Цели:
- вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач;
- совершенствовать навыки решения задач;
- совершенствовать навыки работы с чертежными инструментами;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.
План урока:
- Организационный момент;
- Устная работа по готовым чертежам;
- Практическая работа;
- Доказательство теоремы;
- Решение задач;
- Домашнее задание;
- Итоги урока.
КОНСПЕКТ УРОКА
1. Организационный момент.
2. Работа по готовым чертежам.
Задания:
1. Назовите известные вам формулы площадей фигур.
2. Назовите формулу площади прямоугольника.
3. Назовите формулу площади квадрата.
4. Найдите площадь дачного участка такой формы.
Рисунок 1
5. Участок огорода АВОСD занят картофелем. Его площадь равна 48. Найти площадь всего огорода.
Рисунок 2
6. Площадь участка АВСД равна 50. Часть его не приносит урожай из-за неплодородной земли. Хозяин решил изменить форму своего участка. Получился участок АВF. Какова площадь нового участка.
Рисунок 3
7. Найти площадь фигуры.
Рисунок 4
? С какой проблемой вы встретились при решении этой задачи?
? Как найти площадь параллелограмма?
Совместно формулируется тема урока, ставятся цели урока, мотивация.
3. Практическая работа.
У учеников модели параллелограммов и ножницы.
Задание:
- С помощью ножниц и модели параллелограмма сделать фигуру, площадь которой умеете находить.
- Ответьте на вопрос: как найти площадь параллелограмма?
- Закрасьте длину и ширину прямоугольника.
- Сложите обратно параллелограмм и ответьте на вопрос: изменится ли площадь фигуры?
- Чем для параллелограмма являются закрашенные стороны?
Самостоятельно детьми формулируется теорема.
4. Доказательство теоремы.
Возвращаемся к задаче №7, которую мы не смогли дорешать. Зная основание и высоту параллелограмма найти его площадь.
5. Решение задач.
- Найдите площадь параллелограмма, если основание равно 15 см, а высота - 12 см.
- Площадь параллелограмма 162 см, а высота 8,5 см. найдите основание.
- Сторона параллелограмма равна 8,1см, а его диагональ, равная 14 см, образует с ней угол в 30°. Найдите площадь параллелограмма.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов урока.