Конспект урока алгебры в 8-м классе. Решение квадратных уравнений с применением теоремы Виетта

Разделы: Математика


Цели урока:

- выработать навыки решения квадратных уравнений, используя теорему Виета  и ей обратную;
- обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений ах2 +bx + c =0, в которых а + b +с = 0 и a + c = b;
- прививать навыки устного решения таких уравнений;
- развивать самостоятельность и творчество.

Ход урока

(Презентация к уроку представлена в Приложении 1)

I. Организационный момент

- Давайте вспомним, какую большую тему мы с вами изучаем? (Квадратные уравнения).
- Назовите виды квадратных уравнений? (Полные, неполные; приведенные, неприведенные)

II. Актуализация опорных знаний

На магнитной доске висят карточки, на которых написаны квадратные уравнения.

Задание (устно)

Разделите данные квадратные уравнения на группы.

2 -8 у + 1 = 0
х2 + 9х +14 =0

х2 - 5х + 6 =0
2 + 6 = 27

7 – у2 = 0
х2 -8х -20 =0

2 – 9х + 10 =0

Ответы:

х2 - 5х + 6 =0
х2 + 9х +14 =0
х2 – 8х – 20 =0

2 – 8у + 1 = 0
2 – 9х -10 = 0

7 – у2 = 0
2 + 6 = 27

Учитель: По какому принципу вы это сделали?

I группа – приведенные квадратные уравнения,
II группа - полные неприведенные квадратные уравнения,
III группа - неполные квадратные уравнения.

* А есть еще другие способы с помощью которых можно разделить данные уравнения на группы? (Ответы учащихся: Да. Объясняют.)

Каким свойством обладают приведенные квадратные уравнения? (Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.)

А как называется это свойство? (Теорема Виета.)

Один из учащихся записывает эту теорему на доске:

х2 + px + q = 0

x1 + x2 = - p
X1 * x2 = q

Как вы думаете для чего нам нужна теорема Виета?

II. Формирование умений и навыков учащихся

Учитель: Итак, мы подошли к теме нашего сегодняшнего урока: «Применение теоремы Виета к решению квадратных уравнений».

Устные упражнения.

Задание 1. Найдите сумму и произведение корней приведенных квадратных уравнений.

х2 - 5х + 6 =0
х2 + 9х +14 =0
х2 – 8х – 20 =0

Ответ:

1+ х2 = 5
х1+ х2 = - 9
х1 + х2 = 8

х12 = 6
х12 = 14
х12 = -20)

* Можно ли использовать теорему Виета для решения неприведенных квадратных уравнений вида ax2 + bx + c= 0?

Для уравнений вида ax2 + bx + c= 0 сумма корней равнах1 + х2 = -  , а произведение х1х2 =

Записываем на доске в тетради.

Ученица читает стихотворение:

По праву, достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова:
В числителе с в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, то не беда –
В числителе b в знаменателе а.

 Задание 2. Найдите сумму и произведение корней уравнений:

2 – 8у +1 = 0
2 – 9х -10 = 0
Ответ:

1 + х2 =  
х1 + х2 = 4,5

х1* х2 =
х1* х2 = -5.)

* Вспомните теперь теорему обратную теореме Виета:

Если выполняется равенство х1 + х2 = - и х1 х2 = , то числа х1 и х2 являются корнями квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0.

Задание 3 (письменно).

Методом подбора найдите корни уравнений и выполните проверку по теореме обратной теореме Виета.

Учащиеся работают парами. Каждая пара получила карточку с уравнением.

Затем решение заданий проверяется на доске.

х2 – 6х +8 =0
у2 -10у – 39 =0
х2 - 14х + 33 =0

( х1 = 4
( х1 = 13
( х1 = 11

х2 = 2
х2 = -3
х2 = 3

х1 + х2 = 6
х1 + х2 =10
х1 + х2 = 14

х1 * х2 = 8 )
х1 * х2 = -39)
х1 * х2 = 33)

Задание 4 (устно).

Составьте приведенное квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

а) – 5; 4
б) 11; 8
в) (4 - )(4 +)

Ответы: ( х2 + х – 20 =0)
( х2 + 19х + 88 = 0)
( х2 - 8х +13х=0)

Задание 5. (работа в парах)

Каждой паре учащихся предлагаются карточки, на которых записаны числа, являющиесякорнями квадратных уравнений. Карточки содержат задания разного уровня сложности.

Составить приведенное квадратное уравнение.

I уровень :
II уровень :
III уровень :

а) 5; 3.
а) 3; 4.
а) 10; 8.

