"Квадратичные функции"

Разделы: Математика


Цель: Повторить основные понятия и свойства квадратичной функции.Уметь строить графики квадратичной функции.Закрепить и углубить материал в процессе решения различных упражнений по указанной теме.Подготовиться к контрольной работе.Развивать интерес к урокам математики.

I. Оргмомент.

II. Мини-зачёт:

Учащиеся кратко на листочках отвечают на вопросы учителя,затем сдают на проверку.

  1. Функцию какого вида называют квадратичной?
  2. Что является графиком любой квадратичной функции?
  3. Записать свойства функции y=ax2
  4. Записать план построения функции вида y=a(x+p)2+q
  5. Записать план построения функции y=ax2+bx+c
  6. Неравенство какого вида называют квадратичной?

III. Проверка д/з “Работа в паре”

Учащиеся заранее готовят друг другу задания.На уроке предлагают эти задания соседу по парте,затем проверяют друг друга,выставляют оценки и сдают листочки учителю.

Образец:

  1. Записать уравнение вида y=ax2+bx+c для параболы изображённой на рисунке
  2. Записать свойства квадратичной функции,изображённой на рисунке

Например:

IV.”Мозговой интурм”

На доске записаны высказывания известного маиематика,имя которого учащимся предстоит угадать.Ключ к этой разгадке дан в таблице

1). “Всякое малое число,будучи сложено само с собой достаточное количество раз,превзойдёт всякое наперёд заданное число”-этот принцип вошёл в математику под названием акеномы…

(ответ:Архимеда)

Дана функция y=x2+4x-5

  1. Найдите координаты вершины параболы.
  2. Найдите множество значений функции.
  3. Найдите область возрастания функции.
  4. Найдите область убывания функции
  5. Найдите нули функции
  6. При каких значениях переменной x функция принимает положительные значения
  7. При каких значениях переменной x функция принимает отрицательные значения.

Построить график функции

(-∞;-2]

(-2;9)

(-∞;-5)U(1;+∞)

-5;+1

[-9;+∞)

[-2;+∞)

(-5;1)

Х

А

Е

М

Р

И

Д

После выполнения 1 задания учитель(либо ученик) прочитает стихотворения Д.Кедрина.

Архимед.

Нет,не всегда смешон и узок, 
Мудрец,глухой к делам земли: 
Уже на рейде в Сиракузах 
Стояли римлян корабли. 
Над математиком курчавым 
Солдат занёс короткий нож, 
А он на отмели песчаной
Окружность вписывал в чертёж
Ах,если б смерть-лихую гостью-
Мне так же встретить повезло,
Как Архимед,чертивший тростью
В минуту гибели-число!

2).  ”Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно немало,два важных правила запомни для начала:Ты лучше голодай,чем что попала есть,и лучше будь один,чем вместе с кем попало”

(Ответ:Омар Хайям)

Решить графически неравенства:

  1. 9x2-25≤0
  2. -x2-3x≥0
  3. 25-4x2<0
  4. (1-2x)(8-x)>0
  5. -x2+15x-56≤0

(-∞;1/2)U(8;+ ∞)

[-5/3;5/3]

(-∞;5/2)U(5/2;+∞)

(-∞;7]U[8;+∞)

[-3;0]

Я

X

Й

М

А

Затем следует краткое выступления ученика о биографии Омара Хайяма.

3). “Царской дороги в математике нет”

(Ответ:Евклид)

  1. Найти область определения функции
    a)  
    б).
  2. При каких значениях b и c точка k (7;2) является вершиной параболы y=x2+bx+c
  3. Найдите все целые значения b,при которых уравнение 9x2+2bx+1=0 не имеет корней.
  4. Решите систему неравенств:

[3;+ ∞)

-14

(-∞;3]U[7;+∞)

(-3;3)

51

(-3;7]

Д

К

Е

И

Л

В

Затем следует краткое выступление ученика о биографии Евклида.

V. Итог урока:

Учащимся предлагается составить сенквейн по этой теме.

Образец:

  1. Существительное-функция
  2. 2 прилагательных-квадратичная,необходимая
  3. 3 глагола-строить,исследовать,применять.
  4. Ключевая фраза:-Функция-это важно!

Литература:

  1. Математика.Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений /Под ред. Г.В. Дорофеева-М. “Просвещение”,2006г.
  2. Математика.Предметная неделя.Составитель Н.П. Токарчук.Издательско-торговый дом “Корифей”, 2007г.
  3. Нестандартные уроки алгебры. 8 класс.Составитель Н.А. Ким “Корифей” Издательско-торговый дом. Волгоград. 2006г.
  4. Тесты.Алгебра 7-9 классы. П.Н. Алтынов.Учебно-методическое пособие.Москва.Издательский дом “Дрофа”, 1997г.