Урок русского языка во 2-м классе по ОС "Школа-2100". Тема: "Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Дидактические:

  • Познакомить учащихся с междометиями.
  • Рассмотреть, какие чувства они могут выражать.
  • Выяснить, какова роль междометий в речи.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитывающие:

  • Воспитывать аккуратность, прилежание, умение дружно работать в группах.

Тип урока: урок "открытия" новых знаний.

Технологии: проблемно-диалогическое обучение, педагогика сотрудничества, тихий ответ с места (разнотемповость мыслительной деятельности учащихся)

Оборудование: 7 табличек: "Существительное", "Прилагательное", "Глагол", "Местоимение", "Предлог", "Союз", "Междометие"; карточки с союзами, предлогами, местоимениями для работы в группах; увеличенный центральный кадр (А3) для постановки проблемы; по два цветка ирисов и роз разных цветов; таблички с междометиями; радиоузел школы для проведения физминутки)

Ход урока

I. Организационный момент

Минутка чистописания (пишет на доске учитель под объяснение детей с помощью учителя, дети в тетради обводят показ и продолжают). Повторение правил письма (проговаривают ученики)

ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ом ом ом ом ом ом ом ом ом ом

II. Повторение частей речи. Словарная работа. Мозговая атака через игры со словами.

Существительное

а) В слове не хватает некоторых букв. Что это за слово?

с б к (собака)

- Что вы знаете про это слово? (словарное слово)

-Напишите слово, какая это часть речи?

б) Какую травку щиплет на лугу доброе животное?

к к л о р е о в в а е р (клевер, корова)

- Словарное слово есть?

- Что такое клевер? (кормовая травка)

- Что вы знаете про это растение? (если найти клевер с пятью листиками, то сбудется самое заветное желание, см. в "Капельках солнца"). Связь с чтением.

в) Найдите лишнее слово.

Астра, гладиолус, ландыш, георгин (ландыш - лесной цветок, остальные - садовые)

г) Угадайте слово по наводящим предложениям. Используется технология тихого ответа с места.

-Это бывает разных цветов (роза - цветок)

-Так зовут мою знакомую (Роза - имя)

-Этим украшают торт или пирожное (роза из крема)

-Этим можно уколоться (роза - растение с шипами)

-Это дарят женщинам на праздник (букеты из роз)

д) Сорт конфет, носящий название цветка (ирис). Показ двух видов ирисов.

Сведения об ирисах: ирисы бывают разных цветов, цветы очень яркие, у них приятный запах, их используют в парфюмерии.

- На какие две группы можно разбить эти слова? (растения, животные)

Прилагательное

- Найдите опечатки в устойчивых выражениях. Запишите прилагательные.

Ёлочные устрашения (украшения), желательная резинка (жевательная), бедовый месяц (медовый).

-Какая это часть речи. Докажите.

Глагол.

-Покажите мимикой, жестами, пантомимой какое-либо действие. (Связь с риторикой) Запись с комментированием.

III. Актуализация знаний.

-Прочитайте существительные. Что вы про них знаете? (открывается табличка "Существительное")

-Найдите прилагательные. Расскажите, что вы знаете про них. (открывается табличка "Прилагательное")

-Найдите глаголы. Расскажите о них. (открывается табличка "Глагол")

-Что у меня там закрыто? (предположения детей)

Местоимение, предлог, союз

(Работа в группах: на карточках даны данные части речи и одно лишнее)

1 группа - я, вы, ты, она, он, в (местоимения, лишний предлог "в"

2 группа - от, на, про, до, с, и (предлоги, лишний союз "и")

3 группа - и, а, но, он (союзы, лишнее местоимение "он")

- Оправдались предположения? (да)

-Все знакомые части речи мы повторили? Сколько их? (6)

-Что же у меня там ещё закрыто? (предположения детей: "Может, ещё одна часть речи")

IV. Постановка проблемы.

-В учебнике на странице 66 новый кадр. Рассмотрим его. (Я его вам увеличила)

-Кто это? Катя Персикова и Вова Колесников увидели :(цветок)

-Что сказала Катя? (Ах, какая прелесть!)

-А Вова? (Ой, обычный цветок.)

