Урок русского языка в 3-м классе по теме "Приключения имени прилагательного в весеннем лесу"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  •  Повторение и обобщение знаний о прилагательном и его    грамматическим признакам.
  • Формирование умения использовать в речи имена прилагательные.
  • Развивать орфографическую зоркость у учащихся.
  • Прививать любовь к русскому языку. Воспитывать любовь к природе.

Тип урока: урок обобщение.

Вид урока: дидактическая игра.

Оборудование:

  1. алгоритмы;
  2. сигнальные карточки;
  3. грамзапись «голоса птиц»;
  4. карточки разноуровневые;
  5. наглядные пособия к  сказке;
  6. таблицы;
  7. костюмы сказочных   героев;
  8. выставка книг, рисунков о весне.

Методы и приемы обучения: диалогический  и эвристический.

  • фронтальная работа;
  • оперативная форма проверки знаний (спецкарточки);
  • демонстрация наглядных пособий;
  • работа в бригадах;
  • работа в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Я рада приветствовать вас ребята и наших гостей.

Девизом нашего урока будут слова:

И вновь урок мы начинаем,
Все знанья сами открываем,
К вершине знаний держим путь,
Поэтому – активным будь.

- Мы с вами закончили изучать тему. Кто мне скажет какую? (Имя прилагательное). Сегодня к нам на урок пожаловало Имя прилагательное и оно хочет узнать хорошо ли усвоили тему? Вместе с прилагательным мы с вами отправляемся в заочное путешествие в весенний лес. Как вы думаете, кого встретило прилагательное в первую очередь? (Весну).

- Здравствуй, Весна! – сказало Имя прилагательное. – Какая ты нежная, красивая, нарядная!

- Прилагательное, а ты знаешь какой сейчас весенний месяц? (Нет).

- Давайте поможем прилагательному. Расскажите, что вы знаете о марте месяце?

Март – слово нерусское, пришло к нам из Византии. Наши предки называли этот месяц «сухим», так как мало осадков, протальник, капельник – из-за таяния снегов. Март – время прилета птиц, поэтому его называли еще «грачевником». Снег в марте считается благодатным. Вода из него целебной.

- Прилагательному и Весне интересно, а какое домашнее задание вы выполняли?

Командиры рядов отчитываются о домашней работе.

  • I ряд сделал книгу весны в стихах;
  • II ряд сделал книгу весны в загадках;
  • III ряд сделал книгу весны в народных приметах.

II. Чистописание.

- Ребята, вы умеете аккуратно и грамотно писать? Составьте упражнение для минутки чистописания, используя окончания имен прилагательных.

  • I ряд – ж.р. – ая, яя;     нижнее соединение.
  • II ряд – м.р. – ой, ый, ий;    верхнее соединение.
  • III ряд – ср.р. – ое, ее;     среднее соединение.

Показываю табличку со словом зелень. Преобразуйте это слово в имя прилагательное. Составьте с этим словом словосочетание и запишите.

  • I ряд – ж.р. – зеленая  (трава)
  • II ряд – м.р. – зеленый (лес)
  • III ряд – ср.р. –зеленое (поле).

III. Словарная работа.

Прилагательное замечает грача.

- Ой, ребята, кто это? (грач).

а) Я грач, перелетная птица с черным оперением металлически-фиолетового отлива.

  • Образуйте прилагательные от данных существительных, запишите прилагательные с походящими по смыслу существительными, выделите окончания прилагательных. Учитель показывает таблички.
    Комментируют по одному слову из каждого ряда.
    р…стение – растительный мир,
    праз…ник – праздничный торт, праздничное событие,
    …сина – осиновый лист.
  • Даю признак предмета, а вы по признаку отгадайте,  какое словарное слово я загадала, и запишите его.
    а) высокая, стройная, белоствольная (береза);
    б) маленький, любимый, Приднестровский (город);
    в) бывает радостное, веселое, горестное (чувство).
    Что объединяет все эти три слова? (сущ.). На какие 3 группы их можно разделить?  (по родам). Чем отличаются слова? (по правилам).
    - Подберите к ним прилагательные и определите их род.
    - От чего зависит род имени существительного?
    В это время дети работают с разноуровневыми карточками (3 пары).

б) Карточка №1.

Вставь парный согласный, определи род имени прилагательного. Пользуйся алгоритмом №2.

Карточка №2.

