Тема: «Имена прилагательные. Близкие и противоположные по смыслу. Главная площадь и улица родного города»
Цели:
- Коррекционно-образовательные – формировать умение распознавать и правильно употреблять имена прилагательные, познакомить со словами, близкими и противоположными по смыслу через пространственное восприятие городского пространства.
- Коррекционно-развивающие – развивать зрительное восприятие, работать над развитием переключаемости внимания, развитием пространственного мышления.
- Коррекционно-воспитывающие – воспитывать патриотизм, познавательный интерес к родному городу, его истории.
Оборудование: фотографии города на мультимедийном носителе, предметные картинки.
Этапы урока |
Содержание |
Примечание |
|||
Организационный момент
Пальчиковая гимнастика |
Учитель:
Дышите ровно, расслабьте плечи, уроните голову вперед. Продолжайте ровно дышать. Покачивайте головой из стороны в сторону, подбородком «вычерчивая» слегка изогнутую линию на груди. Возьмите шарик, положите на тыльную сторону кисти и придавите его ладонью другой руки. Делаем круговые движения. |
Упражнение мозговой гимнастики «качания головой». Для улучшения мыслительной деятельности, снятия напряжения перед занятием. |
|||
Чистописание
Актуализация опорных знаний по русскому языку
Сообщение темы урока |
Наш урок мы начнем, как обычно, с
чистописания. _________________________________ – Какие буквы вы будете писать? Закончите предложения: |
Б. б / город, большой, красивая. |
|||
Актуализация опорных знаний по окружающему миру | – Ребята, назовите наш адрес в мире. …
планета – Земля – Какими частями речи являются перечисленные
понятия? Вы хорошо потрудились, пора отдохнуть и снять утомления с плечевого пояса и рук. |
<Слайд 1> |
|||
Физминутка | Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. |
||||
Работа над новым материалом | Итак, мы отправляемся в наше
путешествие по городу Анжеро-Судженску. Вы
увидите фотографии города и прослушаете мои
объяснения. Будьте внимательными и по ходу моего
рассказа постарайтесь запомнить как можно
больше имен прилагательных. Итак, начнем. Скажите, на каком виде транспорта можно попасть в наш город? (чаще всего на автомобиле по широкой дороге) |
Целеполагание Выслушиваются ответы детей |
|||
Физминутка для снятия зрительного
Опрос по изученному материалу.
Закрепление понятия антонимы.
Наблюдение над словами близкими по значению Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание. |
Название нашего города произошло от
протекающей здесь неподалеку речки Анжеры и
сибирского села Судженки. К городу ведет широкая
дорога, к которой примыкают узкие дорожки. Если бы мы поднялись на воздушном шаре, то увидели наш город вот таким. Издавна главным местом города была площадь. Площадь – открытое, окруженное какими-либо зданиями или зелеными насаждениями пространство, входящее в систему других городских пространств. – Кто знает, как называется главная площадь нашего города? Площадь Ленина. В центре площади стоит памятник В.И. Ленину. – Ребята, а кто такой Ленин? Ленин – российский политический и государственный деятель, основатель советского государства. Его именем названа и главная улица нашего города. На площади выделяется своей оригинальной архитектурой Дом Советов. В нем располагаются администрация города и государственные учреждения. А вот так выглядела площадь раньше. Эти старые фотографии помогают нам представить себе жизнь и быт наших предков, увидеть, как преображается наш город из года в год. Вернемся в наши дни. По
центру площади расположено здание
Государственного педагогического института с
высокими колоннами. А сейчас давайте подведем итог нашему
путешествию по главной площади и улице родного
города. Помните, я просила вас в ходе просмотра
запоминать имена прилагательные.
– Чтение по слогам с четким
проговариванием. Чтобы закрепить понятие антонимы позовем на
помощь компьютер. На мониторе вы увидите
предметы, постарайтесь заметить различия и
назвать антонимы. Эту работу я предлагаю
выполнить …, а вы в это время должны просигналить
карточками согласны вы с мнением …. или нет.
– Почему эта карточка одного цвета? Вернемся к нашему городу. – Что запомнилось вам с сегодняшнего урока? Домашнее задание: стр. 52, упр.80. |
<Слайд 4>
<Слайд 5> <Слайд 6>
<Слайд 7>
<Слайд 8>
<Слайд 9>
<Слайд 10>
<Слайд 13>
<Слайд 14>
<Слайд 18>
Одновременно на доске учитель выставляет
карточки:
Выслушиваются ответы детей, затем обращение к учебнику стр. 52
Тема «Вещи». На компьютере появляются картинки
с изображением вещей.
Групповая работа у доски, <Слайд 18>
индивидуальный инструктаж. |