-Запишите предложение (учитель пишет на доске). Подпишите части речи над всеми словами. Работа в группах.

(Дети подписывают и вдруг останавливаются в затруднении)

У: Можете ли вы выполнить задание, ребята?

Д: Не можем подписать слово "ой"?

У: Почему не можете? В чём затруднение?

Д: Мы ещё не работали с такими словами.

У: Оправдалась ли ваша гипотеза по поводу седьмой части речи?

Д: Да.

У: Так какова же цель сегодняшнего урока? Сформулируйте проблему.

Д: Выяснить, что это за слова, на какие вопросы отвечают эти слова и отвечают ли вообще на вопросы, для чего они нужны в речи, как называются.

V. Открытие детьми нового знания. Поиск решения.

У: Какие у вас есть предположения по поводу этих слов?

Д: Мы встречались с такими словами

У: Вы согласны? Где? ("Капельки солнца")

Д: Их говорят тогда, когда что-то неожиданное происходит

У: Согласны? Помните, у Кати вырвалось: "Ах, какой красивый цветок?"

Д: К ним не подставишь вопросы

У: Ребята, все согласны? Попробуйте поставить вопросы к словам: "ой", "ах". Работа в парах.

У: Получается?

Д: Нет.

У: Какие ещё есть предположения?

У: Послушайте отрывки из известных вам произведений:

1.

-Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал: "Ой, умру от смеха! Сыски!

-Узнали откуда? ("Заколдованная буква", В. Драгунского)

-Найдите новое слово.

У: Какое чувство выражает слово "ой"? (боль от смеха)

2.

-Я тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь,

Ах, как приятно Тучке по небу лететь! ("Винни - Пух и все-все-все", А. Милн)

У: Есть новое слово? Какое чувство выражает слово "Ах!" (радость, восторг)

3.

-Фу, как не стыдно язык показывать!- загремел голос из громкоговорителя. ("Незнайка", Н.Носова)

У: Где новое слово? Что оно выражает? (недовольство)

4.

-И, наконец, он завопил отчаянным голосом: "Ай-ай-ай!" Спасите, помогите! Не могу ни взад, ни вперёд! (страх)

-Что выражают данные слова? (чувства)

- Какие чувства? (радость, восторг, усталость, удивление, насмешка, страх, боль, жалость)

-Можно обойтись без этих слов? (да)

-Для чего нужны слова эти? (они делают нашу речь более яркой, богатой, понятной)

-Можно к ним поставить вопросы? (нет)

-Можно ли сказать, что эти слова особенные?

Вывод в учебнике, с.68

-Всё ли правильно мы сказали? (да)

У: Слов таких намного больше, чем написано в учебнике.

(На доске появляются слова: ах, эх, ух, ох, ай, ой, хе-хе, фу, ого, ну:)

У: Почему я поставила многоточие? (есть другие)

VI. Формулирование темы урока.

У: Так какова же тема сегодняшнего урока?

Д: Слова, которые выражают различные чувства, к которым нельзя поставить вопросы, их роль в речи.

У: А как же называются эти слова? (предположения детей)

У: С латинского языка название этих слов переводится как "брошенное между". (Междометие - открывается табличка)

VII. Наблюдение над знаками препинания. Работа в парах.

У: Хотите узнать ещё что-то о междометиях?

Откройте учебник на с.66, упражнение 103. Устно.

(работа по шагам, наблюдение над знаками препинания в парах)

У: Что ещё вы узнали о междометиях?

Д: После них ставится запятая.

У: А когда с особой силой, чувством мы произносим эти слова, то ставится "!"

2. Ребята, послушайте объявление: " Завтра вся школа не учится!"

Д: Ура!

У: А это что за слово?

Д: "Ура!" - это тоже междометие.

VIII. Самостоятельная работа. Первичное закрепление.

У: Запишите предложение: "Ура, мы завтра не учимся!"

IX. Самопроверка на доске

X. Итог урока

  • С какой частью речи мы сегодня познакомились?
  • Что выражают междометия?
  • Какова их роль в речи?
  • Как на письме выделяются междометия?
  • Используя междометия, придумайте предложение, выражающее ваше отношение к уроку.