Урок математики в 1-м классе "Семейная математика". Тема: "Присчитывание и отсчитывание по 2"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Совершенствовать навыки устного счета
  • Повторить состав чисел.
  • Закрепить умение решать примеры вида +2 -2
  • Формировать навыки составления и решения задач
  • Развивать внимание, память, кругозор, логическое мышление.
  • Воспитывать любовь к семье, к окружающему миру, уважение к старшим, доброту, взаимопомощь.

Оборудование: иллюстрации мамы, папы, бабушки, сестренки, посуда, кружки +2 -2,

Ход урока 

I. Организационный момент

– Долгожданный дан звонок.
– Начинается урок!
Учитель – Руки?
Дети – На месте!
Учитель – Ноги?
Дети – На месте!
Учитель – Ручки?
Дети – У края!
Учитель – Спинка?
Дети – Прямая!

1. Ребята, перед началом урока немножко разомнемся.

Перед вами перевернутые карточки, нужно вставить число.

* + 2 = 4
7 + * = 7
6 - 6 = *
* + 1 = 9

Перечислите, какие вы вставили числа? 2,0,0,8 (по ходу выставляются цифры)

Ребята, что вам говорит это число?

– 2008-это год, который уже заканчивается. Президент России Дмитрий Медведев объявил его годом _____ вы узнаете, если отгадаете ребус.

2. На доске ребус:

Правильно, 2008 год – год семьи.

2008
Год семьи
(на доске)

 

И мы отправляемся туда, где нас всегда ждут.

А для этого отгадайте загадку:

3. У каждого есть это
Там все теплом согреты,
Туда спешим и там живем
Родной и теплый – … это дом (хором)

Мы оправляемся в свой дом, где ждут нас самые родные люди.

II. Устный счет

1. Перед нами две дорожки. Как называются такие линии? (прямая и ломаная)

По какой дорожке нам нужно идти, чтобы скорее до дома дойти? (по прямой)

– Откройте тетради, запишите число. Начертим отрезок в тетради 5 см.

2. Чтобы скоротать время, по дороге посчитаем. (По рядам)

счет от 2-8 и обратно
от 3-12 и обратно
от 6-16 и обратно.

Итак, мы перед домом. (Иллюстрация дома) А вот какой номер дома, нам нужно узнать.

3. Работа с числами-карточками. (Перевернутые)

Какое число спрятано под первой карточкой?

– Какое число спрятано под последней карточкой?

– Найдите карточку, где спрятано число 6.

– Назовите соседей числа 6.

– Какое число предшествует числу 5?

– Какие число спрятаны межу 0 и 4?

– Какое число стоит между 7 и 9?

Все числа открыты: 0123456789

4. О каком числе идет речь?

Цифра эта – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. (6)

Наш дом под номером 6

Повторяем состав числа 6

III. Работа по теме урока

1. Нас встречает мама.

Вас, ребятки я встречаю
Налила б для вас я чаю
Только вы мне помогите
Все предметы разберите.

Назовите предметы. Как одним словом их назвать? (посуда)

Какие предметы сюда вы можете добавить?

Теперь можно и чай попить.

2. Молчанка. (На доске две кружки, на одной написано +2, на другой -2. Вокруг них написаны числа.)

Я показываю пример, вы молча показываете ответ, используя веера с числами.

3. А теперь вперед, вперед
Так, смотри, нас папа ждет.

 

Вы, ребята, проходите
И мыслишкой пораскиньте
– Делаю машины я
Помогите мне, друзья!

Ребята, нам нужно узнать, какую машину ремонтирует папа

(На доске расставлены числа-ответы. Дети ставят геометрические фигуры в соответствии с ответом.)

1+2-кузов
3+2-кабина
3-2 –колесо
6+2-колесо
2+2-колесо
4+2-колесо

– Какой автомобиль у нас получился? (Это грузовой автомобиль)

– Из каких фигур состоит машина?

– Как еще можно назвать четырехугольник и шестиугольник?

– Какого цвета круги?

V. Работа в тетради на печатной основе №1 (с.24)

1. Раскрасить все пятиугольники карандашом красного цвета.

2. А теперь решим задачу.

У папы было 4 машины
Стало на 2 машины больше
Сколько стало машин ?

Повторите условие, вопрос, решение, ответ.

(Дети пересказывают задачу, по очереди называя условие, вопрос, решение, ответ. Запись решения в тетради.)

VI. Физкультминутка

Мама, папа, брат и я.
Вместе дружная семья
Все мы вместе наклоняемся
Физкультурой занимаемся
Папа большой, а я маленький
Хоть я маленький
Но удаленький
Бегаем мы дружно
Это очень нужно
Кто же прыгнет выше,
Мама или Маша?
Не страшна простуда нам
Нам не нужно к докторам.

VII. Работа по пройденному материалу

1. Ах, сестренка горько плачет
Вот найти не может мячик
Мы сестру ведь любим тоже
Ну-ка ей скорей поможем.

– Ребята, чтобы найти мячик, нужно соединить числа по порядку (Числа от 1-10 расположены по кругу. Дети соединяют их, получается мячик).

А теперь придумайте узор и нарисуйте на мячике, чтобы порадовать сестренку.

2. Нам пора и отдохнуть.
Нас зовет бабуля в путь
На прогулку в лес. Ура
По грибы пришла пора.

– Поможем собрать бабушке грибы, решим задачи.

Ответы показывайте, используя веер с числами.

Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин.
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?

В одной корзинке 8 грибов, а в другой ни одного.
Сколько грибов в двух корзинках?

Только я в кусты зашла –
Подосиновик нашла.
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?

Таня и Ваня собирали грибы в лесу.
Таня нашла 4 гриба. Ваня- 2 гриба.
Сколько грибов собрали Таня и Ваня?

– Сегодня вы были замечательными помощниками. Вы помогали не только своим родным, но и себе и, конечно, мне.

VI. Итог урока

Ребята, вам понравился урок?

– Что понравилось?

– Что не понравилось?

– Что повторили?

– Кому мы сегодня помогали?

– Всем сегодня помогли. Молодцы! Если вам понравился урок, понравились сами себе, возьмите человечка, который улыбается.