Урок-спектакль "Амфибии и рептилии"

Разделы: Экология


Цель: формирование представлений о необходимости и важности каждого звена природы в ракурсе взаимоотношений амфибий и рептилий родного края.

Где родился, там и пригодился.
(Народная мудрость)

Действующие лица:

  • Озёрная лягушка - неисправимая мечтательница.
  • Обыкновенный тритон - необыкновенный путешественник. Хвостатый родственник.
  • Серая жаба - массивная решительная дама.
  • Обыкновенная квакша - древолаз с обманчивой внешностью.
  • Ужонок - маленький патриот своего озера.
  • Рыболов - молчаливый волонтёр школы полевых исследований.
  • Диктор, ведущий репортаж - развязанный американец.
  • Диктор, читающий сводку новостей - вежливая японка.
  • Диктор, ведущий детскую передачу - вкрадчив.

Ход урока-спектакля

На сцене декорация берега озера - во всю сцену огромный лист кувшинки. Появляется рыболов- волонтёр из школы полевых исследований школьного экологического отряда «БРИГ». В руках рыболовные снасти и радиоприёмник. Рыболов усаживается, закидывает удочку, настраивает приёмник. Через хаос радиоволн пробивается зажигательная латиноамериканская мелодия. Диктор жизнерадостным голосом ведёт репортаж.

Диктор. Мы ведём свой ночной репортаж с Гавайских островов, расположенных в Тихом океане. В тридцатых годах текущего столетия, на эти острова для борьбы с вредителями сахарного тростника на самолёте было завезено 150 экземпляров жаб.

Перед нами прекрасный тёмно- бурый экземпляр с большими тёмными пятнами. На более светлой нижней стороне разбросаны частые мелкие красновато- бурые пятна. Среди всех жаб жаба- ага самая крупная, обитатель Центральной и Южной Америки. Она достигает в длину 25 сантиметров, ширина 12 сантиметров, вес до 1 килограмма. В «ассортименте» пищи этой жабы значительную роль играют насекомые- вредители тропических сельскохозяйственных культур. Поэтому жабы- аги успешно выполнили свою почётную миссию.

Вот мы слышим необычные звуки, похожие на хриплый лай собаки. Конечно, многоголосые «концерты» этих земноводных в противоположность методичным звукам, издаваемым местным жабам, производят довольно неприятное впечатление. Кроме того, для них характерно наличие двух желёз, которые выделяют ядовитое вещество, спасающее животное от четвероногих и пернатых врагов. Собака, схватившая жабу агу, погибает. В Южной Америке яд аги жители употребляли для приготовления отравы для стрел. Но давайте не забывать о главной миссии жаб…

Проводник рассказывает нам, что потомки жаб гавайских переселенцев то самостоятельно, то при содействии человека расселились по Филиппинским островам, Новой Гвинее, Австралии и другим местам с тропическим климатом. В некоторых районах Новой Гвинеи посадки и урожай ряда сельскохозяйственных культур в значительной степени зависят от разведения жабы-аги.

Уже светает, затихает разноголосый жабий хор и мы заканчиваем свой репортаж с Гавайских островов с необычного концерта знаменитой жабы-аги (2).

Рыбак вновь крутит ручку радиоприёмника. На этот раз слышится спокойная японская музыка, и вкрадчивый женский голос вещает.

Диктор. Добрый день! Послушайте сводку новостей из Японии.

Казалось бы, какая может быть связь между самым крупным земноводным, деликатесными блюдами и охраной от исчезновения? Оказывается, в некоторых случаях она очевидна.

Многие японцы- страстные любители необычных блюд из морепродуктов. Кроме того, в нашей и китайской кухне часто употребляют мясо земноводных и пресмыкающихся, некоторых из этих животных по вине человека осталось совсем мало.

