Цели урока:
- Рассмотреть русский народный весенний обряд «Жаворонки» через призму музыки. Помочь учащимся почувствовать эстетическую значимость красоты народного обряда.
- Разучить и провести русский народный обряд «Жаворонки»
- Рассмотреть обрядовые весенние праздники в культуре других народов. Сравнить обрядовые действа разных народов. Выявить характерные сходства и различия в проведении праздников встречи весны у разных культур.
Оборудование:
- Плакаты, оформленные листком календаря, на которых указаны все обрядовые праздники и обрядовые действа (зимние и весенние).
- Русские народные шумовые инструменты: ложки, трещетки, бубны.
- Кусочки теста (или пластилин) для лепки обрядового печенья «Жаворонки».
- Атрибуты для театрализации урока: чудо-печь, испеченное обрядовое печенье «Жаворонки», весенний куст, птицы (выполненные в технике оригами), река, солнце.
- Весенний кроссворд.
- Репродукция с картины Б.М.Кустодиева «Масленица»
ХОД УРОКА:
Учитель: Загадка:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
– Правильно, ребята! Весной. Такой теплой и радостной, солнечной весной. Хороша Весна-красна! Много света, радости несет нам она. Начинается весной и земледельческий календарь. Крестьяне начинали пахать, сеять, боронить. В Древней Руси и Новый Год начинался весной – 1 марта. А когда мы сейчас встречаем Новый Год?
– На доске у нас висит детский народный календарь, который поможет нам сегодня в работе.
Месяц ЯНВАРЬ.
Посмотрите на него,
Соизвольте выслушать слово вестное,
Приголубьте речью лебединой
Словеса немудреные.
Как в годы прежние, живали люди старые
А то-то родимые, были веки мудрые
Живали-то старики, не по-нашему, по-заморскому
А по-своему, православному.
Бывали беды с кручинами
Бывали и радости на Велик день.
– Давайте вспомним: какие Великие дни, какие
праздники есть в русском народном календаре в
январе? Январь называли в народе –
январь-просинец: увеличивается день, становится
светлее, еще не подошло время земледельческих
работ, поэтому было много народных праздников. («Рождество
христово», «Святки», «Старый новый год»,
«Крещение Господне»)
– А как встречают и празднуют эти дни? (Колядуют,
гадают)
– А какие песни поют? И как эти песни называются? (Песенки-колядки)
Исполнение песенок-колядок, разученных на прошлых уроках и сочиненных детьми.
– А вот как колядовали, т.е. поздравляли с праздником на Святки ребята из казачьей станицы Черноярская .
Просмотр видеосюжета.
Учитель: Все святки шли гадания: об урожае, приплоде скота, о погоде во время посевных работ. Гадали до самого Крещения Господнего. Девушки гадали о своей судьбе, о женихах. Говорили такие заклинательные слова:
Полю, полю белый снег
За Батюшкову хлеб-соль,
За Матушкину добродетель.
Залай, залай собачка
На чужой сторонке.
Миленький, АУ!
– Кидали сапоги через ворота или через стог,
если перекинешь, то выйдешь замуж.
– Возили борону по улицам, где выпадут зубья, там
и свадьба.
– Таким вот веселым был январь.
Наступил ФЕВРАЛЬ.
– Зима долго не хотела прощаться с народом,
нравились ей веселые песни да пляски, да
любовалась она детскими забавами. И люди
устроили своей любимице Зиме – всенародное
гулянье. Гуляли целую неделю! А как называется
этот праздник? (Масленица)
– Расскажите, как вы празднуете Масленицу? (Катание
на лошадях, на санях с горы, пекли блины, сжигали
чучело, носили горящее колесо на шесте).
И все для того, чтобы скорее пришла весна!
– А вот какой увидел Астраханскую Масленицу наш земляк, художник Борис Михайлович Кустодиев (просмотр репродукции картины «Масленица»). Художник как бы любуется пестрым изображением мира, многоцветного веселья. И кто знает, может такое празднование увидел художник на какой-нибудь астраханской площади или небольшом дворике?
Учитель: (вместе со словами выполняет оформление импровизированной полянки)
И вот: веселитесь друзья,
К нам весна идет сюда!
Весна придет – солнце взойдет,
Сгонит снежки, разольются быстрые реки,
Расцветут в поле цветочки
Все Ракитовы кусточки.
Промеж этих кусточков
Верда-река протекала,
А на этих на кусточках –
Мелки пташечки поют,
Мелки пташечки – канареечки,
Больно весело поют!
Солнце красное вставай,
Тьму гони кромешную.
Зима-зимушка, прощай,
Здравствуй, утро вешнее!
– Давайте, ребята, покличем Весну!
Дети выходят на импровизированную полянку и в хороводе исполняют весенние песенки-заклички.
– Молодцы, ребята! Садитесь на свои места. После такого хоровода Весна смело войдет в свои права, порадует нас с вами цветами, солнцем и веселым птичьим пением.
– Ребята, расскажите, а что вы почувствовали во
время исполнения хоровода? (Веселый праздник)
– А кто сочинил песенки, которые мы с вами сейчас
исполняли? (Русский народ)
– Какие же характерные черты свойственны
русской народной музыке? (Песенность,
певучесть)
– Музыка некоторых народов похожа на русскую, а
музыка других народов совсем не похожа. Ближе
всего к русской музыке – музыка славянских
народов (белорусов и украинцев). Послушайте
украинскую народную песню.
Прослушивание украинской народной песни « Веснянка».
– Можно сказать, что между музыкой русского
народа и украинского нет границ?
