Урок математики во 2-м классе "Название компонентов и результата деления"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:
  • познакомить с названием компонентов и результата деления;
  • развивать навык устного счета, решения задач на деление, логическое мышление.

Ход урока

Презентация

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час.

II. Сообщение целей урока

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, космический. Мы со­вершим путешествие ко многим космическим станциям. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно. Займите свои мес­та в ракете. Подготовьтесь к полету.

III. Устный счет

Слайд 2.

Игра «Молчанка»
- Называйте только ответы.

рис 1 рис 2

Слайд 3.

- А теперь вспомните, как называются компоненты и результат действия умножения. (Первый множитель, второй множи­тель, произведение.)

Слайд 4.

8 • 2=16

- Составьте по этому выражению на умножение выражения на деле­ние.
(Если произведение 16 разделить на первый множитель -8, то получится второй множитель - 2.
Если произведение 16 разделить на второй множитель - 2, то получится первый множитель - 8.)

16:8 = 2 16:2 = 8

Слайд 5.

- Аналогично разберите выражение 8 • 5 = 40.

IV. Тема урока

- Итак, полетели.
Мы летим к другим планетам.
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет.
Жмется заинька к ракете:
- Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет.

Мышки-крошки засмеялись: -
Мы летали, не боялись.
Высота - красота,
Ни единого кота.
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться.

- Пока наш космический корабль набирает скорость и держит путь к первой космической станции, откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите сегодняшнюю дату.

Слайд 6.

Станция «Запоминай-ка».

- На ней мы узнаем и запомним что-то новое. Но что?
- Прочитайте выражение: 6 : 2 = 3. (6 разделить на 2, получится 3.)
Число, которое делят (6), называется делимое,
число, на кото­рое делят (2), называется делитель,
результат деления (3) называется частное.

- Повторим и запомним. Как называется число, которое делим? (Делимое)
- Как называется число, на которое делим? (Делитель)
- Как называется результат действия деления? (Частное.)
- Как называется само выражение? (Частное.)

- Запишите в бортовые журналы: делимое 10, делитель 2. Что надо найти? (Частное)
- Найдем частное.
- Сколько раз по 2 содержится в 10? (5 раз.)
- Чему равно частное? (Частное равно 5.)

Слайд 7.

- Теперь держим путь на следующую космическую станцию. Но что случилось? Ракета потеряла управление. Оказывается, наш зайчик напутал в расчетах и потерял топливо. Нужно его собрать.
Выполним задание № 7 на с. 54.
- Чтобы быстро выполнить задание, делаем по вариантам.
Зада­ние 1 - / вариант, задание 2 - II вариант.
Молодцы! Продолжаем полет.

V. Закрепление

Слайд 8.

- Сейчас мы отправляемся на станцию «Закрепляй-ка».
- Найдите значение выражений, называя компоненты действия деления.

- Наши мышки что-то загрустили. Давайте узнаем, что случи­лось.
- Оказывается, они заскучали по своим знакомым котам. Давайте сделаем физкультминутку.

VI. Физкультминутка

Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

VII. Повторение

- Сейчас нам предстоит решить задачи. № 2, 3, с. 54.

Слайд 9.

Памятка:

1)Прочитай задачу и представь себе то, о чем говорится.
2)Запиши задачу кратко или выполни рисунок.
3)Объясни, что показывает каждое число, и повтори вопрос задачи.
4)Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нельзя, то составь план решения.
5)Реши задачу.

- Задачи решаем по вариантам:

I вариант: № 2 (1), № 3 (1);
II вариант: № 2 (2), № 3 (2).

- Что вы заметили в решении задач № 2? (Решения одинаковые, но находили разное.)
- А в задаче № 3 что заметили? (Решения одинаковые, но в пер­вой задаче узнали, сколько сантиметров в каждой половине, а во второй сколько раз по 2 см входит в 12 см.)

- А вот и станция «Решай-ка». Здесь нас встречает Незнайка и предлагает решить уравнение.
№ 6, с. 54.
- Что неизвестно в первом уравнении? Как находим? (В первом уравнении неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшае­мое, нужно к значению разности прибавить вычитаемое.)
- Во втором? (Во втором уравнении неизвестно первое слагае­мое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из значения сум­мы вычесть второе слагаемое.)

VIII. Геометрический материал

Слайд 10.

- Нам навстречу движутся неопознанные объекты. Чтобы избежать столкновения с ними, узнаем их периметры.

I вариант: II вариант:
рис 3 рис. 4

IX. Итог урока

- Наше путешествие подходит к концу. Чтобы благополучно приземлиться, разгадайте кроссворд.

Слайд 11.

рис 5
  1. Результат действия сложения. (Сумма.)
  2. Название компонента действия умножения. (Множитель.)
  3. Фигура, полученная пересечением двух прямых. (Угол.)
  4. Результат действия деления. (Частное.)
  5. Число, полученное при умножении. (Произведение.)
  6. Очень плохая оценка знаний. (Единица.)
  7. Действие, обратное сложению. (Вычитание.)

- Посмотрите, какое слово получилось в выделенных клеточ­ках? (Молодцы.)
- Да, вы действительно молодцы.
- Что нового вы узнали во время нашего путешествия?

Домашнее задание: № 5, 8, с. 54.

Презентация