Цели урока:
- Развитие моторики артикуляционного аппарата, дыхания, голоса.
- Развитие фонематического анализа, умения выделять звук [к] в словах, закрепление связи звука и буквы К.
- Пополнение и обогащение словарного запаса по теме: “Овощи”.
Оборудование: картинки, муляжи овощей, игрушки, цветные фишки, буквы, зеркала, фланелеграф, говорящая азбука.
Ход занятияI. Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика (проводится перед зеркалом под счёт).
- “Домик открывается”.
- “Улыбка”.
- “Лопата”.
- “Чашечка”.
- “Грибок”.
III. Дыхательные упражнения.
Губы чуть приоткрываются
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, легко,
Плавно, ровно, глубоко.
- Дутьё на широкий распластанный язык.
- Надувание шариков.
- Дутьё на вертушки.
IV. Работа над звуком и буквой К.
- Кто нарисован на картинке?
- Кот.
- С какого звука начинается слово “кот”?
- Со звука [к].
- Давайте, выполним упражнение “Горка”.
Игра “Прятки”.
Поиграем в прятки. Прятаться будем не мы, а наши язычки. Посмотрите, как спрячется мой язычок, вы его даже не увидите. А сейчас вы откроете рот, чтобы мы видели язык у нижних зубов. А теперь спрячьте язык далеко-далеко, а рот не закрывайте.
- Когда мы произносим звук [к], спинка языка дотрагивается до нёба и мешает воздуху свободно выходить изо рта, а кончик языка находится за нижними зубами.
Звук [к] – твёрдый глухой согласный. Буква окрашена в синий цвет.
Соотнесение звука и буквы К.
- Какой буквой обозначается звук [к]? (По говорящей азбуке, буквой [ка]).
- На что похожа буква К? (На птичку, несущую веточку в клюве, на картинке).
V. Обучение чёткому произношению звука [к] в звукоподражаниях.
Игра “Прогулка на даче”. (При помощи фланелеграфа).
- Помните, дети, как вы летом жили на даче? Ходили на прогулку в лес? Собрались мы гулять. Вышли во двор, а навстречу идёт курица и кричит: “Ко-ко-ко”. Как кричит курица? Идём мы дальше, смотрим, на заборе сидит петух и кричит: “Ку-ка-ре-ку!”. Как кричит петух? Пошли дальше мимо огорода. Смотрим, а воробьи у подсолнухов зёрна клюют. Прогнали мы их: “Кыш-кыш”. Пришли в лес. А там кукушка кукует: “Ку-ку”. Подошли к болоту. Слышим, лягушка квакает: “Ква-ква”. Погуляли мы в лесу и вернулись домой.
VI. Чтение слогов со звуком [к] (слоговые таблицы).
VII. Физминутка.
Кот Мурлыка, кот Царапка
Учит деток танцевать
Ну-ка левой, ну-ка правой,
Раз-два-три-четыре-пять!
VIII. Развитие фонематического анализа.
IX. Игра “Собираем урожай”. (Дети собирают с “грядок” муляжи овощей).
Поздним летом в огород
Собирается народ. Зрел всё лето урожай.
Что собрали? Отгадай!
1. Собираем мы в лукошко
Очень вкусную …(картошку).2. Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную …(морковку).3. Надо наклоняться низко,
Чтобы вытащить …(редиску).
4. Помогает деду внук,
Собирает с грядки …(лук).
Вот и всё. Хоть и устали. Урожай мы весь собрали!
X. Заученная речь.
1. Плачет киска в коридоре
У неё большое горе.
Злые люди бедной киске.
Не дают украсть сосиски.2. Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети.
Кукушата просят пить.
Выходи, тебе водить.
XI. Итог занятия.
- Какой звук мы изучили на занятии?
- Какой буквой обозначается звук [к]?
Буква К, буква К,
Без тебя никак нельзя,
Без тебя совсем нельзя
Буду знать тебя всегда!
XII. Домашнее задание.
Раскрасьте букву К в синий цвет (буква нарисована по трафарету).
- Молодцы! Спасибо за занятие!