– Я знаю, что у нас есть ребята и других
национальностей. Расскажите, какая у вас
праздничная музыка? Как у вас встречают Весну?
– А вот у русского народа существует поверье, что
22 марта по новому стилю, в день сорока
христиан-великомученников из теплых стран
прилетают 40 разных птиц. И первая из них
жаворонок.
Сорок, сороков птиц на сороки прилетают
На сорок мучеников.
Сорок-сороков птиц весну несут.
– В народе говорят: «если на сороки увидел
скворца – весна у крыльца»
Или: «Сколько проталинок – столько и жаворонков»
– В этот день в каждой избе пекут из теста
«куликов и жаворонков» с распростертыми
крылышками (показать плакат). Эти птички как
бы летящие, с хохолками, с глазками-изюминками.
Считается, что испеченные птицы, должны были
вызвать прилет настоящих птиц и ранний приход
весны.
– И мы с вами сейчас научимся лепить жаворонков.
В старину в жаворонка запекали пуговицу или
монету, для того чтобы узнать свою судьбу. Если
попадет жаворонок с монетой, то быть тебе
богатым, а если пуговица, то «пойдешь во солдаты».
– Будем и мы с вами сейчас лепить жаворонков и
напевать, как в старину пели за работой. А петь
будем весеннюю песенку-закличку. Почему
закличку? А потому что весну закликали, то есть
зазывали.
Во время лепки учитель помогает учащимся и вместе с ними напевает песенку-закличку.
– Молодцы, ребята! Хорошие у вас получились жаворонки! И песенку-закличку уже выучили. Теперь чудо-печь поможет их нам испечь. Но сначала нам нужно совершить колдовство. Давайте, повторяйте за мной!
Ну-ка, чудо-печь
Не донимай под,
Не черни печной свод,
Полыхни, покорися,
Угольями обернися,
Испеки наших жаворонков.
В это время в печи вместе с « жаворонками», которые слепили дети, спрятан поднос с уже испеченными «жаворонками». Учитель достает из печи уже готовые изделия.
– Вот какие они замечательные у нас получились. Разбирайте их, угощайтесь и угощайте гостей! Жаворонков испекли, песенку-закличку выучили. Можно и весенний обряд проводить.
Выходи народ, становись у ворот
Весну закликать, зиму провожать.
– Представьте себе, что перед нами течет река.
Так и в старину, люди собирались на высоком
берегу реки, поднимали вверх испеченных
«жаворонков». Считалось, что чем выше поднимешь
«жаворонка», там ближе к солнышку, а значит и
весне. И ускоряя приход весны, пели весенние
песенки-заклички. Затем птичек съедали. Но по
древнему обычаю головки следовало скормить
скотине «на здоровье» или отдать матери со
словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы
лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка
голова, так чтобы и лен головастый был»
А теперь и вы можете съесть своих «жаворонков»,
только осторожно! И кому из вас попадет монета,
тому богатым быть. Кому попадет пуговица, тому
«во солдаты идти».
А еще существует древний обычай в этот день
покупать птиц в клетках и непременно тут же
выпускать их на волю.
Ну, вот весну позвали, можно и поиграть. Хотите
поиграть с весенними птицами, да мошками? Давайте
я буду песенку петь, а как остановлюсь,
поднимайте руки, машите крыльями, да
приговаривайте: «Летят, летят!» Да, только, чур не
ошибаться. Лететь можно только вместе с теми, кто
на самом деле летать может. А кто ошибется, тот
больше не игрок.
Проводится игра.
Грачи летят, на всю Русь трубят: «Чу-чу, чу-чу мы
несем весну!»
Журавли летят на всю Русь кричат: «Гу-гу, гу-гу не
догнать не кому!»
Пчелы летят, гудят, бунчат: «Жу-жу медову несем
сыту!»
Поросята летят полосатые визжат. «Хрю-хрю
надоело нам в хлеву!»
Комары летят, летят пищат: «Ду-ду, ду-ду не уйти не
кому!»
Медведи летят, толстопятые рычат: «Ру-ру, ру-ру
надоело нам в лесу!»
Вороны летят, на всю Русь галдят: «Кар-кару, будем
есть халву!»
Лисицы летят, рыжие кричат: «Тять, шубы рыжие бы
снять!»
Мухи летят, на весь лес жужжат! «Жу-жу не хотим
жить в лесу!»
– Ну, и горазды вы ребятушки в игры играть. Ни как вас не переиграю! Даже я притомилась! Садитесь-ка, рядком, да поговорим ладком. О чем вы на сегодняшнем уроке узнали?
– А для закрепления разгадаем весенний кроссворд.
- Растет она вниз головой, не летом растет, а зимой? (Сосулька)
- Когда вокруг все тает, он первый прилетает? (Жаворонок)
- Хрустальный звон со всех сторон? (Капель)
- Придет с теплом взмахнет крылом? (Весна)
- Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет
Распускает лепесток
Нежный, маленький… (цветок) - Течет, течет не вытечет, бежит, бежит не выбежит? (Река)
– Вот и закончились мои загадки, а какое слово прошло у нас через весь урок? И кроссворд нам подсказывает его. (Солнце)
– Правильно! Солнце – это всегда праздник. Для всех оно светит одинаково и всегда приносит радость. Чем больше праздников, тем больше радости, тем больше солнца. Вот и я хочу подарить вам на память эти солнышки, как символ радости и праздника. Как талисман на счастье!
Учитель (поет):
Говорю вам всем спасибо,
За урок благодарю!
Всем поставлю «пять» сегодня:
Потому что вас люблю!