Цели урока.
- Формирование отношения к событиям и героям рассказа.
- Показать гуманистический пафос произведения.
- Воспитание чувства сострадания к “братьям нашим меньшим”.
- Формирование и воспитание личности в процессе ее общения с миром природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся со страницей творчества русского писателя Леонида Андреева.
2. Основная часть
.Он прожил всего 48 лет. Был необычайно интересным человеком. Дома вы прочитали отрывки из книги Корнея Чуковского.
- Какие факты из биографии Андреева вам запомнились, что поразило больше всего?
- Какие слова были любимыми у Андреева? (Огромный, необыкновенный, чудовищный).
- Какие черты характера Л.А. вам симпатичны?
2. Активизация субъективного опыта уч-ся в целях создания установки на восприятие и дальнейшую интерпретацию рассказа “Кусака”.
Учитель. Ребята, я попросила вас принести на урок фотографии, на которых изображены собаки.
Расскажите, почему именно эти снимки вы выбрали.
Какие эпизоды запечатлены на ваших фотографиях?
(Рассказы детей).
Вывод. Да, фотографии животных могут тоже быть яркими эпизодами из нашей жизни. Ведь кошки, собаки, птицы становятся дороги нам.
3. Работа над содержанием рассказа “Кусака”.
Учитель. А.Сент-Экзюпери говорил: “Мы в ответе за всех, кого приручили”. Надо уметь быть верным в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным, каждый в ответе не только за свою судьбу. Об этом рассказ Леонида Андреева “Кусака”, который вы прочитали дома.
Кто из русских писателей до Андреева создал в русской лит-ре образы четвероногого друга?
(“Муму”. Тургенев; “Каштанка”. Чехов; А.Куприн. “Белый пудель”; Н.Некрасов. “Крестьянские дети”; “Бешеная собака”. Л. Толстой.)
- Чтение учителем отрывков из “были” Толстого “Бешеная собака”.
- Как Дружок помог людям и как люди отплатили ему за верность?
- Какие чувства у вас вызвали эти произведения?
На доску вывешиваются таблички со словами:
Жалость | обман |
Сострадание | злоба |
Жестокость | обида |
Боль | преданность |
Недоверие | любовь |
Безысходность |
5. Прочитать планы, составленные к рассказу.
“Она никому не принадлежала”.
- “ В одиночестве копила страх и злобу”.
- “ Наступила весна. Приехали дачники”.
- “ Кусака на один шаг уменьшала пространство, отделявшее её от людей”.
- “ У неё отняли её непримиримую злобу”.
- “ Всею своей собачьей душою расцвела Кусака”.
- “ А это что – дворняжка!”
- Лёля не простилась с Кусакой.
- “ Собака выла”.
Учитель. О чем бы ни писал писатель: о дереве, цветке, животном – он мыслит о человеке. Михаил Пришвин говорил: “ Я, друзья мои, пишу о природе, сам же о человеке только и думаю”. Наша задача сегодня – понять, какую мысль о человеке заключил в своем рассказе Леонид Андреев.
1. Почему автор дал собаке такую кличку?
Звучит песня в исполнении Т.и С. Никитиных “Собака бывает кусачей”.
Слайд 8.
Собака хватает прохожих за пятку,
Собака съедает гражданку лошадку,
А с ней – гражданина кота,
Когда проживает собака не в будке,
Когда у неё завывает в желудке.
И каждому ясно, что эта собака
Круглая сирота.
2. Прочитать первый и последний абзацы рассказа.
Сопоставьте слова песни и прослушанный текст.
Песенка – страдания собаки переданы схематично, шутливо.
Рассказ – переживаем вместе с героиней, испытываем чувства жалости, обиды.
Вывод. Рассказ Андреева реалистичен, правдив.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Как первый раз было обмануто доверие Кусаки к людям?
- Как меняется внешность собаки в зависимости от того, чувствует ли она любовь людей? (Зачитать).
- Какую роль играет описание природы в передаче настроения собаки? (Отрывки: “Наступила весна…”, стр.101;
- Как Кусака выражает свою ненависть и любовь?
- Почему Кусака полюбила Лёлю?
- Почему при посторонних людях не показывала своих шуток?
- Андреев пишет: “У неё было имя, на которое она стремглав неслась”.
“Поднялся частый дождь…”, стр.106, 5гл.).
(“С тех пор собака не доверяла людям…”;
“И в ту же минуту подкравшаяся собака…”;
“Единственное, что могла Кусака…”, стр.104).
Что значит имя для человека и для собаки?
У всякой собаки своя кличка. (Народная мудрость).
- Чтение и анализ отрывка из 4 главки (стр.105).
- Как мама убеждает Лёлю, что Кусаку придется оставить?
- Как можно характеризовать действия мамы?
- С какой целью автор трижды повторяет фразу: “Жа-а-лко”?
- Почему Лёля не заплакала?
- Зачем автору понадобилось ввести в 4 главу эпизод с деревенским дурачком Илюшей?
- Почему Лёля не простилась с собакой? (Вычеркнула из памяти, это было просто летнее развлечение.)
- Чтение отрывков из гл. 5.
- Какова дальнейшая судьба Кусаки?
Учитель. Собака – друг человека. Как часто сам человек забывает об этом. Сначала приручает, заботится, играет, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его на улицу, как надоевшую игрушку.
(Человек часто жесток не только к собаке, но и к человеку. К сожалению, случается, что человек вымещает свои неудачи или плохое настроение именно на тех, кто слабее его, кто безззащитен, кто по кротости своей не может ему ответить тем же.)
Что звучит в словах “Собака выла”? (Безысходность).
Работа в группах: ответить на вопросы.
Как бы вы поступили на месте Лёли?
Какие вопросы вы бы хотели задать Лёле и её маме?
Стихотворение Дмитрия Орлова.
Бездомный пес, в глазах один вопрос:
“Зачем же я не нужен никому?”
Погладишь пса и отведешь глаза…
А что еще ответствовать ему?
Ничейный пёс удержится от слёз –
Он понимает правила игры.
Полкан иль Бим, он хочет быть твоим
Не ради миски или конуры.
Ничейный пёс меж туфель и колёс
Бредёт куда-то в изморось и ночь.
Опять ни с чем. Он не поймет, зачем
Зовут, ласкают и уходят прочь.
3. Рефлексия.
Мы в ответе за всех, кого приручили.
Равнодушие – путь к бездуховности.
Нужно жертвовать собой ради других.
“Всё живое имеет одну и ту же душу”.
Писатель помог нам понять, почувствовать, что низко и недостойно человека обижать тех, кто слаб и беспомощен. Л.Андреев как будто предупреждает нас: не совершайте поступки, за которые будет стыдно.
Оценки учащимся.
4. Домашнее задание.
- Написать рассказ о животном.
- Написать отзыв на рассказ “Кусака”.
- Письменный ответ на вопрос: “Что общего в судьбах Кусаки и Муму?