Я хочу вам рассказать об исполинской саламандре, самом крупном современном земноводном, обитающей в среднем течении быстрых горных рек и ручьёв Китая и Японии. Длина её до 1,5 метра. Питается она рыбой, лягушками, водными насекомыми и их личинками, отыскивая их при помощи обоняния, медленно передвигаясь по дну. Большая голова и туловище саламандры приплюснуты. Сжатый с боков веслообразный хвост составляет немного меньше половины общей длины. Короткие толстые передние лапы имеют по 4, а задние по 5 пальцев. Бородавчатая мягкая кожа образует продольные складки по бокам туловища. Окраска верхней стороны тела серо-буроватая с более тёмными расплывчатыми пятнами; нижняя сторона светло- серая с чёрными пятнами. Мясо исполинской саламандры вкусное и раньше употреблялось в пищу, их всюду истребляли, и они стали редкими животными, внесёнными в международную Красную Книгу. Мы очень обеспокоены судьбой нашей исполинши и очень просим всех встать на защиту саламандры!(1)

Рыбак вновь ищет нужную радиоволну. На этот раз слышны позывные детской передачи. Из приёмника раздаётся ласковый голос.

Диктор. Дорогой друг! Хочу рассказать тебе о необычном случае, который произошёл со мной, когда я путешествовал по Суринаму.

Друзья пригласили меня к себе в гости погостить на пару недель. Они не раз рассказывали мне о какой-то пипе, которая живёт недалеко от их плантаций и оросительных каналов. В моём представлении пипа была добродушной старой негритянкой, любящей и заботившейся о своём многочисленном потомстве.

Однажды вечером, гуляя вдоль канала со своим другом, я услышал его весёлый крик: «Пипа!» Я бросился к нему, но никакой негритянки не увидел. Мой друг с помощью фонарика разглядывал кого-то в сырой траве. Я наклонился пониже и увидел необычное четырёхугольное сплющенное существо желтоватой окраски. Земноводное, а это была большая около 200 мм. лягушка, внимательно рассматривало нас небольшими глазками, прикрытыми кожными лоскутами, свисающими от углов рта и впереди глаз. «Пипа уже с потомством!»- воскликнул мой друг. Приглядевшись получше, я разглядел маленьких лягушат, копошащихся в маленьких шестигранных ячейках на спине заботливой мамаши.

Думаю, что мой рассказ не оставил тебя равнодушным. Мне осталось лишь добавить, что когда я вернулся домой, то пошёл в библиотеку и всё прочитал об этом необычном земноводном- пипе . Оказалось, что суринамская пипа относится к семейству пиповых отряду бесхвостых земноводных. Ведёт водный образ жизни. Несмотря на это, у неё сильно развитые лёгкие и ороговевшая кожа. Потомство у самки пипы вынашивается и рождается в ячейках на спине. Настоящий ходячий «родильный дом»! (1)

Раздаётся звук походного гонга, зовущего на завтрак. Радиопередача обрывается. Рыбак выключает радио, сматывает снасти и уходит. На лист кувшинки выбирается озёрная лягушка. Вид у неё огорчённый.

Озёрная лягушка (в зал) Нет, вы слышали? Все земноводные как земноводные- живут и в воде и на суше, репортажи о них передают, в сводки новостей включают, даже детские передачи им посвящают. А я, Лягушка озёрная? Такое же земноводное, как они, а всю жизнь в этом озере торчу и никаких тебе тёплых стран, никаких радостей. (Раздосадовано пинает ногой кувшинку. Затем присаживается на лист и мечтает.) Хоть одним бы глазком взглянуть: пальмы, солнце, тёплый океан, райская жизнь.

Слышится бодрая мелодия. Мимо листа проплывает на плоту тритон. Заметив озёрную лягушку, меняет курс. Тритон напевает (на мотив песенки водолаза из к/ф «Волга-Волга»)

Тритон.

Вот скажи- ка милый друг
Почему нас так зовут?

Озёрная лягушка

Потому что без воды
Мы ни туды и ни сюды?

Тритон.

Ошибаешься, сестра
Нас зовут так не спроста
Клянусь хвостом, земля нужна
Без земли прожить нельзя!

