Цели:
- Закреплять знания детей о глаголе.
- Продолжать работу над умением находить глагол в тексте.
- Прививать навыки гигиены.
- Работать над развитием памяти, мышления, внимания.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Дыхательная гимнастика.
(По 2 раза – вдох ртом, выдох носом; вдох носом, выдох ртом; вдох и выдох ртом; вдох и выдох носом).
- Пальчиковая разминка.
В прятки пальчики играли и головки убирали.
А мы пальчики найдем:
Большой, мизинец, безымянный, средний, указательный.
II. Повторение изученного материала.
- Работа в тетрадях. (Запись числа.)
- Минутка чистописания.
Слово: сказочник. (Один ученик выполняет у доски.)
– Какая орфограмма встретилась? (Правописание ЧК).
(Письмо в воздухе. Игра “Фотографы” – посмотрите внимательно на слово и “сфотографируйте” его к себе в тетрадь.)
- Краткий фонетический разбор.
Сказочник – 3 слога, 9.б., 9 зв.
– Кто такой сказочник? Что он делает?
(Во время ответов детей на доске появляется запись: пишет сказки, рассказывает, пересказывает, сочиняет.)
III. .Сообщение темы урока.
– На какой вопрос отвечают все эти слова? (Что делает?)
– Какая часть речи отвечает на вопрос что делает?
– Кто догадался, какую часть речи мы будем повторять?
Тема нашего урока “Глагол”. Мы с вами повторим, что такое глагол и закрепим умение находить глаголы в тексте. А поможет нам в этом один великий сказочник.
Отгадайте ребус, и вы узнаете, к кому мы отправимся в гости.
Ребус:
(Чуковский)
Чуковский Корней Иванович
(Портрет)
– Почему слова написаны с заглавной буквы? (Ф.И.О.)
– Ребята, следующая неделя в нашей школе объявлена “Неделей детской книги”. Мы с вами будем принимать участие в викторине по произведениям К. И. Чуковского, поэтому, сегодня мы и вспомним некоторые из них.
– Посмотрите, сколько замечательных книг написал Чуковский.
(Выставка книг: “Мойдодыр”, “Тараканище”, “Федорино горе”, “Телефон”, “Путаница”, “Айболит” и др.)
На перемене вы рассмотрите книги, а сейчас давайте вспомним правило, которое вы учили дома.
IV. Проверка домашнего задания.
– Что обозначает глагол?
– На какие вопросы отвечают глаголы?
V. Работа над темой урока.
а) Учитель читает отрывок из произведения “Путаница”.
Свинки замяукали: “Мяу, мяу!”
Кошечки захрюкали: “Хрю, хрю!”
Уточки заквакали: “ква, ква, ква!”
Курочки закрякали: “Кря. Кря, кря!”
– Из какого произведения взяты строчки?
– Все ли в них верно?
– Давайте запишем правильно.
Письмо с комментированием.
сущ | гл. | сущ. | гл. | сущ. | гл. |
Свинки захрюкали. Кошечки замяукали. Уточки закрякали.
– Найдите главные члены предложения.
– Что обозначает глагол?
– Чем бывает в предложении?
– Посмотрите на имена существительные. Кто лишний? Почему?
(Уточки – птицы, а остальные звери. Кошечки, так как живут в квартире, а свинки и уточки – на улице. И другие ответы детей.)
б) Выборочное письмо.
– Посмотрите. Кто пришел к нам на урок? (Мойдодыр.)
– Из какой сказки этот герой?
– Почему его так зовут? (Моет до дыр.)
– Послушайте отрывок из сказки “Мойдодыр”, запомните глаголы, а потом запишите их по памяти.
(Грамзапись).
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку –
Свечка – в печку.
Я за книжку –
Та бежать,
И в припрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал как от огня…
в) Самостоятельная работа.
– Напишите глаголы, которые запомнили.
Самопроверка с доски, сигнальные карточки.
– Какие слова вы выписали?
– На какие вопросы они отвечают?
– Что обозначают?
На доске: убежало, улетела, ускакала, убежал.
– Почему вещи покинули мальчика?
– Для чего нужно умываться, мыть руки?
VI. Физкультминутка.
а) Давайте покажем, как улетело одеяло,
убежала простыня,
ускакала лягушка.
– А теперь давайте вымоем ручки, шейку, щечки.
б) Зарядка для глаз.
– Какие герои сказок Чуковского спрятались на картинке?
Ответы детей. Бабочка, уточка, рыбка из произведения “ Путаница”; Солнце (“ Краденое солнце”); Зайчик (“ Айболит”).
– Что лишнее? Почему? (Солнце – звезда, а остальные – животные.)
– Подберите к именам существительным глаголы.
(Бабочка летает. Зайчик прыгает. Солнце светит. и т.д.)
VII. Закрепление изученного материала.
- Загадка.
Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настает, тогда перестает. (Муха.)
“Муха Цокотуха”
– Из какой сказки? (“Муха Цокотуха”.)
– Кто помнит, как начинается сказка?
Муха, муха Цокотуха
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
– Запишите последние две строчки по памяти, подчеркните глаголы.
Самостоятельная работа. Письмо по памяти.
Взаимопроверка.
У кого все верно – поднимите сигнальные карточки.
– Какие глаголы подчеркнули?
– На какие вопросы они отвечают?
– Что обозначают?
- Игра “Подбери словечко”.
Слова на карточках на доске: клюнула, пришла, пришел, укусила..
И ……….. к Айболиту лиса:
– Ой, меня …….. оса.
И ……… к Айболиту Барбос:
– Меня курица ……... в нос.
Выписать глаголы, поставить ударение.
(Пока все выполняют задание, 2 ученика работают индивидуально по карточкам.)
Найди и подчеркни глаголы
|
VIII. Домашнее задание.
– Повторите, что такое глагол.
– Из сказки “Телефон” выпишите 10 глаголов.
IX. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое глагол?
– Что обозначают глаголы?
– а какие вопросы отвечают?
Молодцы, вы хорошо работали. Спасибо за урок.