Вставь букву, подбери проверочное слово, определи род имени прилагательного, выдели окончание.

Взаимопроверка.

в) У доски.

  • синтаксический разбор предложения «В лесу расцвел голубой подснежник»
  • Звуко-буквеный разбор слова. Голубой – 7 б, 7 зв.
  • Голубой   подснежник.

IV. Ой, ребята, а это кто? (заяц)

- Я небольшой зверек из отряда грызунов. Вижу вы устали, давайте отдохнем.

Физ. минутка. Играет музыка, слышны голоса птиц.

- Прислушайтесь к голосам птиц, представьте себе весенний лес и найдите глазами голубую бабочку, зеленую, красную, желтую.

- А кто к нам еще пожаловал? (ёж)

Загадка.

Летом катится клубок, у него колючий бок,
Он охотится ночами за жуками и мышами. (ёж).

V. Еж дает задание.

Комментированное письмо с творческим заданием (работа в бригадах).

- Напиши грамотно, найди прилагательные, определи род, число, падеж.

Пришла теплая весна. Кругом журчат веселые ручейки. Показалась зеленая травка.

Каждая группа получает карточку (6 групп), в которой надо написать 2 предложения по данным опорным словам, определить род, число прилагательных,  выделить правила.

Группы прикрепляют задания у доски.

- Что же у нас с вами получилось? (рассказ).

VI. Физ. минутка.

VII. Игра в парах «Кто больше?» (1 минута).

- Запишите как можно больше словосочетаний  прилагательное + существительное.

  • I – ж.р.
  • II – м.р.
  • III – ср.р.

- Что скажет вам само прилагательное, послушаем.

VIII. Инсценировка стихотворения об имени прилагательном.

Пр:

Родилось я с очень покладистым характером,
Но нет у меня ни рода, ни числа, ни падежа.
Что же мне делать? Может спросить у имени существительного?
Имя существительное, одолжи мне свой род и число, а то мне  скучно, грустно.

Сущ: С удовольствием я буду с тобой дружить.

Хором: Вместе дружба, вместе служба.

Пр: Я слово замечательное, -

Сущ: Сказало прилагательное,-

Пр: 

Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю
Без признаков предмета нет –
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Огни со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.

Сущ:

Имя прилагательное мы с тобой дружны
Никак без признаков предметов жить не сможем мы.

IX. Подбор прилагательных.

Хотя уже и весна, но кое-где еще под деревьями может лежать снег. Давайте попробуем описать наиболее точно зимний и весенний снег.

Весенний (девочки): последний, мокрый, грязный, рыхлый, серый.

Зимний (мальчики): искристый, колючий, белый, пушистый, мягкий, свежий.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью имени прилагательного, то можно узнать его и представить себе, даже не видя.

Среди описания зимнего и весеннего снега найдите антонимы: последний – первый; мокрый – сухой; грязный – чистый.

X. Покажи правильный ответ.

Учитель задает вопрос, а дети с помощью разноцветных вееров показывают ответ.

Закончи фразу: см. приложение 1.

XI. Посмотрите, а что это выглядывает из-под снега? (подснежник)

Травянистоерастение с цветкамисветлойокраски, распускающимисясразупослетаянияснега.

А что вы еще знаете, ребята, о подснежнике (занесен в Красную книгу).

А можно ли эти цветы собирать охапками?

Давайте проверим какие вы внимательные.

XII. Опиши своего соседа.

Используя  прилагательные, которые обозначают положительные качества человека, опишите своего соседа по парте (каждому выдается цветок с пятью лепестками и дети вписывают положительные качества). Подарите цветок соседу.

XIII. Верно ли мое утверждение (тест, ответы показывают сигнальными карточками).

  1. Имя прилагательное в единственном числе изменяется только по падежам (нет, еще по родам).
  2. Имя прилагательное согласуется в роде, числе, падеже с существительным (да).
  3. Имя прилагательное ж.р.  имеет окончание –ой, -ый, -ий (нет).

XIV. Вывод.

Я благодарю вас за работу на уроке. Оцените свое самочувствие:

Я рада, что большинство из вас испытали на уроке радость.

Итог – с помощью какой части речи передается разнообразие нашего мира?

Прилагательные делают нашу речь живописной. Без них она бедна и невыразительна. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, вкусы, становится серым.  

XV. Домашнее задание.

Выпишите 8 словарных слов существительных и подберите к ним прилагательные, определите род.