Тритон. Эй, на листе, бросай швартовы!

Озёрная лягушка (помогая причалить плот) Каким течением тебя к нам занесло?

Тритон. Да вот совершаю небольшое кругосветное плаванье после пребывания на суше.

Озёрная лягушка. А как это кругосветное?

Тритон. Ну, точнее кругло-озёрное. С одного берега Елового озера на другое путешествую.

Озёрная лягушка (насмешливо) А я то думала ты вокруг земного шара путешествуешь, а ты всего-то с берега на берег.

Тритон. Вот именно с берега на берег. Перезимовал я в норке у мыши полёвки. Проснулся, когда солнышко пригрело, есть хочется, надо думаю поближе к воде пробираться.

Озёрная лягушка. (восхищённо) Поражаюсь я вашей способностью- зиму в «утеплённых квартирах» проводить. А зачем же к воде после сна пробирались?

Тритон. В воде наша пища- вкуснотища – личинки комаров, мелкие беспозвоночные. В воде и «стол и кров». В водорослях прячусь с друзьями от врагов, в водорослях у нас и знакомства и свадьбы проходят, а потом и потомство из икринок выводится. В общем, как и у вас бесхвостых.

Озёрная лягушка. (обиженно) Что это ты меня хвостом попрекаешь. Я всё детство с хвостом провела, выручал он меня не раз от врагов спасаться. А теперь стал не нужен. Я и без хвоста быстрее тебя могу плавать. Видишь, какие у меня плавательные перепонки. Да и среди всех местных видов лягушек я самая крупная. А уж, какой голос у меня, просто позавидовать можно, настоящий «концертный сопрано». А кожа, гладкая, блестящая.

Тритон. (применительно) Посмотрите какая обидчивая. Крупная называется! Вот я тут на суше нашу родственницу встретил. Раздула своё тело, встала на задние лапы, не земноводное, а гигант какой- то.

Озёрная лягушка. Это кто ж такая?

Тритон неожиданно исчезает. Озёрная лягушка разводит руками. На сцену выходит серая жаба. Это массивная решительная дама. Заметив озёрную лягушку, тут же направляется к ней. Та во все глаза таращится на неожиданную гостью.

Жаба (важно). День добрый, с кем имею честь?

Озёрная лягушка (обретя дар речи) Из ля-ля-ля-гушек. Рана редибунда.

Жаба. Буфо Буфо.

Озёрная лягушка. Бут-де здоровы!

Жаба. Вы в каком смысле?

Озёрная лягушка. А разве вы не чихнули?

Жаба (гордо) Это моё имя - Буфо Буфо - жаба серая!

Озёрная лягушка (подобострастно) Извините, не расслышала. Разыскиваете кого или тоже путешествуете?

Жаба.(возмущённо) Что, значит разыскиваете или путешествуете. Я здесь по чрезвычайно важным семейным делам. Двое суток сюда из леса добиралась. Место для будущего потомства присматриваю.

Озёрная лягушка.(восторженно) Какая прелесть! Советую остановиться на этом мелководье. И тепло и светло и еды для детишек в достатке.

Жаба. А как у вас с безопасностью? Головастики мои хоть и живут скоплениями, но очень беззащитны. Да и сеголетки пока вырастут без конца из воды да в воду путешествуют. Не сидится им на одном месте, всё бы где повкусней еды найти.

Озёрная лягушка. Извините, а чем они у вас питаются?

Жаба. Да тем же, чем и все остальные. Головастики: личинками комаров, мелкими беспозвоночными. А уж когда подрастут до двух, трёх лет будут и наземными насекомыми лакомиться. А некоторые, повзрослев, даже на мелких грызунов и ящериц нападают. Мы жабы- можем себя защитить!

Озёрная лягушка (испуганно). Так это значит, про вас мне тритон рассказывал.

Озёрная лягушка пытается покинуть сцену. Жаба замечает это и преграждает путь.

