Цель урока: формирование умения читать, записывать трёхзначные числа.
Задачи урока:
- 1) формировать умение читать, записывать, группировать, характеризовать трёхзначные числа;
2) отрабатывать устные приемы сложения и вычитания трёхзначных чисел, формировать навык быстрого счета – сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд. - Развивать логическое мышление, пространственное, зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, математическую речь, творчество, а главное – познавательную активность на уроке.
- Содействовать в воспитании внимательного и уважительного отношения к окружающим, друг к другу, в воспитании культуры общения, поведения, прививать интерес к предмету, к окружающему миру.
Этапы урока | Деятельность учителя | Время | Деятельность обучающихся |
---|---|---|---|
I. Организаци-онный момент. | - Прозвенел звонок, начинается урок. А у нас с вами урок математики. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов. И загадаем, чтобы от общения у всех остались только приятные впечатления, и что у нас всё получится. | 1мин. | Дети стоят около своих рабочих мест. После приветствия садятся. |
II. Определение темы и цели урока. |
(Презентация, слайд №1) - Ребята, сначала определим, какова тема сегодняшнего урока. Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? -Ребята, нас сегодня приглашают в лесную школу к Мудрой Сове. Наша цель, закрепить умение читать и записывать трехзначные числа. А ещё, я надеюсь, что Мудрая Сова нас научит чему-нибудь новому. |
1мин. | Ученики отвечают на вопросы учителя. |
III. Устная работа. | 1. Ритмичный счет - Но сначала настроимся на математическую волну и приготовимся к путешествию. 100, 101, 102, 103,104, …110 130,129,128,127,…120 …,141,142,…,144,145,… 160, 161,…,163,164,…,166,167,… (Счет прямой и обратный, через одно число, через два и т.д.) |
1 мин. | Обучающиеся во время счёта помогают себе хлопками. |
2. Поиск чисел по числовой таблице - Продолжим счет по числовой таблице. (Презентация, слайд №2)
|
2 мин. | Дети считают и следят глазами по числовой таблице. | |
3. Характеристика трёхзначных чисел - Вернемся к предыдущей таблице. (Презентация, слайд №1) - Докажите, что это трёхзначные числа. - Прочитайте числа в порядке возрастания, убывания. - На какие группы можно разделить данные числа? - Назовите нечетные числа, круглые числа. - А теперь догадайтесь, какое число я задумала. Это число двузначное, нечётное, больше 19, но меньше 23. Какое число я задумала? (21) Почему, ведь «главные» сегодня трёхзначные? (сегодня 21 октября) |
2 мин. | Ученики отвечают на вопросы учителя. Ребята записывают число в тетрадь. |
|
4. «Зрительная дорожка» – Ребята, Мудрая Сова нас совсем заждалась, только вот беда, дорогу в лесную школу я не знаю. Но зато у меня есть вот эта схема: - Я знаю, что нас может проводить один из этих сказочных героев, при условии, если мы поймём, кто. (Появляется Красная Шапочка) |
1 мин. | Ученики глазами прослеживают по дорожкам, определяют, к кому ведет дорожка от Мудрой Совы. | |
5. Зрительный диктант по числовой таблице, характеристика числа, запись этого числа (Презентация, слайд №3) - Ребята, Красная Шапочка говорит, что Мудрая Сова живет на цветочной улице, вот только номер дома она забыла. Из пустого окошечка 2 шага вверх, 3 шага налево, 1 шаг вниз, 2 шага направо, 3 шага вниз. (Поиск нужного числа – 125) Энциклопедическая справка: (Презентация, слайд №4) Надо отметить, что Совы не строят себе домики – гнезда, а захватывают чужие, оправдывая свое хищное происхождение. - Какое это число, пожалуйтесь на него. (Запись числа в тетради) |
