Цель: Научить учащихся записывать циклические алгоритмы на языке Паскаль, используя различные операторы While, Repeat, For.
Задачи:
- познакомить учащихся с операторами цикла с предусловием, с постусловием, с параметром;
- развитие умений использовать различные операторы цикла для решения задач;
- развитие умений учащихся в выборе оптимального решения для задач циклической структуры.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.
Оборудование и программное обеспечение:
- компьютер;
- проектор;
- операционная система;
- язык программирования Паскаль.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация начальных знаний учащихся.
- Изучение нового материала.
- Создание проблемной ситуации. Закрепление знаний.
- Проверка и самопроверка. Анализ полученных результатов.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
Доклад дежурных. Приветствие учителя.
2. Актуализация начальных знаний учащихся.
- С понятием циклический алгоритм вы
встречались в младших классах. Давайте вспомним,
что мы понимали под понятием цикла?
- Давайте вспомним, что характерно для
циклического алгоритма? (Команды, входящие в
цикл выполняются несколько раз).
- Приведите примеры циклических алгоритмов. (
“Бутерброды на весь класс”, “Сложение чисел”,
“Произведение нескольких чисел”, и др.).
- Какие вы знаете способы записи алгоритмов? (словесная
запись, словесно-формульная запись, запись в виде
блок-схемы, на языке программирования).
- Сегодня нам предстоит научиться записывать
циклические алгоритмы различными способами, а
именно операторами языка Паскаль While, For, Repeat.
3. Изучение нового материала.
Запишите в тему урока “Программирование алгоритмов циклической структуры”.
Алгоритмом называется понятное и точное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий для достижения поставленной цели для решения поставленной задачи.
Цикл - процесс многократного повторения каких-либо действий.
При разработке программы циклической структуры выделяют следующие понятия:
- параметр (переменная цикла) – величина, с изменением значения которой связано многократное выполнение цикла;
- начальное и конечное значения параметра цикла;
- шаг цикла - значение, но которое изменяется параметр цикла при каждом повторении;
- Действия, повторяющиеся в цикле, называются телом цикла.
Цикл организуют по определенным правилам. Цикл состоит из следующих блоков:
- подготовки цикла;
- тела цикла;
- условия продолжения цикла.
В подготовку цикла входят действия, связанные с заданием исходных значений для параметра цикла.
В тело цикла входят многократно повторяющиеся действия для вычисления искомых величин и подготовка следующего значения параметра цикла.
В условии продолжения цикла определяется необходимость дальнейшего выполнения повторяющихся действий (тела цикла). Если параметр цикла не удовлетворяет поставленному условию, то выполнение цикла прекращается.
Язык Паскаль имеет три оператора, с помощью которых можно организовать циклическую структуру.
- Цикл с предусловием “Пока”.
- Цикл с постусловием “До”.
- Цикл с параметром “Для”.
Обратите внимание на слайды. (далее учитель поясняет содержание слайдов) (Приложение №1)
Вы обратили внимание, что одну и ту же задачу записали при помощи 3 различных операторов.
Какие выводы вы можете сделать? (Можно использовать любой оператор цикла. Есть ограничения в использовании цикла For (шаг изменения параметра цикла должен быть 1 или -1. Если не известно сколько раз будет выполняться цикл, то используем While или Repeat)
Урок 2
4. Создание проблемной ситуации. Закрепление знаний.
(класс делится на 3 группы, каждая группа выполняет свое задание)
Задание для 1 группы.
Для приведенной программы определить, какие операторы образуют тело цикла, какая переменная является управляющей переменной цикла. Заполнить таблицу:
Управляющая переменная цикла | Начальное значение | Конечное значение | Шаг изменения | Количество повторений цикла |
Что будет выведено на экран при выполнении программы?
Program Cikl1;
var t:integer;
begin
t:=1;
repeat writeln(t:4, t*t:4); t:=t+2 until t>10
end.
Нарисовать к программе блок-схему. Переделать программу, используя другой вариант цикла.
Задание для 2 группы.
Для приведенной программы определить, какие операторы образуют тело цикла, какая переменная является управляющей переменной цикла. Заполнить таблицу:
Управляющая переменная цикла | Начальное значение | Конечное значение | Шаг изменения | Количество повторений цикла |
Что будет выведено на экран при выполнении программы?
Program Cikl2;
var f:integer;
begin
f:=0;
while f<=15 do begin writeln(2*f:4, f*f:4); f:=f+3 end;
end.
Нарисовать к программе блок-схему. Переделать программу, используя другой вариант цикла.
Задание для 3 группы.
Для приведенной программы определить, какие операторы образуют тело цикла, какая переменная является управляющей переменной цикла. Заполнить таблицу:
Управляющая переменная цикла | Начальное значение | Конечное значение | Шаг изменения | Количество повторений цикла |
Что будет выведено на экран при выполнении программы?
Program Cikl9;
var i, p :integer;
begin
for i:=1 to 7 do
begin p:=7*i; writeln(i:4, p:4); i:=i+1; end;
end.
Нарисовать к программе блок-схему. Переделать программу, используя другой вариант цикла.
5. Проверка и самопроверка. Анализ полученных результатов.
Представители каждой группы учащихся выносят на доску или на экран компьютера решение своего задания. Учащиеся делают выводы, проверяют, оценивают.
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
1) Вывести на экран числа:
2) Найти сумму всех четных чисел в диапазоне от 1 до 40.
Список литературы:
1. Белоусова Л.И., С.А.Веприк, А.С.Муравка. Сборник задач по курсу информатики. Учебно-методическое пособие. Изд.: Экзамен, Москва, 2007 г
2. Вирт Н.Систематическое программирование: Введение/Пер. с англ.- М., 1977.