Конспект урока окружающий мир по теме "Атмосфера" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • дать представление об атмосфере, познакомить с атмосферными явлениями;
  • развивать умение пользоваться термометром, определять температуру воздуха;
  • развивать речь, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы, расширять кругозор;
  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде, чувство взаимопомощи и коллективизма.

Оборудование:

  • плакаты с изображением планеты;
  • плакаты с атмосферными явлениями (небо, облака, ветер, дождь, мороз, жара, снегопад, гроза, туман);
  • термометры;
  • лампа.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Психологический настрой учащихся.

II. Актуализация знаний:

- В какое время года солнце поднимается выше? (Летом)

- В какое время года солнце находится около линии горизонта? (Зимой)

- Во что превращается вода при нагревании и охлаждении? (Пар, лёд)

III. Проблемная ситуация.

- Что вы делаете чтобы не замерзнуть зимой? (Одеваемся тепло)

- Что вы делаете чтобы не получить ожог летом? (Кремом смазываем кожу, носим лёгкую одежду)

Наша планета находится в космосе, это такое огромное пространство, что Земля по сравнению с ним кажется маленьким ребёнком. (Рисунок Земли в одеяле, как младенец.)

Ребята, вы знаете, в космосе царит холод намного более сильный, чем в морозилке. Зато предметы освещённые солнцем нагреваются как в печи.

- Как вы думаете ей холодно или жарко?

- Чтобы вы могли предложить для защиты нашей планеты от холода или жары?

- Придумайте название этому предмету. (Одеяло, щит, оболочка)

- Вы действительно правы, такая защита есть.

- Кто более точно может сказать её название?

- Так как вы думаете о чём будет речь сегодня на уроке? (О защитной оболочке Земли)

- Научное название защитной оболочки - атмосфера.

- Как же будет звучать тема урока: Атмосфера.

Другое название атмосферы - воздушная оболочка.

- Может кто-то слышал?

- Как вы думаете почему воздушная?

IV.Открытие новых знаний.

- Ребята, посмотрите вокруг себя, что необычного вы заметили?

- Давайте закрепим эти рисунки на доске, называя то, что там нарисовано. (Небо, облака, ветер, дождь, мороз, жара, снегопад, гроза, туман);

- Какие это явления? (Природные).

- Они связаны с темой нашего урока? (Да)

- Раз тема урока атмосфера, то явления эти будут атмосферные. Давайте попробуем в них разобраться.

- Какие приборы вы перед собой видите? (Термометр.)

- Что ими можно измерять? (Температуру тела, воздуха в комнате, на улице)

- Ребята, выходя из дома может кто-то посмотрел какая сегодня температура?

- Как вы думаете, что обозначает минус перед цифрой? (Холодная погода)

- Тогда каким знаком можно записать тёплую, жаркую погоду?(+)

- Какой бывает ещё температура?

- Затруднились?

- Об этом мы прочитаем в учебнике стр. 46

- Ребята, кто знает как правильно пользоваться термометром? (Предположения детей)

- Давайте прочитаем, что предлагают авторы в учебнике стр. 46.

- Ребята, вам всем понятно как пользоваться термометром?

V. Первичное закрепление.

- Посмотрите на картинку, какую температура показывает термометр?(+15)

- Как вы думаете тепло это или холодно?

- А что думают об этом герои на рисунке? (Рассуждения детей)

- Работа в группах (перед вами картинки определите и подпишите, какую температуру показывает термометр) (Проверка у доски )

Итак, мы познакомились с одним из атмосферных явлений -температура.

Физминутка.

Положите ватку на ладонь, подуйте.

- Что помогло ватке двигаться? (Воздух)

- Значит воздух это не пустота, раз он движет ватку?

- Как вы думаете к какому атмосферному явлению это можно отнести? (Ветер)

Работа по учебнику стр. 47 читаем.

№2 Индивидуально, с проверкой у доски. (Последняя картинка-затруднение.)

- Проведём эксперимент.

Включим лампу и держим ладонь над лампой на безопасном расстоянии, что вы почувствовали в начале (ничего), через несколько секунд (до ладони доходит теплый воздух).

Вывод - когда воздух нагревается он поднимается вверх.

Работа в учебнике.

- Наши герои Лена и Миша у реки ведут разговор.

- Что спрашивает Лена? (Прочитаем)

- Как вы ответили?

- Что ответил ей старший брат? (Прочитаем)

- Как вы думаете, какой бывает ветер? (Обсуждение)

- Давайте прочитаем об этом в учебнике стр. 48 и узнаем правильно ли наше предположение.

- Какой ветер сегодня на улице? Есть ли такой на картинке?

- Ребята, кто обратил внимание на небо когда шёл в школу?

- Какое оно? (Чистое, ясное, пасмурное, облачное)

- Облачное - это значит покрыто облаками.

Как образуются облака? Стр. 48 №3 работа по картинке (Закрасить)

- Что же такое облака? Из чего они состоят? (Из мельчайших капелек, которые охлаждаются и превращаются в дождь, снег, град.)

- Как одним словом их можно назвать? (Осадки)

- Какие ещё осадки вы знаете? (Роса, иней)

Итак, с какими атмосферными явлениями мы познакомились - облачность, осадки.

VI. Домашнее задание.

Творческое задание: пронаблюдать за атмосферными явлениями о которых мы узнали на уроке, найти стихотворение о любом атмосферном явлении.

VII. Итог урока:

- Какие атмосферные явления мы с вами узнали?

- Для чего это нужно знать?