Европейский Север. Факторы формирования и особенности природы района

Разделы: География


Цель: сформировать знания о составе, ЭГП Европейского Севера и расширить знания об особенностях природы района.

Задачи:

  1. Определить состав Европейского Севера.
  2. Выявить особенности и дать оценку ЭГП района.
  3. Определить какими природными условиям и ресурсами обладает Европейский Север (на основе сравнения Кольско-Карельской и Двино-Печорской частей района).
  4. Озвучить фрагмент фильма.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: административная карта России, карта транспорта России, экономическая и физическая карта Европейского Севера, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал: коллекции минералов и горных пород, карточки с текстом и заданиями;

Ход урока

Орг. Момент (обучающиеся рассаживаются перед началом урока по трём группам).

Слова учителя: “Здравствуйте ребята, на сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с экономическими районами нашей страны. Сразу хочу обратить ваше внимание на критерии оценивания на сегодняшнем уроке, которые написаны на доске:

За краткий устный ответ 1 балл
За устный развёрнутый ответ 2 балла
За дополнение 0,5 баллов
За работу в группе от 1 до 3 баллов

Мотивация.

А теперь внимание на экран! (на экране идёт демонстрация фрагмента фильма о Европейском Севере России, продолжительность 1,5 минуты) слайд 1,2

После демонстрации учитель задаёт вопрос: “Ребята, о каком районе Западного макрорегиона пойдёт речь на уроке?”

Ответ обучающихся: “ О Европейском Севере”

Изучение нового материала.

У: “Совершенно верно, тема нашего урока Европейский Север. Факторы формирования и особенности природы района (дети записывают тему в тетрадь) слайд 4

У: “ Исходя из темы, сформулируйте, пожалуйста, цель сегодняшнего урока”

Обучающиеся пытаются сформулировать цель.

Затем осуществляется проверка формулировки цели

У: “Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи” слайд 5

У: “С чего традиционно начинается характеристика любого экономического района страны?”

Об: “С определения состава района”

У: “Используя административную карту России, определите, какие субъекты федерации входят в состав Европейского Севера” На выполнение задания отводится 2 минуты. слайд 6

Один из обучающихся выполняет это задание на оборотной стороне доски.

Проверка осуществляется с помощью слайда презентации. Обучающиеся записывают правильный ответ в тетрадь слайд 7

У: “Что является следующим пунктом плана характеристики района?”

Об: “ Определение особенностей ЭГП”

У: “Правильно, используя карты и типовой план описания, выяснить особенности ЭГП Европейского Севера, результаты занесите в тетрадь” 5 минут слайд 8

По истечении времени учитель просит одного из обучающихся охарактеризовать ЭГП Европейского Севера у карты (в это же время осуществляется проверка) слайд 9

При демонстрации карт транспорта Европейского Севера, учитель ставит к ним ряд вопросов: слайд 10,11,12,13

1. В чём особенность расположения ж/д путей?
2. Какого значение Северного морского пути?
3. Назовите единственный не замерзающий порт Европейского Севера, объясните причину этого явления?
4.Назовите водный путь, связывающий Европейский Север с Центральным районом?

Проанализировав карты транспорта, учитель просит дать оценку ЭГП района и обосновать свой ответ. слайд 9

Об: “Европейский Север имеет выгодное ЭГП, так как:

  1. Граничит с развитыми государствами и самыми мощными в хозяйственном отношении районами страны;
  2. Имеет выход к Баренцеву и Белому морям”.

У: “Специфика ГП района определила своеобразные природные условия. Назовите главные особенности природных условий Европейского Севера?”

Об: “Вечная мерзлота, заболоченность, суровый климат” слайд 14

Обучающиеся выписывают их в тетрадь

У: “По особенностям природы территорию района подразделяют на две части: Кольско-Карельскую и Двино-Печорскую. Ваша задача, используя текст учебника(§21) и карты атласа, определите, какими природными ресурсами обеспечен Европейский Север на примере Кольско-Карельской и Двино-Печорской частей” (работа по группам) (5 минут) слайд 15

Задания для каждой из групп находятся на столах. (см приложение 1)

Учитель подходит к каждой группе и забирает отложенные минералы, затем осуществляется проверка на основе слайд 15

Учитель оценивает работу каждой группы.

У: “Кроме полезных ископаемых, какие ещё ресурсы мы относим к природным”

Об: “Лесные, водные, почвенные и т. д.”

У: “Дайте оценку обеспеченности района этими ресурсами”

Обучающиеся оценивают лесные и водные ресурсы.

Закрепление изученного материала слайд 16.

У: “Мы с вами рассмотрели особенности ЭГП и природных условий Европейского Севера, а теперь, основываясь на имеющихся и приобретённых знаниях о данной территории, попробуйте озвучить фрагмент фильма, который вы видели в начале урока, используя тот материал, который указан в задании № 2 (приложение 2) на ваших столах (идёт повторная демонстрация фильма). На выполнение задания отводится 4 минуты.

В озвучивании фильма принимают участие 1 и 2 группа, 3 группа оценивает их выступление по критериям, которые находятся у них на столах (приложение 2). Свою оценку они аргументируют.

Подведение итогов урока.

Объявляется количество баллов набранных за урок, обучающиеся сами определяют свою оценку.

Рефлексия.

У: “Выделите ключевое слово или словосочетание являющееся ключевым на сегодняшнем уроке”

Об: “Европейский Север”

У: “Назовите, что вы знали о Европейском Севере до сегодняшнего урока?”
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “знали”

У: “Теперь назовите, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?”
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “узнали”

У: “Скажите, что бы вы хотели ещё узнать об этом районе?”
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “хотели бы узнать”

У: “Что вы считаете лишним, не нужным для изучения по данной теме?”
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой “не нужно знать”

Учитель вслух анализирует получившуюся схему.

Домашнее задание отражено на экране слайд 17

Приложение 3