Цель:
- сформировать умение решать дробные рациональные уравнения;
- уметь решать дробно- рациональные уравнения;
- воспитание внимательности. (Слайд № 1)
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. При каких значениях х имеет смысл выражения (слайд № 2):
2. Назовите простейший из общих знаменателей для каждой из следующих пар (слайд № 3).
3. Решить уравнения (слайд № 4):
х(х – 5) = 0;
х2 – 4х = 0;
х2 – 4 = 0;
х2 + 4 = 0.
III. Объяснение нового материала:
1. Вспомним как решают данное уравнение (слайд № 5):
Повторили алгоритм решения уравнения.
Решим уравнение:
I способ (слайд № 6).
х2 – 3х + х – 5 – х – 5 = 0
х2 – 3х –10 = 0
Д = 9 + 40 = 49
х1 = 5 х2 = –2
Проверим являются ли –2 и 5 корнями уравнения (слайд № 8).
При х = –2 х(х – 5) = –2(–2 – 5) 0;
При х = 5 х(х – 5) = 5(5 – 5) = 0.
Т.к. решение х = 5 обращает общий знаменатель в
нуль, корнем оно не является.
х = –2 – корень уравнения.
Ответ: –2.
II способ (слайд № 9).
Допустимые значения дробей, входящих в уравнение: х 0, х 5.
2. Решаем уравнение.
3. Выбираем корни, принадлежащие области определения.
Алгоритм решения дробных рациональных
уравнений.
II способ (слайд № 10).
Найти допустимые значения дробей, входящих в уравнение.
Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.
Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.
Решить получившееся уравнение.
Исключить корни, не входящие в допустимые значения дробей уравнения.
IV. Закрепление (слайд № 11).
№ 590 (г, д).
V. Домашнее задание (слайд № 12).
П. 24, № 592 (а, б, в, г), 602, в № 593 указать простейшие из общих знаменателей.
VI. Итог урока.
– Повторить алгоритм.