Урок чтения в 1-м классе по теме "Обозначение звука [д] буквами"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать умение обозначать звуки буквами;
  • действия чтения; учебную деятельность учащихся,
  • воспитывать трудолюбие, культуру общения.

Материал к уроку: Р.Х.Ягафарова, А.Ш.Асадуллин “Азбука” 83 стр., касса букв

Оборудование:

  • компьютер,
  • интрактивная доска

Ход урока

I. Мотивационно-ориентировочный этап:

1. Приветствие учащихся.

Чтение стихотворения (хором):

Зазвенел звонок весёлый,
Наш учитель у доски.
Мы пришли сегодня в школу
Мы теперь ученики.

2.Актуализация знаний:

а) – Сейчас давайте повторим алфавит (хором):

А, Б ,В, Г, Д, Е, Ё, Ж
Прикатили на еже.
З, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Оседлали петуха,-
Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я-
Вот и все мои друзья. (Б.В.Заходер)

б) Обобщение знаний об изученных буквах:

Работа с кассой.

-Какие звуки мы с вами обозначили буквами? Первая группа соберите гласные буквы, вторая – звонкие согласные, третья - глухие согласные.

Дети в группах собирают буквы, называют.

- Какая работа у гласных звуков? (Составляют слог и обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков.) Самооценка.

- С какой последней буквой познакомились? ( С буквой Ф. Показ на интрактивной доске. Рис.1)

  

рис1.

- Какая у неё работа? ( У буквы Ф 2 работы: обозначает твёрдый согласный звук, обозначает мягкий согласный звук.) Самооценка.

в) Чтение слоговой таблицы (на интрактивной доске): фа фу фо фы фи

г) - Ребята, давайте поиграем в игру “Катание с горки”. Слова читаем вставляя вместо точек букву Ф: ( на интрактивной доске)

  • . ира
  • . ара
  • . орма
  • . онтан
  • со.а

- В каких словах [ф] твёрдый? (В словах: фара, форма, фонтан, софа)

- В каких словах [ф] мягкий? (В слове Фира)

Самооценка.

II. Постановка учебной задачи:

Деление картинок на 2 группы :

  • посмотрите на рисунки, назовите их по- русский (работа в парах). Самооценка.
  • выберите рисунки с словами в которых есть звук [ф]. Дети выходят по одному, на интрактивной доске собирают картинки. (Рис.2)

  

рис2.

  • что общего у слов из второй группы? (Во всех словах есть звук [д] ).
  • значит, какой звук мы с вами будем сегодня обозначать буквами? (Звук [д] ).

III. Решение учебной задачи:

1. Повторение стихотворения (хором):

Один этаж
В доме –наш,
На нём –
Мы живём.
В подвале
Мыши,
Воробьи –
Под крышей. (В.Степанов)

  • о чём это стихотворение? (О доме)
  • какое перовое слово в стихотворении? (Один)
  • составление звуковых схем слов “дом”, “один”.
  • для каких звуков нет букв в словах?( Для звуков [д], [д] ) А есть у нас буквы для обозначения этих звуков? Кто их знает? Сегодня узнаем все.
    Показ буквы. Изучение графики букв Дд.
  • какая работа у буквы Д? (Обозначает мягкий согласный звук, обозначает твёрдый согласный звук.) Показ на интрактивной доске. (Рис.3).

 

рис3.

 – У звука [д] есть друг .Как вы думаете кто это?

(Это звук [т] – глухая пара).Показ на интрактивной доске. Рис.4

рис4

 Повторение в парах. Самооценка.

Физкультминутка . Обращается внимание на чёткое произношение звуков [д], [т]

Вот трава, а вот дорожка.
Вот девчонка - руки ножки,
Носик, ротик, голова,
И косички, как трава. (Н.Забила)

Работа с “Азбукой” (стр.83)

а) чтение слогов

б) чтение слов

в) беседа по рисунку:

  • какое время года?
  • что на земле?
  • куда идут дети?

г) чтение текста учителем

д) беседа по содержанию текста:

  • что подарила мама?
  • куда идут Тимур и Алсу?
  • что они делают на стадионе?
  • на чём мы ещё катаемся зимой?

Составление предложений по рисунку. Показ на интрактивной доске. Рис.5

рис5.

е) чтение текста учащимися

ж)

  • в каких словах звук [д] твёрдый? (подарила, идут)
  • в каких словах звук [д,] мягкий? (Лида, Дима, стадион). Самооценка.

IV. Рефлексия:

  • чем занимались сегодня на уроке? (Обозначали звуки буквами)
  • как это делали? (сказали слово, составили звуковую схему , для каждого звука нашли свою букву)
  • какая работа у буквы Д? (повторение по модели)

Самооценка. Оценка учащихся.