Урок русского языка во 2-м классе по теме "Заглавная буква"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • уточнить представления детей о существительных, которые пишутся с заглавной буквы;
  • практически закрепить навык написания заглавной буквы в существительных;
  • научить детей работать со схемой
  • развивать память, мышление, внимание, речь

Оборудование:

  • учебник “Русский язык” Т. Г. Рамзаева;
  • карточки с заданиями;
  • схема по теме урока;
  • ребусы;
  • картинки с ремеслами;
  • карта ;
  • схема расположения планет

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

- Начинаем урок русского языка. А начнем мы его необычно. Со стихов.

Подготовленные дети читают стихотворение Измайлова.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

На доске появляется схема:

- Какое важное дело поручено большой букве?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Правильно. Тема нашего урока: “Заглавная буква”.
- Посмотрите на нашу схему. Все ли в ней верно? Может чего-то не хватает? Проверим на практике нашу схему. А пока мы это не сделали, поставим ?.

В схеме появляется ?.

1.

- Действительно ли любое предложение мы начинаем писать с заглавной буквы?
- Откройте вашу домашнюю работу. Посмотрите, как написано начало предложений?
- Значит, в нашей схеме мы можем пометить, что начало предложения пишется с заглавной буквы.

На схеме появляется галочка рядом с текстом “Начало предложения”.

2. - Разгадайте ребусы.

img4.gif (1382 bytes) img5.gif (1566 bytes)

- Сформулируйте правило о написании имен. Запишите их.
- Сядьте удобно. Выпрямите спину, слегка наклоните голову, ноги касаются пола.
- Проверьте свою работу.

Проверка на доске: Ваня, Настя, Наум.

- Напишите свое полное имя.
- Проверьте его по обложке тетради.

3.

- У каждого из нас есть фамилия. Фамилии люди на Руси получали не просто так. Их давали по месту, где жил человек: Сергий Радонежский, Дмитрий Донской. Мастеровые люди получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров, Плотников.

- Послушайте об этом стихотворение.

Стихотворение читает подготовленный ученик.

Прапрадеды.

Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов –
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков дружил.
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.

Г. Граубин.

На доске появляются рисунки кузнеца, солдата.

- Используя полученные сведения, выполните задание.

На доске и у каждого ученика на карточке:

Кузнец - __________
Стрелец - _________
Плотник - _________
Воин - __________

- Прочитайте слова.
- Что обозначают эти слова?
- Дайте фамилию людям, которые владеют этим ремеслом.
- Возьмите правильно ручку.
- Обратите внимание на правильное написание букв и соединений:

Один ученик работает на доске “в секрете”.

Выполняется проверка.

- Прочитай, что у тебя получилось.
- От каких слов ты образовал фамилии?
- Как ты написал фамилии?
- Поднимите руки те, кто также справился с этим зданием.
- Какой вывод мы можем сделать?

На доске в схеме ставится галочка у слов “Фамилия”.

- Знаете ли вы, как образовалась ваша фамилия?
- Подумайте дома, спросите у родителей.

- А я расскажу вам, как образовалась моя фамилия. На Украине есть село Прокопово. Жители села получили фамилию Прокопенко. Возможно, мой прадед жил в этом селе и от него я унаследовала свою фамилию.

- У меня, кроме имени и фамилии, еще есть отчество? Есть оно и у вас.
- Вы знаете свое отчество?
- Как вы его получили?

- Действительно, слово отчество родственное со словом отец. Когда рождается человек, он получает еще и имя по отцу – отчество. Наличие отчества присуще исключительно русскому языку.

- Если слово произошло от имени, как его надо писать?
- Мы можем дополнить нашу схему.

В схему добавляется слово “Отчество”.

- Давайте прочитаем фамилию, имя и отчество хорошо знакомых нам детских писателей.
- Встаньте, повернитесь кругом. Хором прочитаем имя, отчество и фамилию писателей.

Дети хором читают.

- Какой вывод мы можем сделать?
- Давайте отметим это в схеме.

В схеме у слова “Отчество” ставится галочка.

Физкультминутка.

- Послушайте стихотворения. Если вы услышите имя, поднимите руки.

Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки на горе.

Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя сережка!

- Какие одинаковые и близкие по звучанию слова вы услышали?
- Чем они различаются на письме?

4.

- Откройте учебник на странице 13. Найдите схему города. Рассмотрите ее. В какой сказке есть такой город?
- Прочитайте названия улиц. Почему они так названы?
- Прочитайте название аллеи. Почему она так названа?
- Прочитайте название реки. Почему у реки такое название?
- Какой можно сделать вывод о правописании заглавной буквы?

На схеме ставится галочка у слов “Название городов, улиц, рек”.

- Спишите название города, реки, аллеи и улицы.
- Проверьте наклон тетради. Наклон влево.

5.

- Закройте глаза и послушайте.

Звучит аудиозапись голосов домашних животных.

- Кого вы представили?
- Составьте предложения об этих животных. Что они делают и как их зовут.
- Как бы вы написали клички этих животных?
- Посмотрите на нашу схему. Что в нее надо добавить?

В схему добавляются слова “Клички животных”.

- Откройте учебник на странице 14. Найдите упражнение 244.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте предложения.
- Какое задание в упражнении? Прочитайте.
- Выполните упражнение.

Несколько учеников работают в группах с творческим заданием.

1) Рассмотри карту, найди названия планет, прочитай их. Сделай вывод о правописании названий планет.
2) Рассмотри карту, найди названия морей и океанов. Сделай вывод о правописании названий морей и океанов.

Проводится взаимопроверка. Один ученик читает предложение. Дети проверяют его у соседа по парте.

Заслушиваются выводы учеников, работающих в группе.

Свой ответ дети готовят о схеме:

  1. Моё задание…
  2. Я (нашёл, прочитал)…
  3. Сделал вывод…

На доске в схеме появляются слова “Название стран, планет”.

III. Закрепление.

- В учебнике на странице 125 найдите правило. Прочитайте.
- Соотнесите его со схемой.
- Можно сказать, что у нас правильная схема?

Знак ? заменяется на !

- Прочитайте еще раз. Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте.

IV Итог урока.

- Чему ты научился на уроке?
- Какие существительные пишутся с большой буквы?
- Заглавная буква – это знак уважения к человеку и грамотное отношение у русской речи.
- Дома выполните упражнение № 245, сами придумайте клички животным и вставьте их в предложения. Не забудьте устное задание, узнайте, как образовалась ваша фамилия.
- Наш урок закончен, спасибо за работу.

Резервный материал.

- Для закрепления полученных знаний давайте заполним таблицу.

Таблица на доске и у каждого ученика.

Мужское имя  
Женское имя  
Название домашнего животного  
Фамилия писателя  
Отчество человека  
Название цветка  
Кличка собаки  
Название города  

 

Орел корова
Барбос Светлана
Михаил ромашка
Андреевич Толстой

Проверка на доске, взаимопроверка.

Приложение 1, 2, 3.