Цели урока:
- Обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
- Развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
- Развивать речь учащихся.
- Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе, интерес к поэзии.
Оборудование:
- таблицы,
- опоры,
- картины с изображением природы,
- музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока
I. Организация класса.
1.
Учитель:
Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Послушайте стихотворение.
Ученик:
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным – веселый
Новый школьный день пришел.
Учитель:
- Какие части речи упоминались в стихотворении?
- Дайте определение частей речи.
- Имя существительное, что это за часть речи?
- Что называется глаголом?
2. Объявление темы урока.
«Имя прилагательное»
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать имя прилагательное. Вспомним все, что мы знаем об этой части речи.
-Что называется именем прилагательным?
- Как изменяется имя прилагательное?
- С какой частью речи согласуется ?
- Каким членом предложения бывает в предложении?
Ученик:
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Учитель: В конце урока вы должны ответить на вопрос: «Какую роль в речи выполняет имя прилагательное?»
3. Запись числа учащимися в тетради с комментированием.
Вспомним правила посадки.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
II. Минутка чистописания.
Прописывание букв Зз зл
- дать характеристику букве З
III.Этап подготовки к активному усвоению знаний.
1.Послушайте загадку, а отгадку запишите в тетрадь.
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…
(зима)
- Как ласково называют зиму?
Зимушка.
-Какая это часть речи? ( имя существительное)
2. Образовать от слова зима имя прилагательное, глагол.
Зимний, зимовать.
Выделить корень.
-Как называются эти слова?
Родственные, однокоренные.
3.Разобрать по составу записанные слова.
4. Сделать звуко - буквенный анализ слова зимушка.
5. Распознавание частей речи.
Графический диктант.
Город, красивый, думать, желтый, солнце, веселый, узкий, началось, настроение, урок.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
с | п | г | п | с | п | п | г | с | с |
-взаимопроверка
III. Работа над предложением.
Составить предложение с одним из этих слов: зима, зимний, зимовать.
Пришла морозная снежная зима.
- Запись предложения с комментированием.
- Разобрать предложение по членам предложения.
- выписать словосочетания.
Зима (какая?) морозная.
Зима (какая?) снежная.
-Назвать второстепенные члены предложения.
- Что вы можете сказать о них?
Второстепенные члены предложения - однородные определения, выраженные прилагательными.
IV.Повторение пройденного.
Учитель: как определить род имени прилагательного?
-По вопросу, по существительному, с которым связано имя прилагательное.
-Изменить имя прилагательное снежная так, чтобы оно было в м. р., ср. р. ед. ч., во мн. ч., подбирая к получившимся словам имена существительные.
День (какой?) снежный.
Утро (какое?) снежное.
Хлопья (какие?) снежные.
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?
Определить род, поставить вопрос.
V. Роль прилагательных в речи.
-Попробуйте наиболее точно описать зимний и весенний снег.
Весенний | Снег | Зимний |
Последний
Искристый Мокрый Грязный Пушистый Мягкий Рыхлый Белый Свежий Серый Серебристый |
- для чего нужны имена прилагательные в речи? (для точности описания)
- а еще для чего нужны имена прилагательные мы узнаем, выполнив следующие задания.
На доске два текста:
Прекрасен лес зимой. Д…ревья покрыты хлоп…ями снега. Все ветки в инее. Со…нце осв…щает в…рхушки д…р…вьев.
Прекрасен снежный лес зимой. Снежные д…рев…я покрыты пуш…стыми хлоп…ями снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со….нце осв…щает в…рхушки д…рев…ев.
-В каком отрывке более ярко описан лес?
-как это достигается?
Для чего в речи используются имена прилагательные?
(Именно они делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна)
Задание: списать второй текст. Вставить пропущенные орфограммы. Подчеркнуть в тексте имена прилагательные, определить род, выделить окончание у имен прилагательных.
VI. Словарная работа.
По картине записать название животного, подобрать к нему подходящее имя прилагательное, записать словосочетания , выделить у прилагательных окончание и определить род и число.
Рыжая лисица (ж.р., ед.ч.)
Бурый медведь (м.р., ед.ч.)
Косой заяц (м.р.,ед.ч.)
Дикие животные (мн.ч.)
Вывод: Во множественном числе имена прилагательные по родам не изменяются.
Итог урока:
- Над какой частью речи мы работали на уроке?
- Для чего служат в речи имена прилагательные?
- Какие задания вызвали у вас наибольший интерес?
Домашнее задание: написать мини-сочинение «Зимний лес»