Урок литературного чтения в 3-м классе по программе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Развитие интереса и внимания к слову.

Задачи:

  1. Познакомиться с данным произведением.
  2. Работать над выразительностью чтения.
  3. Воспитывать любовь к родной природе.
  4. Развивать образное мышление.

Урок проводится с использованием презентации “Приложение 1”.

Ход урока

1. Организация детей на урок, проверка рабочих мест.

2. Целеполагание.

Звучит грамзапись звуков природы

– “Ручей. Пение птиц”. Дети закрывают глаза.
– Что услышали? Что представили?
– Что помогло представить?
– Какое это может быть время года?
– Какое время суток?
– О чем пойдет речь на уроке?

Эпиграф урока:

Слайд № 1: “Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой Поэзии, но и для нежной простоты, для звуков в сердце, для ярких образов в уме” (Карамзин Н. М.)

– Как понимаете смысл этих слов?

Вывод: – Сегодня мы вновь будем читать произведение о природе, а конкретнее – о птицах. Постараемся отследить, что помогло нам создавать образы из окружающей природы. Постараемся замечать простые, но яркие словесные выражения, звучащие на уроке, которые помогают создавать эти образы. (Слайд № 2)

3. Вступление.

1) “Необычные загадки”

Проводится задание в виде игры. Дети выходят к доске, вытягивают картинку, на которой изображены разные птицы. Не называя птицу, дети дают ей яркую характеристику, а остальные отгадываю, какая птица изображена на иллюстрации.

На доске появляются картинки: – пингвина

– сороки
– снегиря
– ласточки
– петуха
– Какая птица “лишняя”?

2) “Птичьи чудеса”. (Слайд № 3)

Мир птиц очень удивителен, полон тайн и загадок. Человек всегда пытался быть похожим на птиц. С птицами связано много верований, примет, символов. Вот некоторые из них.

Слайд №4 – № 21

С какой птицей связано понятие “лебединая верность”?
– Какая птица “отсчитывает” нам года?
– Какая птица является символом мира?
– Как называют человека, который рано встает?
– Как называют человека, который долго не спит?
– Птица, которая будит нас по утрам?
– Птица, которая приносит счастье в дом?
– Самая храбрая птица?
– Птица – пародист?
– Самая маленькая птица наших лесов?
– Самый “классный” певец среди птиц?
– Какая птица приносит весну на своих крыльях?
– Птица – болтушка и непоседа?
– Какая птица приносит зиму на своих крыльях?
– Эти птички похожи на непоседливых ребятишек?
– Самый “классный” ныряльщик?
– Предупреждает нас о наступлении дождя?

4. Работа над текстом.

1)Слайд №22. – А это какая птица? Чем она знаменита?( Соловей)

2) Звучит грамзапись – пение соловья.

– Что понравилось и запомнилось?

( Маленький рассказ о повадках соловья)

– Многие поэты и писатели посвящали свои произведения этой удивительной птице. Сегодня мы знакомимся с произведением Ю. Коваля “Соловьи”

3) Первичное чтение текста.

– Что особенно понравилось и запомнилось?

4) Анализ текста.

Проблемный вопрос: Как автору удалось передать образ соловья?

Звукоподражание (дети в тексте находят нужные строчки и доказывают в своих ответах):

тинь – вить
пуль – пуль
клы – клы
плен – плен
чулки – чулки
пленкает
клыкает
пулькает

Яркие сравнения

громок летний
полтысячи бус
– Хрустальный Горошек
– дробь
– раскат
– колокольца

Особенное расположение повторяющихся строк

Метафора

начинает разгоняться
– передают из рук в руки

Эпитеты

юлиная стукотня
свежий, сочный звук

На доске появляются таблички с изображением самых ярких средств, которые использовал автор для передачи образа соловья

5) Что можно сказать о самом авторе?

– Какие чувства он испытывает?
– Как можно прочитать это произведение?
– Какое настроение передать при чтении?
– Как бы вы назвали соловья?

6) Слайд № 23

– К какой большой главе отнесем этот рассказ?

“Мир просит, открой меня заново”
“Мастерская искусства”
“Такой незнакомый, знакомый мир”
“Родная сторона”

Дети делают вывод о том, что к любой теме можно отнести этот рассказ и доказывают своими рассуждениями. Но авторы учебника поместили его в главу “Мастерская искусства”

– Почему?

5. Обобщение.

Кому птицы могут сказать “спасибо”?
– водичке
– солнышку
– деревьям и т. д.
– А человеку?

Слайд № 24, 25 (фото детей из класса с кормушками)

– Как мы должны относиться к миру природы?

6. Подведение итога.

- О чем шла речь на уроке?
– Что понравилось?
– Что запомнилось?

7. Рефлексия.

Детям предлагается два конверта. На одном из них написано “Красна птица пением, а человек умением”, а на другом – “Считал ворон”. На приготовленных листочках они пишут свое имя и складывают в любой из конвертов.

8. Домашнее задание (на выбор).

1 – Прочитать произведение выразительно.
2 – Принести книгу о птицах с интересными фактами и прочитать детям.
3 – Приготовить устное сочинение о соловье или другой птице.