Цели урока:
- познакомить учащихся с понятиями: "государственные символы страны: флаг, герб, гимн"; с историей государственных символов России;
- развивать интерес к истории России; развивать познавательный интерес, речь, память, мышление; совершенствовать умения создавать слайды по выбранной теме;
- воспитывать чувство гордости за свою страну, любовь к истории своей Родины.
Тип урока: урок изучения нового материала (по М.И.Махмутову)
Форма проведения урока: Индивидуально-групповая.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Оборудование:
- классный компьютер,
- медиапроектор,
- 3 ноутбука для работы в группах,
- дискеты или флеш-карты для переноса информации на классный компьютер.
Литература:
- учебник Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н. “Мы и окружающий мир” 4 класс, вторая часть, 2007.
- электронные ресурсы http://lesson-history.narod.ru
План урока:
- I. Организационный момент -1 минута.
- II. Актуализация опорных знаний, целеполагание –9 минут.
- III. Знакомство с новым материалом – 15 минут
- IV. Физминутка – 2 минуты.
- V. Закрепление изученного материала– 9 минут.
- VI. Обобщение и систематизация полученных знаний (тест) – 4 минуты.
- VII. Итог урока –3 минуты.
- VIII. Домашнее задание –2 минуты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учащиеся разделены на три группы
II. Актуализация опорных знаний, целеполагание:
1. Учащийся читает наизусть стихотворение С. Васильева "Россия".
...Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей...
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою.
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом "Русь"!
2. Почему сегодняшний урок мы вновь начинаем со стихотворения о России?
- Будем говорить о России.
- Наверное, сегодня мы будем продолжать изучать историю нашей Родины.
3. Как правильно называется наша страна?
- Российская Федерация
4. Почему Федерация?
- Федерацией Россия называется, потому что состоит из 89 образований.
- Такими образованиями являются области, края, республики, национальные округа.
5. В каком образовании живём мы?
- в Ханты-Мансийском автономном округе
- в Югре
6. Как живут и работают вместе все эти образования, как устроена и работает государственная власть Российской Федерации? Покажите это на электронных схемах и прокомментируйте.
Работая в группах, учащиеся заполняют электронные схемы в своих ноутбуках.
7. Проверяем и комментируем свои таблицы.
Учитель демонстрирует готовую таблицу, учащиеся проверяют и комментируют её.
Осуществляется проверка домашнего задания.
8. Такое устройство государственной власти позволяет России быть сильным и могучим государством, иметь добрососедские отношения с другими странами.
Наша Родина велика и огромна, её природа разная и необычайно красивая в любое время года. “Нет на свете краше – Родины нашей”. Вы согласны со мной?
- Свободные высказывания учащихся
По ходу беседы учитель демонстрирует слайды
9. Но ведь так может сказать каждый гражданин о своей стране. А как можно отличить одну страну от другой?
- У каждой страны своё географическое положение, а значит и природа.
- Свои национальные особенности.
- Мы ведь не можем побывать в каждой стране, поэтому мы можем отличать по символам.
- Да, каждая страна отличается символами: флагами, гербами и гимнами.
10. Тема сегодняшнего нашего урока “Государственные символы России”. Сформулируйте цели урока.
- Узнать больше о государственных символах России
- Узнать историю создания символов
III. Знакомство с новым материалом:
1. Работаем в группах. Каждая группа отрабатывает материал по одному из символов:
- 1 группа – герб
- 2 группа – флаг
- 3 группа – гимн
Основным источником будет наш учебник и статья “Символы России”, дополнительным источником сегодня будет электронный учебник Алексея Ивановича Чернова “Введение в историю”, которым вы будете пользоваться при составлении презентации к своему групповому ответу.
2. Составим план группового ответа. О чём будет ваше выступление?
- Может быть, история создания символа
- Описание его
- Где используется
- Сначала, наверное, описание.
В процессе обсуждения рождается план выступления:
- Описание символа
- История его создания
- Использование данного символа.
3. Вспомним правила работы в группах.
- Работаем дружно
- Выслушиваем мнение каждого
- Распределяем обязанности
- Помогаем друг другу
Учащиеся, работая по групповому методу “Учимся вместе” (Е.С. Полат), отрабатывают новый учебный материал: статья в учебнике и материал электронного учебника. Результатом такой работы должны стать: групповой ответ по составленному плану и презентация к ответу, выполненная в программе Power Point
4. Самостоятельная работа.
Учащиеся распределяют обязанности: все отрабатывают материал учебной статьи по определённому символу, учащиеся, которые отвечают за презентацию, отрабатывают ещё и материал в электронном учебнике, выбирают иллюстрации для слайдов, готовят презентацию (2-3 слайда); переносят её на классный компьютер; остальные учащиеся прослушивают друг друга и выбирают “лучшего” для ответа.
IV. Физ. минутка
V. Закрепление изученного:
1. Выступления групп:
- Герб
- Почему в центре герба России орёл? Когда и кем был принят этот герб?
На вопрос учителя отвечают учащиеся 2 и 3 групп.
- Флаг
- Что символизируют три цвета флага России? Когда и кем был принят этот символ?
На вопрос учителя отвечают учащиеся 1 и 3 групп.
- Гимн
- Что такое гимн? Кто является автором гимна России? Давайте прослушаем наш гимн.
Прослушивание Гимна России
2. Какие три эпохи российской истории отражают её государственные символы?
VI. Обобщение и систематизация полученных знаний.
1. А теперь проверьте себя, насколько вы работали внимательно и продуктивно. Поможет вам электронный тест. Вспомните, как выполняется коллективный тест?
- Читаем вопрос
- Обсуждаем ответ
- А потом отвечаем
Учащиеся выполняют на ноутбуках тест, выполненный учителем в программе АСТ-тест “Конструктор тестов”
2. Молодцы, начинайте работу.
- Символом какого князя был двуглавыйорел, являющийся в настоящее время символом России?
- Герб какого города изображен в центре герба России?
- Сколько лет нашему флагу и кто его утвердил?
- Кто является автором гимна России?
При выполнении данного теста, работа оценивается программой в пятибалльной системе.
VII. Итог урока.
1. Как вас оценили? А теперь сами подведите итог своей работы на уроке.
- Наша группа работала слаженно, дружно. Мы узнали много нового и интересного о наших символах. Особенно отличились сегодня на уроке ….
- А в нашей группе были разные мнения, но мы прислушивались друг к другу, поэтому результат получился хороший. Мы узнали много нового.
4. Молодцы, вы замечательно сегодня работали. Особенно ценно было то, что все свои точки зрения вы доказывали, аргументировали и приходили к единому мнению.
VIII. Домашнее задание.
1. Какое домашнее задание вы бы себе предложили?
- Нам нужно отработать материал по тому символу, по которому наша группа не работала. Это обязательное задание.
- Для этого у нас есть материал учебника и материал презентаций, которые составили другие группы.
- А мне хочется ещё найти дополнительный материал по символам нашего государства.
Учащиеся предлагают сами себе домашнее задание, записывают обязательное задание и выбирают одно из предложенных заданий.