Жаба. Да не бойтесь вы меня. Хоть и ядовитые железы у нас есть, и раздуваться мы можем, и на задние лапы вставать, но врагов у нас хватает. И это не только хищники. Знаете, сколько нас на дорогах под колёсами машин гибнет? А сеголетки, под ногами у туристов, грибников и ягодников? Вот и приходится о безопасности думать.

Озёрная лягушка. Да от человека и нам- лягушкам достаётся. Хоть мы в нашем крае обычный и местами многочисленный вид, но использует нас человек в больших количествах. Одних опытов над нами, сколько студентами поставлено. И рефлексы всякие и работу сердца изучают. Недаром нам лягушкам памятник поставили с торжественной надписью: «От благодарного человечества».

Жаба (уважительно). Какая вы оказывается знаменитость. А я…Меня люди только бородавками попрекают. А при чём тут моя кожа в бугорках и их бородавки?

Подтанцовывает и поёт.

Ландшафт лесной – мой дом родной,
Но если встретите меня на огороде в бочке.
Не прогоняйте вы меня, оставьте подкормиться
Спасу клубнику и томат от слизней в одиночку.
А если всё же я уйду
Когда вам станет туго
Скажите где ты буфо?

Незаметно уходит.

Озёрная лягушка. Да, печальная песенка. А такая в начале важная появилась.

Лягушка печально глядит в воду, звонит телефон. Лягушка снимает трубку.

Обыкновенная квакша. Алло! Алло! Плохо слышно! Алло! Это озеро Еловое? Еловое? Кто на проводе?

Озёрная лягушка. Алло! Кто говорит? Белоруссия? На проводе Рана редибунда.

Обыкновенная квакша. Здравствуй раночка редибундочка, родственница земноводная! Ну как поживаешь? Всё солируешь на своём Еловом?

Озёрная лягушка. Солирую по вечерам, когда на воде тишь да гладь, ни отдыхающих, ни купающихся. Им бы только озеро засорять. А о том, кто их от комаров спасает никто и не задумывается!

Обыкновенная квакша. И не говори! Каждому, как говорится, своё. Кому в воде плавать, а кому и в воде и по деревьям лазать.

Озёрная лягушка. Это ты про себя что ли?

Обыкновенная квакша. Конечно про нас, про древесниц. Наш род по плаванью вам ни в чём не уступит, а уж по деревья лазить только мы мастерицы.

Озёрная лягушка (уважительно). И как это вам удаётся?

Обыкновенная квакша. Для этого у нас на концах пальцев специальные диски имеются. Диски эти богаты лимфатическими пространствами и слизистыми железами. Особые мышцы дают возможность дискам становиться более плоскими и плотнее прижиматься к поверхности, по которой мы передвигаемся. А ещё плотнее держаться на ветках нам помогает кожа брюха и горла. Вот какие мы древолазы!

Озёрная лягушка. Да, всё спросить тебя хочу, чем это вы на наших уток смахиваете?

Обыкновенная квакша (обиженно). Скажешь тоже- утки. Просто кваканье наше на утиное кряканье похоже. Вот и путают нас иногда. А так мы такие же земноводные, как и вы. И пища у нас –насекомые. И ловим её длинным языком, и кожа голая, и холоднокровные. Вот только с окраской у нас не всегда понятно.

Озёрная лягушка. Это как?

Обыкновенная квакша. Изменчивая она у нас. И молочно-белая, и лимонно- жёлтая, и сиреневая, и серая, и почти чёрная, и пятнистая бывает.

Озёрная лягушка (восхищённо). Прелестно!

Обыкновенная квакша. Чего уж тут прелестного. Только к моей окраске все родственники привыкнут. Тут бац! Что- то случается. Толи температура изменилась, толи влажность. И я уже совсем другая. Прохожу мимо, не узнают, не здороваются. Обидно.

Озёрная лягушка. Да, лучше я постоянно зелёной буду. Меня ни с кем не спутают.

Обыкновенная квакша. С этой адаптацией не соскучишься. Звони, если что.

