Урок истории по теме "Реконкиста. Образование централизаванных государств на Пиренейском полуострове" (6-й класс)

Разделы: История и обществознание

Класс: 6


Педагогические  цели учителя:

Образовательные:
· умение работать с терминами и понятиями;
· развивать навыки работы с картой;
· определять причинно-следственные связи;

Развивающие:
· самостоятельно анализировать текст, делать выводы.
· развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:
· воспитывать интерес к историческому прошлому.
· воспитывать мотивацию к учебной деятельности, самостоятельность;
· воспитание навыков общения друг с другом, чувство  уважения  и взаимопомощи.

Цель урока:   Показать процесс формирования централизованных государств.
Задачи:
· Познакомить с основными этапами  Реконкисты;
· Формировать умение делать обобщения и выводы;
· Продолжить работу с понятиями и терминами;
· Отработка навыков работы с картой;
· Развитие коммуникативных навыков работы в парах, группах.

Оборудование:
Школьная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация  (Приложение 1)
Тип урока:
комбинированный

  1. Организационный момент. Подготовка к уроку.
  2. Введение в тему.
  • Кто переселился на Пиренейский полуостров в период Великого переселения народов?
  • Когда и как был завоёван полуостров?
  • В результате чего произошло отделение от Арабского халифата?

Арабов и берберов, которые жили на полуострове,  христиане называли маврами (пришли из Мавритании).
Мусульманские владения на полуострове называли Андалусия.

3. Объяснение нового материала.
Работа с учебником (стр.183)
Характеристика мусульманской Испании
Итог работы с учебником отражен на экране  (слайд № 2)
На полуострове уживались многочисленные народы: вестготы, берберы, арабы, евреи.
Мавры не препятствовали населению исповедовать свою религию, но постепенно ситуация менялась. Увеличение налогов, притеснение местного населения заставили население подняться на борьбу с завоевателями.

Реконкиста – возвращение  захваченных маврами территорий на полуострове.
Христиане в этом процессе были сплочены.
Каждое сословие преследовало свои цели.
Работа с учебником (стр.183-184)
Итог работы на экране (слайд №3)
Какие события  в Европе нам напоминает  Реконкиста?
Этот процесс проходил не плавно, а скачкообразно, почему?

Проблемный вопрос. (слайд №4)
Класс делится на группы, каждая группа получает задание, которое выполняет в течение 5 минут.

  • Почему  мусульманские княжества стали лёгкой добычей  для христианских правителей в XI-XIII вв.? (стр.184)
  • Почему после решающих успехов в XIII веке Реконкиста замедлилась? (стр. 187)
  • Как связаны даты 1479 год и 1492 год?
  • 1212 год – что это за дата, какую роль она сыграла в Реконкисте?

Работа с картой.

  • Найти  и показать территории Кордовского халифата в первой половине XI веке.
  • Найти и показать арабские владения в середине XII века.
  • Показать территорию, освобожденную в ходе Реконкисты к концу XIII века.

Ребята отвечают на вопросы,  поставленные перед ними.
Учитель подводит итог. В ходе Реконкисты на Севере Пиренейского полуострова образовались  государства:

  • Кастилия (страна замков)
  • Арагон
  • Наварра
  • Португалия.
  •                                  

Что осталось у мавров?

 Возникшие государства были  сословными монархиями. ( Стр.152)
4. Физминутка
5. В Кастилии действовали КОРТЕСЫ  - (представительное собрание) они утверждали налоги, издавали законы.
Какие мы знаем представительные собрания в Англии и Франции?
Междоусобные войны приостановили Реконкисту на долгие годы.
Работа с картой.

  • Показать границы королевства Испании к концу XV века.
  • Показать территорию, освобождённую в ходе Реконкисты к концу  XV века.

Работа с учебником  (стр.187).
Работа с карточками на школьной доске.
Составление схем (Приложение 2)

Вывод: на территории Пиренейского полуострова остались два христианских королевства, Испания  и  Португалия. ( СЛАЙД №5)
Работа с учебником: (стр.187 – 188)
«Введение инквизиции в Испании», казнь еретиков   АУТОДАФЕ.

6. Подведение итогов: оценки за работу на уроке. Оценку за работу на уроке ученик может поставить сам себе.  Запись домашнего задания.