут в тетради)
Мороз-морозы, завод-заводы, город-города, огород-огороды, сапог-сапоги
Учитель. Объясните как вы подобрали проверочные слова?
Ученик.- Чтобы проверить парный по звонкости-глухости согласный надо подобрать проверочное слово, чтобы после этого согласного стоял гласный звук.
Все слова в единственном числе, я изменил их, поставив во множественное число.

V. Работа над новым материалом.
Учитель. Отгадайте загадку.

Вырос в поле колосок,
На столе лежит кусок. (хлеб)
Хлеб - всему голова. Когда хлеба вдоволь, работа идет хорошо, люди живут весело.
Вырастить хлеб очень трудно. Нужно вспахать землю, посеять зерно. Осенью нужно убрать урожай, потом зерно перемолоть. Вкусно пахнет свежим хлебом в булочной.

Нужно бережно относиться к хлебу.
- Запишите предложение.
Хлеб- всему голова.
- Определите «опасное место» в слове хлеб.
- Назовите орфограмму.
Ученик. Парный по звонкости-глухости согласный звук на конце слова.
Учитель. Какой звук вы произносите на конце слова?
Ученик. Произносим [п]
Учитель. Какую букву вы должны выбрать для обозначения этого звука?
Ученик. Для обозначения последнего звука в слове хлеб я выбираю букву Б,
т. к. проверочное слово хлеба.
Учитель. Определите « опасные места» в слове голова.
Ученик. Безударные гласные.
Голова – головы - головка
Чтобы проверить безударный гласный звук нужно подобрать проверочное слово
чтобы на этот звук был ударным.
Учитель. В первом слоге гласный звук проверили путем изменения формы слова.
Во втором слоге гласный звук проверили подбором однокоренного слова.
Записанное вами предложение - пословица.
Прочитайте пословицы, которые написаны на доске.
В дороге хлеб не помеха.
Не будет хлеба - не будет и обеда.
Хлеб - батюшка, вода- матушка.
Без хлеба и медом сыт не будешь.

Объясните как вы понимаете смысл этих пословиц.
Придумайте загадки с отгадкой хлеб
Ученик. Мягкий, теплый, пшеничный. Что это?
Ученик. Ржаной, душистый, вкусный. Что это?
Учитель. Какие слова вы использовали для составления загадок?
Ученик. Использовали признаки, определения для слова хлеб.
На доске: мягкий, теплый, пшеничный, ржаной, душистый, вкусный.
Учитель. Найдите слово в котором есть парный по звонкости – глухости согласный звук и он является «опасным местом».
Ученик. Это слово мягкий.
В этом слове парный по звонкости – глухости согласный звук [к] стоит перед согласным звуком [к].
В таком положении парный по звонкости – глухости звук является «опасным местом», мы должны выбрать правильно букву для обозначения этого звука.
Подбираем проверочное слово.
Дети пишут самостоятельно в тетрадях.
мягкий – мягок – мягонький
Ученик. Подобрали проверочное слово, в котором после согласного звука стоит гласный. Выбираем для обозначения «опасного места» букву – г -.
Учитель. Хлеб очень вкусный и полезный продукт. Без хлеба нет жизни.
Когда же впервые хлеб пришел на стол к человеку?
Ученые-археологи, делая раскопки, определили, что хлеб пекли уже более 5000 лет назад, но не из пшеницы, а мололи желуди. Сейчас для выпечки хлеба выращивают злаки.
- Назовите злаки, которые вы знаете.
Ученик. Пшеница, рожь, ячмень, овес, рис…
На доске слова: пшеница -     ро_ь (ж/ш) -     ячмень -

Учитель. Запишите слова в тетрадь столбиком. Сделайте правильный выбор буквы для обозначения парного по звонкости-глухости согласного звука [ш] в слове «рожь».
- Объясните свой выбор.
Ученик. Я выбираю букву –ж-, т.к. проверочное слово (много) ржи.
Учитель. Определите, сколько букв и звуков в каждом слове.
Дети пишут самостоятельно в тетрадях.
Пшеница – 7 букв, 7 звуков.
Рожь – 4 буквы, 3 звука.
Ячмень – 6 букв, 6 звуков.

 Физкультминутка.

Приплыли тучи дождевые
Лей, дождь, лей
Дождинки пляшут как живые
Пей, рожь, пей.
И рожь склоняясь к земле зеленой
Пьет, пьет, пьет.
А дождик теплый, дождь неугомонный
Льет, льет, льет.

Учитель. Чтобы хлеб пришел на стол нужно приложить много труда. Люди каких профессий принимали участие в процессе получения хлеба?
Ученик. Пахарь, хлебороб, мельник, пекарь.
Учитель. Найдем объяснение этих слов в толковом словаре С.И.Ожегова.
Пахарь – тот, кто пашет землю.
Хлебороб – крестьянин, земледелец.
Пекарь – специалист по выпечке хлеба.
Мельник – работник мельницы.
Мельница – здание с приспособлениями для размола зерна.
- Запишите слово «хлебороб», заменяя «опасные места» черточкой.
Дети пишут в тетрадях.
Хл_б_ро_

- Объясните, какую букву надо выбрать для правильного обозначения «опасных мест»
Ученик. Хлебороб – человек, который выращивает хлеб (подобрали проверочное слово, объяснив его значение), хлеборобы (подобрали проверочное слово, изменив его форму)
Учитель. В любую погоду и в холод, и зной работают хлеборобы.
- Подберите синоним к слову Зной – (жара)
- Подберите антоним к слову Холо_ - (тепло)
- Сделайте правильный выбор буквы для обозначения «опасного места». Объясните свой выбор.
VI. Творческая работа.
Языковая игра «Бесконечные предложения».
- Начинаете, конечно же, со слова «хлеб».
  Ученики составляют предложения устно.

  1. Хлеб. (1 слово)
  2. Свежий хлеб. (2 слова)
  3. Нужно беречь хлеб. (3 слова)
  4. Купили в магазине хлеб. ( 4 слова)
  5. Свежий хлеб приходит в дом. ( 5 слов)

- Запишите последнее предложение и подчеркните все «опасные места».
Ученики выполняют задание в тетрадях.
Свежий хлеб приходит в дом.

VII. Итог урока.
Учитель. Назовите орфограммы, с которыми мы работали на уроке.
Ученик. Безударные гласные и парные по звонкости-глухости согласные звуки.
Учитель. Уточните последовательность действий при выборе правильной буквы для обозначения парного по звонкости-глухости звука, который стоит в конце слова или перед другой парной согласной.
Дети последовательно выстраивают памятку на доске.

  1. Найти в слове «опасное место».
  2. Записать слово с «окошком» и написать, какие буквы можно выбрать для обозначения «опасного» звука.
  3. Подбираем проверочное слово.
  4. Выбираем и пишем нужную букву, которая обозначает парный по звонкости-глухости звук.