3 мин. | Ребята выполняют движения глазами в поиске нужного числа. Один ученик даёт характеристику числа, дети записывают число в тетрадь. |
|
IV. Отработка вычислительного навыка. | 1. Решение примеров с переходами - Ребята, мы отправляемся в путь. Дорога не простая – вычислительная. У вас на столах лежат карточки. Какое умение должны показать в пути? Напоминаю, вы решаете свой пример и переходите на свободное место. |
4 мин. | Ученики решают выражения на сложение и вычитание двузначных чисел в столбик по карточкам, при этом перемещаются по классу. |
2. Игра «День-ночь» - А вот и Мудрая Сова! (Появляется Сова) - Мудрая Сова считает, что в дороге мы немного устали. Она предлагает нам отдохнуть, поиграть в игру. - Ребята, а как вы думаете, какое время суток больше всего любит Сова? Почему? Энциклопедическая справка: (Презентация, слайд №5) Совы плохо видят днем, так устроено их зрение, зато хорошо видят ночью. Но оказывается, что есть особые ястребиные совы, которые хорошо видят и ночью, и днем. Отлично видят и днём, и ночью полярные совы. |
2 мин. | ||
- Вот и мы сейчас будем даже во сне считать. 600 – 200 + 500 + 50 – 10 – 300 + 100 – 40 = 600 - Мудрая Сова мне на ушко сказала, что пример необычный, особенный. Почему? (Все числа в выражении круглые и в результате вернулись к прежнему числу) |
Ученики считают с закрытыми глазами и записывают ответ на индивидуальных досках. | ||
3. Задачи от Мудрой Совы (Презентация, слайды №6-8) - Ребята, Мудрая Сова приготовила для нас задачи, хочет проверить наши знания.
|
4 мин. | Ребята записывают решение на индивидуальных досках. | |
V. Задачи на развитие внимания. | Задачи на внимание от Мудрой Совы (Презентация, слайды №9-12) 257 625 34 801 246 - Какое число было «лишнее», почему? 333 500 109 204 603 - Какое самое маленькое число было записано? 200 40 560 18 862 - Сколько трёхзначных чисел вы увидели? 102, 104, 106,… - Какое число записали бы вместо точек? Почему? (Вопрос звучит после закрытия каждого слайда) |
2 мин. | Ученики записывают число на индивидуальных досках. |
4. Игра для Красной Шапочки - Ребята, а Красная Шапочка очень хочет научиться играть в нашу любимую игру «Узнай число по хлопкам». - Надо записать числа по хлопкам: 725 834 262 445 |
3 мин. | Три человека играют роль сотен, десятков и единиц, остальные записывают число на индивидуальных досках. | |
Ребята, а сейчас вы узнаете, какое угощение приготовила для нас Мудрая Сова.
- Вы довольны? (нет) - Почему приготовила такое угощенье? (любит сама) |
Дети записывают буквы, составляют слово. | ||
5. Составление слова по числам. Поиск карточек по классу. - Ребята, Мудрая Сова переживает за свою ошибку, просит прощения. Ведь это ее любимое лакомство. Энциклопедическая справка: (Презентация, слайд №13) Надо отметить, съедать мышей или другую для себя пищу Сове нужно в большом количестве. Масса пищи за день должна быть равной массе ее собственного тела. Иначе она не станет высиживать птенцов! |
2 мин. | ||
- Ребята, наша Сова современная. На прощание она шлёт нам SMS. Что в нём, наша задача понять, так как оно зашифровано. Итак, внимание – шифр! (Презентация, слайды №14-21)
- Какое слово получилось? (Молодцы) |
Дети ищут цифровой вариант графической модели числа. Записывают буквы, находящиеся под числом на индивидуальную доску. | ||
VI. Итог урока. | - Ребята, я вас тоже хочу поблагодарить. - Наше путешествие подходит к концу. - Какие умения смогли показать сегодня? - Какое задание вызвало у вас трудность? - Какое задание особенно понравилось? - Ещё раз всем спасибо, урок закончен. |
1 мин. | Ученики отвечают на вопросы. Ученики встают. |