Тема: Внутреннее строение Земли.
Цели:
- сформировать представление о внутреннем строении Земли;
- ознакомить детей с внутренними слоями: земная кора, поверхность Мохоровичича, мантия, ядро.
Оборудование:
- модель «Внутреннее строение Земли»,
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- интерактивная доска,
- диск Кирилла и Мефодия «Уроки географии. 6 класс»,
- презентация (Приложение)
План урока.
- Организационный момент.
- Повторение пройденного материала.
- Географический диктант
- Фронтальный опрос
- Работа над новым материалом.
- Первичное закрепление.
- Задания для закрепления. (Тестирование)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Повторение пройденного материала
– Мы с вами закончили изучение большой и
сложной темы «Географическая карта».
– Что называется географической картой? (Уменьшенное
изображение земной поверхности на плоскости.)
– Чем карта отличается от плана местности? (масштаб,
условные знаки, территория)
Географический диктант (Приложение, слайд 1)
На доске:
- Глобус
- Карта
- Меридиан
- Параллель
- Широта
- Долгота
- Экватор
- Восток
- Полюс
- Запад
Определения:
- Окружности, условно проводимые на поверхности Земли параллельно экватору.
- Расстояние до какой – либо точки на земной поверхности от нулевого меридиана, выраженное в градусах.
- Точки земной поверхности, через которые проходит условная ось Земли.
- Сторона горизонта, имеющая азимут 270.
- Самая большая параллель.
- Расстояние до какой-либо точки земной поверхности от экватора, выраженное в градусах.
- Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости.
- Сторона горизонта, имеющая азимут 90.
- Условно принятые линии на поверхности земного шара, проводимые от полюса к полюсу.
- Модель земного шара.
Взаимопроверка.
Ответы: 4, 6, 9, 10, 7, 5, 2, 8, 3, 1.
– Молодцы. Вы справились с заданиями.
III. Работа над новым материалом (Приложение, слайд 2.)
– Мы приближаемся к новой теме и совершим увлекательное путешествие на корабле, но корабль наш непростой, а современнейший, способный проникать сквозь недра нашей Земли. Постепенно углубляясь в недра Земли, мы будем знакомиться с её внутренним строением. Свои данные вы будете заносить в рисунок.
(У каждого раздаточный материал, впоследствии рисунок вклеивается в тетрадь).
– Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство: (Приложение, слайды 3, 4).
Скорлупа – земная кора
Белок – мантия
Ядро – желток
– Наш корабль находится в самом центре Земли. Что же у Земли внутри? (Показать модель «Внутреннее строение Земли»)
Ядро находится на очень большой
глубине. Его внешняя граница находится на
расстоянии 2900 км. Состоит из двух частей:
внутреннее и внешнее. (Ученики делают рисунок)
Температура ядра около 6000 градусов. Состоит из
двух частей. Внутреннее ядро твёрдое, состоит из
железа и никеля, внешнее относительно лёгкое,
каждый кубический см весит 14 грамм.
Предположительно состоит из серы. (Показать
серу)
Диск Кирилл и Мефодий «Уроки географии 6 класс». Урок 22. стр. 4 (видеофрагмент).
– Наш корабль исследует далее недра Земли.
– Какой следующий слой встречается нам на
пути? (Мантия)
– Мантия в переводе означает «покрывало» и
действительно покрывает ядро. Это самая большая
внутренняя оболочка Земли. Составляет 82% всего
объёма планеты. Верхний слой мантии называется
астеносферой. (От греч. «астенес» – слабый)
Сейсмические волны распространяются
сравнительно медленно. Слой более пластичный,
чем вся остальная часть мантии и служит
«смазкой», по которой перемещаются плиты.
Диск. С.11 (рис. Положение материков в различные эпохи)
(Ученики делают рисунок)
– Наше путешествие по недрам Земли
продолжается.
– Какой следующий слой встречается нам на пути? (Земная
кора)
– Толщина земной коры различна: от 75 км под
материками и 5–17 км под океанами. Это твёрдая
оболочка. Делится на 2 типа:
- океаническую
- материковую
Диск. С. 13 (рис. Строение материковой и океанической земной коры)
(Ученики делают рисунок)
Как видно на рисунке океаническая кора состоит из 2-х слоёв: осадочного и базальтового. Материковая кора состоит из 3-х слоёв: базальтового, гранитного, осадочного. Она более мощная. (Показать породы). С глубиной в земной коре увеличивается давление и температура. На каждые 100 м температура повышается на 3 градуса.
Решите задачу. (Приложение, слайд 5)
Рассчитайте примерную температуру горных пород в угольной шахте, если её глубина 1600 м, а температура слоя, с которого начинается повышение 5 . (Решение на интерактивной доске)
1600 : 100 * 3 + 5 = 53
– В 1909 году на Балканском полуострове, около г. Загреба произошло сильное землетрясение. Хорватский геофизик Андрия Мохоровичич, изучая сейсмограмму, записанную в момент землетрясения, заметил, что на глубине 30 км скорость волн заметно увеличилась. Данное наблюдение подтвердили и другие сейсмологи. Значит, существует раздел, ограничивающий снизу земную кору. Для его обозначения приняли особый термин – поверхность Мохоровичича (Мохо).
(Ученики делают рисунок)
Диск С. 9 (видеофрагмент «Строение литосферы».)
Литосфера – каменная оболочка Земли.
– Наш корабль подходит к конечной точке
путешествия по недрам Земли. Мы с вами оказались
на поверхности Земли. Как вы думаете, возможно ли
такое путешествие в недра нашей удивительной
планеты? (Нет)
– Почему? (Давление, температура)
– Я думаю, у каждого из вас возник вопрос: как же
люди узнали, что у Земли внутри?
– Существуют 2 современных метода изучения. Это
– космический и сейсмический.
Диск С. 16 (рис. Снимок из космоса.)
Космический метод основывается на фотоснимках, которые делаются из космоса. На них можно увидеть разломы, а также дно океана до глубины 700 метров.
Диск С. 17 (рис. Распространение сейсмических волн.)
Сейсмический метод основан на изменении скорости прохождения сейсмических волн в литосфере. В различных горных породах скорость неодинакова. А изменение скорости позволяет судить о строении литосферы.
Сейсмограф – прибор, записывающий колебания земной коры.
Диск. С. 18 (Видеофрагмент. Работа сейсмографа.)
IV. Первичное закрепление
– Из каких оболочек состоит Земля?
Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но ядро от пушки.Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.Затем литосфера, земная кора…
Выбрались мы на поверхность –
Ура!
– Землю по внутреннему строению сравнивают с
куриным яйцом. Что хотят показать этим
сравнением?
– Объясните, почему мантию называют основной
частью Земли?
– Расскажите, как изменяется температура в
недрах Земли?
V. Закрепление пройденного материала
Диск. С.22 (тестирование)
VI. Домашнее задание (cлайд на доске)
VII. Итог урока