Озёрная лягушка. И ты не пропадай. (Кладёт трубку) Нет в жизни счастья! Видно, придётся век в этом озере оставаться. У других послушать, столько приключений, адреналина…А я, сижу себе в одном месте и день на день похожий проходит мимо!

(Задумывается. Затем решительно подходит к краю сцены)

Ну, уж нет, чем дальше так жить, лучше умереть- вот сейчас прыгну и выброшусь на самый солнцепек. Пусть меня солнцем там высушит!

Звучит тревожная музыка. Лягушка пытается прыгнуть со сцены вниз. Музыка плавно переходит в нежную, ласковую мелодию. На сцене появляется маленький ужонок. Его движенья легки и невесомы. Заметив странное поведенье озёрной лягушки, ужонок быстро движется к несчастной.

Ужонок. Милая, милая лягушка! Что это ты тут делаешь?

Озёрная лягушка (оборачиваясь). Кто это? А, это ты, маленький ужонок. Тоже из холоднокровных, рептилия, и какая прекрасная… Не мешай мне, я решила свести счёты с этой надоевшей мне жизнью.

Ужонок. Что ты говоришь? Почему тебе надоело жить?

Озёрная лягушка. И не спрашивай. Была у меня мечта- так хотелось мне мир далёкий посмотреть: пальмы, солнце, тёплый океан…А теперь и мечты не осталось- вся испарилась.

Ужонок. Мечта- это конечно хорошо. А чем тебе наше озеро не нравится? Ведь здесь так чудесно, ты только посмотри вокруг!

Ужонок кружится в танце. Меняется освещение, по- новому освещая декорации, - сцена преображается. Озёрная лягушка как зачарованная оглядывается, как будто всё это видит в первый раз.

Ты только посмотри, как красиво наше озеро утром, когда восходит солнце, - нежно колышется вода, шумят камыши, просыпаются обитатели, как весело мелькают в тёплой воде солнечные зайчики. А какой песок, какие камешки. Ведь это всё остатки ледника, который принёс их из самой Карелии. Недаром наше озеро Еловое и ещё 6-ть его сестёр относят к Памятникам природы Нижегородской области!

Озёрная лягушка (всё ещё сопротивляясь). А кому нужна я, несчастная земноводная, кто заметит моё исчезновение?

Ужонок. Ты нужна всему миру! Ты появилась в нём и должна жить вечно! Если ты исчезнешь, замедлится жизни круговорот!

Ужонок и озёрная лягушка берутся за руки. На сцену выходят герои, и все вместе поют заключительную песню.

Все.
Нас с детства влекут
Ароматы таинственных стран,
И ветер фантазий
Уносит нас часто туда,
Но рядом озёра и речки,
Овражек и пруд,
И всё это родиной малой зовут.

Припев.

Ах, это чудо, наш край родной,
Любите сердцем и всей душой!
Как хрупок этот мир
Сплошных чудес,
И он наполнен ими до небес!

Жаба.
Жабой противной
Назвали в народе меня,

Все.
А мы незаметны,
Не лезем мы всем на глаза.
Но мы вам соседи,
Дарите нам сердца тепло,
И мы вам отплатим сторицей
Добром за добро!

Припев.

Ах, это чудо, живой наш мир,
Давайте вместе мы сохраним!
Лишь души зорки, а не глаза,
Забыть об этом никак нельзя! (3)

Занавес

Литература:

  1. Вокруг света: Книга для чтения по физической географии. - М. : Издательство «Знание», 1966.
  2. Жизнь животных. В 7-ми т. / гл. ред. В. Е. Соколов. Т. 5. Земноводные. Пресмыкающиеся / А.Г. Банников, И. С. Даревский, М.Н. Денисов и др. : Под ред. А.Г. Банникова.- 2-е изд., перераб.- Мю: Просвещение, 1985.
  3. Я иду на урок биологии: Зоология: Беспозвоночные: Книга для учителя. - М. : Издательство «Первое сентября», 2000. ,Стр: 145-147.