б) 3 ; 1.
б) – 12; 1.
б) (2 - ); ( 2 + ).

Ответы:

I

х2 - 8х +15 =0
х2 – 4х +3 = 0

II

х2 – 7х + 12 = 0
х2 +11х -12 = 0

III

х2 – 18х + 80 = 0
х2 – 4х + 1 =0

 * А сейчас мы проведем небольшую исследовательскую работу. Работать будем по группам.

 III. Работа в группах

На доске записаны 3 группы уравнений.

I группа

х2 + 2х – 3 =0

II группа

х2 – 3х + 2 = 0

III группа

2 – 8х + 3 = 0

Задание 1. Найдите коэффициенты a, b, c и корни уравнений.

Ответы.

а = 1 b = 2 с = - 3

х1= 1 х2= -3

а = 1 b = -3 с = 2

х1=1 х2=2

а = 5 b = - 8 c = 3

х1=1 х2=

Задание 2. Попробуйте найти какую-либо закономерность.

1) В сумме коэффициентов: ( а + b +с = 0)

2) В корнях этих уравнений: ( х1=1 х2 = с, если а = 1; х1= 1 х2 =, если а ≠ 1)
3) В соответствии между коэффициентами и корнями ( х2 = с или х2 = х1= 1)

(Вывод делают сами учащиеся.)

Если в уравнении ax2 + bx + c = 0 сумма коэффициентовa + b + c = 0, то х1 = 1, х2 =. При а = 1, х1 = 1, х2 = с.

Задание 3. Рассмотрим вторую группу уравнений.

I

х2 – 5х – 6 = 0

II

х2 – 15х -16 = 0

III

2 - 2х -5 =0

1) Найдите коэффициенты a, b, c и корни уравнений.

2) Какая особенность коэффициентов объединяет эти уравнения? ( a + c = b).

3) Какую закономерность заметили вы в корнях этих уравнений? ( х1 = - с или х2 = - )

I

х2 – 5х – 6 = 0

II

х2 – 15х -16 = 0

III

2 - 2х -5 =0

Ответы:

I

a=1 b= -5 c= -6

х1= -1 х2= 6

II

a=1 b= -15 c= -16

х1= -1 х2= 16

III

a = 3 b = -2 c = -5

х1= -1 х2 =

Делаем вывод.

Если в уравнении ах2 + bx + c = 0 сумма коэффициентов a + c = b , то х1= -1, х2= -
При а =1, х1= -1 , х2= - с

Выводы записываем в тетрадь.

Задание 3. Решите уравнения (устно).

х2 + 23х – 24 = 0
х2 + 99х – 100 = 0
100х2 + 150х +50 = 0
х2 - 200х – 201х = 0

Ответы:

1 = 1
х1 = 1
х1 = -1
х1 = -1

х2 = -24
х2 = -100
х2 = -
х2 = 201)

IV. Проверочная самостоятельная работа. (10 мин.)

I вариант

1. Решите уравнение: 7х2 + 9х +2 = 0

(Ответ: -1; -)

2. Чему равно произведение корней уравнения?

2 + 8х - 4 = 0

(Ответ: -

3. Один из корней данного квадратного уравнения равен – 2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения: х2 +5х + k = 0 ( к = 6, х = - 3 )

4. Не вычисляя корней уравнения х2 – 6 х – 7 = 0, найдите , где х1 и х2 - корни данного уравнения. Ответ: -

II вариант

1. Решите уравнение: 5х2 – 7 х +2 = 0

Ответ: 1; .

2. Чему равна сумма корней уравнения?

2 - 19х + 4 = 0

( )
3. Один из корней данного квадратного уравнения равен – 2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения: 3х2 + kх + 10 = 0

(к = 11, х = -  )
4. Не вычисляя корней уравнения х2 – 5 х – 7 = 0, найдите , где х1 и х2 - корни данного уравнения.

Ответ: -

IV. Задание на дом

№ 659 (учебник Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк), № 506 (стр.143 Дополнительные главы к школьному учебнику Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк)

Решить уравнение: х2 – 2007х – 2008 = 0

V.Подведение итогов

 - Итак, мы сегодня еще раз выяснили, что теорема Виета позволяет, не вычисляя корней квадратного уравнения, получить о нем достаточно широкую информацию, а именно:

- выяснить , имеет ли квадратное уравнение корни и сколько,
- для уравнения ,имеющего корни, определить их знаки;
- позволяет решать задачи, в которых требуется найти коэффициенты квадратного уравнения по известному соотношению между его корнями.

Выставление оценок.